Стелька с подогревом

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всем привет!

Сделал из обычной стельки, нихрома и скотча стельку с подогревом. Езжу в командировки на Север. Там это будет актуально, думаю. Ну и так хотелось поиграться с нихромом...
Нормально греет при напряжении 3,5-4,2В ток 1,8 - 2А.

IMG_20190119_105120.jpgIMG_20190119_215806.jpg


Вот думаю теперь, как это дело запитать автономно. Пока останавливаюсь на использовании 1-2 банок 18650 закрепленных на голени.

Есть у кого еще какие-нибудь идеи как и где разместить питание?
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@EandV, там где акки не будут замерзать
Ну эт понятно... Литий при нормальной температуре нужно держать. Вот только в ботинок 18650 не влезет. Остается только где-то под штаниной ныкать. Ну тут тоже вопрос крепления...
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@EandV, в карман. Чтобы когда бахнет, больше веселья было
Соглашусь, что идея изначально была немного бредовая. Делаю больше по фану, особо не надеясь что в результате получится нормальное рабочее устройство.
А если серьезно, то почему оно должно бабахнуть?
Много роликов пересмотрел на ютубе. 18650 удалось взорвать, только проткнув заряженный аккум ножом/шилом, бросив в костер, "зарядив" от розетки 220В. Все остальные случаи (КЗ, перезаряд, переразряд) приводили в лишь к срабатыванию внутренних защит (клапан) и как бы всё...
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всё таки довел стельку до рабочего состояния. Нога по прежнему на месте... Ничего не бабахнуло. Наслаждаюсь теплом.
IMG_20190126_120131.jpg
IMG_20190126_120720.jpg
IMG_20190126_120900.jpg
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всем привет!

Я продолжаю развивать свой безумный проект.

Практические испытания показали, что идея вполне рабочая. Стельки нормально греют, аккумулятор на голени практически не ощущается. Время непрерывной работы около 3х часов. температура между ногой и стелькой 40-43 градуса.

Добавил удобные разъемы, чтобы стелька отстегивалась от аккума. Также сделал съемные аккумы, чтобы не вызывать лишних вопросов в аэропорте (аккумы провозятся в ручной клади отдельно а, всё остальное в багаж)

Помимо этого добавил разъем объединяющий все аккумы в одну сборку, чтобы можно было заряжать 2 сборки сразу и был одинаковый уровень заряда. Есть также возможность каждый аккумуляторный блок заряжать своей отдельной зарядкой для ускорения процесса заряда (заряжать сразу 2 стельки 2мя зарядками).

IMG_20190209_125429.jpg
IMG_20190208_202749.jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

qdesnik

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2019
1
2
Крутая идея, хочу собрать такую же приблуду но использовать буду греющий кабель из углеродного волокна.Он в изоляции и не боится переломов и влаги, ибо мокрые ноги и нитка нихрома как то не камильфо )))) Удачных идей автору !
 
  • Лойс +1
Реакции: Тоха и EandV

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Крутая идея, хочу собрать такую же приблуду но использовать буду греющий кабель из углеродного волокна.Он в изоляции и не боится переломов и влаги, ибо мокрые ноги и нитка нихрома как то не камильфо )))) Удачных идей автору !
Я вот тоже подумываю сменить нагреватель с нихрома на что-то другое. По итогам нескольких дней носки одна из проволок переломилась. Какого-то дискомфорта нет, просто слабее греет.

Вообще практика использования стелек в условиях крайнего севера показала, что толк от них есть при температуре ниже - 25 - 30 и то, если находишься на улице больше часа и мало двигаешься. В остальных случаях теплой обуви даже с обычным носком хватает за глаза.
Еще одно применение - прогревание ног во время болезни простудой. Гораздо удобнее, чем греть в тазу с водой.