Странная работа Atmega 328p. Нужна помошь!

Доброго времени суток. Есть два голых МК Atmega 328p в DIP28. Один покупался на Aliexpress, а второй в магазине ЧИп и Дип. Есть проект в Ардуино. Cобираю схему (сначала на макетке, сейчас уже на плате заказанной на JLCPCB) по SPI заливаю прошивку в MK c AliExpress - все работает и все хорошо. Потом заливаю туже прошивку с теми же настройками во второй MK с ЧИп и Дип имею - при подаче питания на устройсство загорается дисплей и просто горит так полминуты, потом отображдается содержимое экрана и все действия делаются очень медлеенно. Оба МК используются с кварцем 16MHz и программируются для него. НА обоих МК одинаковая маркировка на корупсе. В чем может быть дело? Почему на одном МК код работает ка кнадо, а на другом все тупит адски??
 
Ну так я же шью их через среду ардуино. И шью с одними и теми же настройками. И маркировка одинаковая на МК. На одном код работает на втором тормозит. Как понять какие фьюзы изменить? и как я понял эти фьюзы выставляются в конфиг файле где-то?
Позже скину фотку обоих МК.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
и как я понял эти фьюзы выставляются в конфиг файле где-то?
нет, для этого нужен исп программатор
ардуиновский загрузчик не поддерживает это вроде как

по дефолту вроде мега идет прошитая на внутренний генератор 8 мгц
 
У меня меги голые. Я брал Arduino Uno и заливал на нее скетч Arduino ISP и потом в менеджере плат добавлял конфигурацию для голой Atmega 328p.
Потом в среде Arduino, где выбираются платы указывается Плата--Atmega328, Кварц--16MHz external, Bootloader--Uart, Программатор--Arduino as ISP. ЗАтем на мекетке подключаю голую atmega328 к нужным пинам UNO и шью либо загрузчик либо код. И вот та кна одной работает код на второй таким же способом не тормозит все жутко и глючит.
Может контроллер бракованный? Или можно что-то попробовать?
Спросил великий Google там пишут людям с похожей проблемой что у них якобы просто МК такой на 3.3V и 8MHz не уверен что это мой случай.
 

Crazy

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
66
17
Доброго времени суток. Отдельную тему не стал создавать. Закончились Ардуино Нано, но есть Атмеги 328 в дипе. Решил проверить работу чистого контроллера на блютус матрице. Сохранил с рабочего скетча бинарный файл. Взял программатор TL866CS, прошил бинарником без загрузчика. На Атмегу подал тупо питание - плюс на выводы 7, 20, минус на 8, 22, вывод на матрицу сделал через резистор с вывода 12, что соответствует пину D6 ардуинки. Подал питание - ничего не происходит, по умолчанию работа от внутреннего генератора 8 Мгц. Фьюзы заводские не менял. Померил напряжение питания на контроллере и матрице - 5 вольт. Матрица рабочая. Вроде не обязательно внешний кварц делать, если нет помех и низких температур. Подскажите в чем может быть проблема. При прошивке выбирал тип файла HEX. И обязательно ли reset подтягивать?
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Crazy, А ты уверен что:
1. С фузами по умолчанию МК работает на 8 МГц?
2. Скетч, рассчитанный на 16 МГц, будет работать на 8 МГц?
3. Такой сложный скетч подходит для проверки "а шо оно там, взлетит, чи шо"
 

Crazy

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
66
17
@Crazy, А ты уверен что:
1. С фузами по умолчанию МК работает на 8 МГц?
2. Скетч, рассчитанный на 16 МГц, будет работать на 8 МГц?
3. Такой сложный скетч подходит для проверки "а шо оно там, взлетит, чи шо"
1. По Вашему какая частота и какой генератор выставлен?
2. Скорее нет комфортно, но медленнее.
3. По моему чайниковскому мнению какая разница в сложности, если Ардуино Иде делает типа нормальный файл прошивки для контроллера. Собрать обвязку МК, прошить и вуаля :)
Глянул кварцы на 12 и 20 есть.
 

Вложения

  • 6.4 KB Просмотры: 1
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Crazy,
1. По мне, если включён делитель на 8, то будет 1 МГц
2. У адресных диодов в протоколе весьма жёсткие времянки. Изменений интервалов в 2 раза они точно не потерпят.
3. Ну вот, ты загрузил программу и она не работает. Что дальше? А если бы ты загрузил блинк, было бы поле для размышлений
 

Crazy

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
66
17
@Crazy,
1. По мне, если включён делитель на 8, то будет 1 МГц
2. У адресных диодов в протоколе весьма жёсткие времянки. Изменений интервалов в 2 раза они точно не потерпят.
3. Ну вот, ты загрузил программу и она не работает. Что дальше? А если бы ты загрузил блинк, было бы поле для размышлений
Будет время сделаю блинк, усложняется обвязка на макетке :) а по третьему пункту получается что ерунду делает иде с бинарником и надо писать прошивку под конкретный контроллер, как раньше и было, а то поколение ардуино повырастало :) Все таки вопрос еще про резет волнует, нужна обвязка все таки или пусть на воздухе? Хотя контроллер один и тот же.