ESP, IoT Страшная тайна NodeMCU и Arduino (защитный диод)

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
53
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Страшная тайна NodeMCU и Arduino
Пришло время открыть самую страшную тайну ардуино. К NodeMCU это тоже относится. У нее есть защитный диод Шоттки, на схеме обозначен как D1. У него много всяких функций, в частности защита USB компа.

photo_2018-02-22_15-13-58-300x231.jpg

Так вот этот поганец периодически сгорает, но не полностью, а наполовину, и выдает маленький ток после себя. И если ваш девайс питается от MicroUSB провода, то все может начать глючить и тупить. Можно его убрать в конечном устройстве и заменить на перемычку. В конечном итоге у USB компа полно всяких защит и без этого диода.
 
  • Лойс +1
Реакции: tsabak и t_igr

tsabak

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2018
81
8
Есть такое в NodeMCU. Когда спаял первый раз схему лампы и прошил, все заработало... радости полные штаны, и тут ручки шаловливые стали жмать все подряд пока дым с NodeMCU не пошел. Тут малость пересрамши в смысле поняв что что-то не так вырубил я ее. Потом тут же по температуре и вычислил я эту беду. Выковырял его и перемычку воткнул,- до сих пор все пашет.
 
  • Лойс +1
Реакции: Артем09

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Поэтому к usb порту ардуино подключаться только от компьютера (у кого по питанию порта стоит защита) и никаких зарядок/блоков питания кто выдают в тот же микроusb 2-3-5 ампер!
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
и никаких зарядок/блоков питания кто выдают в тот же микроusb 2-3-5 ампер
вам бы, уважаемый, ещё раз школьный курс по электроцепям и закону Ома полистать.

Кратко: тот факт, что БП может выдать 5А никак не влияет на потребителя. Потребитель возьмёт ровно столько, сколько ему нужно. Соответственно: БП выдает потребителю ровно тот ток, который потребитель в желает получить.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
вам бы, уважаемый, ещё раз школьный курс по электроцепям и закону Ома полистать.
А вам бы э, уважаемый, внимательней прочесть о чём тут речь ведётся и не вырывать слова из контекста :)
А речь о том, что если через микроусб и цепь питания на плате ардуинки посредством мощного бп запитать мощную нагрузку, то кончится цепь питания на ардуинке. Если вместо мощного бп источником питания используется порт usb компьютера, то сработает его защита, которая не даст спалить цепь питания компа а так же защитит ардуинку. Надеюсь, понятно объяснил.
С законом Ома как раз тут у меня всё в порядке.
Офф: мидрон продали? ;)
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Офф: мидрон продали?
Один из двух продал, второй пылится.

сработает его защита, которая не даст спалить цепь питания компа а так же защитит ардуинку
У меня не сработала, и диод на nodeMCU сгорел, и порт usb в ноутбуке, когда oled экран переплюсовал при подключении. Воткнул его в брндбоард не глядя. А он, зараза, из другой ревизии платы оказался, плюс/минус наоборот.
Так что, правы вы не для всех случаев. Увы. Пофигу от чего питать, главное внимательным быть, и головой думать.
Я после того случая наоборот стал все навесное отдельным БП питать, а не через Ардуино.
 
Изменено: