Сварочник на конденсаторах для 18650

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всем привет!

Сегодня удалось успешно испытать сварочник на конденсаторах для приваривания никелевой ленты к 18650. Приварил ленту к батарейке и просто сварил 2 куска (путь и не с первой попытки). Держится хорошо, руками не оторвать. Немного наловчившись успешно приварил ленту к аккумулятору 18650

Проект получился не очень бюджетный, но было просто интересно эту схему попробовать исполнить.
Буду дорабатывать проект до рабочего устройства.
Есть ряд вопросов с которыми еще не разобрался.
Пока прикладываю фото.

Основная силовая часть:
IMG_20190120_112339.jpg

Приварил ленту к 18650:
IMG_20190120_152334.jpg

Еще приваренная лента:
IMG_20190120_115235.jpg

Заряжал конденсаторы от "ЛБП" через повышающий модуль:
IMG_20190120_114913.jpg
 
Изменено:

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
А как регулируется длительность сварочного импульса?
Регулируется только 1 раз, при сборке, подбором нужного количества конденсаторов. С одной стороны это минус. Но с другой т.к. у устройства только одно назначение - варить ленту , это становится преимуществом т.к. упрощает конструкцию. Не нужны ни микросхемы - таймеры ни микроконтроллеры, ничего.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Вчера доработал схему.

Вместо "ЛБП" сделал питание от БП ноутбука. Т.к. блок подключен постоянно, чтобы снизить на него нагрузку и исключить КЗ, поставил резистор на 10R 5W между повышающим модулем и сборкой конденсаторов.
Между контактами конденсаторов добавил индикаторный светодиод с резистором. Когда конденсаторы заряжаются (время заряда около 5 секунд) яркость светодиода постепенно увеличивается. Когда яркость максимальная и не меняется - конденсаторы заряжены. При разрядке конденсаторов светодиод гаснет.
Также добавил тактовую кнопку спуска. В перспективе соберу кнопку и электроды в один корпус с удобной ручкой.
IMG_20190122_070416.jpg

Ещё я проводил много тестов для улучшения качества сварки, пока лента не закончилась...
IMG_20190122_070534.jpg
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Красавчик... что победил. Пробовал собрать подобное устройство, питал от светодиодного 50w драйвера через повышайку, три тиристора спалил и бросил. шас валяется эта куча кандёров без дела и тиристоры мощнее нашлись, рука больше не поднялась))) регулировал величину импульса величиной напряжения.
Щас Собрал на трансе от микроволновки.))) Ешё и корпуса компов переделывать удобно, распилил, сварил... ничего клепать не надо)))
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: EandV

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Красавчик... что победил. Пробовал собрать подобное устройство, питал от светодиодного 50w драйвера через повышайку, три тиристора спалил и бросил. шас валяется эта куча кандёров без дела и тиристоры мощнее нашлись, рука больше не поднялась))) регулировал величину импульса величиной напряжения.
Щас Собрал на трансе от микроволновки.))) Ешё и корпуса компов переделывать удобно, распилил, сварил... ничего клепать не надо)))
Благодарю. Рад, что не только меня эта тема заинтересовала.

Расскажи, а какая зависимость между величиной напряжения и величиной импульса? Я вот в эту тему до конца не въехал.

У меня сейчас 29В настроено вроде варит нормально, но не идеально (иногда слабая сварка получается, что руками ленту можно оторвать). Пришел к выводу, что такой тип сварочника вообще капризный очень т.к. чувствителен к форме электродов и к тому, как их прижимаешь. Ну и наверно кондеры в таком режиме работы быстро сдохнут...

Наверно тоже буду трансформаторный мутить.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Я не смог добиться постоянного качества сварки.... то прожгу, то отвалиться. А я как-бы я не сторонник залипух...может дольше надо-было в настройках ковырять, НО сгорел тиристор потом не было ленты, настроения , месячных у жены... ну и всё в таком духе...А летом на работе как-то понадобилось и микроволновка мёртвая валялась. две минуты с болгаркой, час с проводами ииии полный восторг. На коротко замкнутых проводах у меня получилось 900 ампер на 2,5 волта)))) а в сварке я не теоретик а больше практик (лет так шесть сваркой занимаюсь. вагончики собирал, ворота ну и всякую там ковку и т.д. и т. п.)... поэтому без раздумий взял две пластины оцинковки 1,8 мм толщиной и сварил их точками)))) на включение сделал педаль из концевого выключателя (этим-же аппаратом сварил----ВОСТОРГ). Пробовал и батарейки варить, супер. Только импульс надо регулировать, руками иногда чуть дольше, чуть короче и результат такой-же, чуть лучше, чуть хуже.... три батарейки вообще прожёг((((.
А по поводу напряжения на кодёры... это получается я не величину импульса увеличивал, а ТОК...(закон ОМА для замкнутой цепи).
ну и как сварщик скажу что чем выше ток, тем легче и быстрее сварка.(много хорошо, тоже не хорошо, есть предел).
в точечной сварке важен ток а значит должен быть хороший контакт пластин, электродов ну и всего что между контактами. Иначе не видать УДАЧИ.
Так что если что пиши, может чего и подскажу.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@malec, Спасибо за инфу. Я конечно не сварщик, но по поводу прожигания ленты могу точно сказать, что это происходит из-за не плотного прижатия электродов. Искра большая появляется и хлопок. Если нормально прижмешь, то звук больше на глухой удар похож и искр пару штук всего. Еще к электродам со временем никель прилипает, тогда больше вероятность, что хуже контакт будет и как следствие большая искра и прожигаешь насквозь ленту. Плохая сварка часто бывает ещё из-за маленькой площади электродов. Если очень острыми заточить, то плохо лента держится. В общем приходится постоянно надфилем электроды обтачивать. Медная проволока - не самый лучший материал для электродов. Я вот думаю может графит попробовать. Ну это так из моего непродолжительного опыта... До этого вообще ничем связанным со сваркой не занимался.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Тиристор нужно брать минимум на 300А 1600В или мощнее. Всякие пушки Гауса вообще делют на "шайбах" на 500 - 800 А. Я в видео у АКА Касьяна подсмотрел проект сварочника. У него был советский тиристор как раз 320 А по-моему. У нас в магазах такие по 3500р стоят. Я взял китайский аналог на Али за 1500р
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Блин, если-бы я покупал всякую хрень для экспериментов, мои дети в трусах в школу-бы ходили и ЖЕНА меня из дому выгнала)))...
По этому , что было. А было ,потому как краны мостовые, башенные, козловые.......обслуживаю.))))
но в то время никак не мог найти эту огромную конструкцию из радиаторов с диодами и радиаторов с тиристорами (схема динамического тормоза) от динамики на подъём... там самый мощный двигатель установлен, естественно самые мощные управляющие компоненты (реле, диоды и тиристоры), а под руку попала схема динамики на ход крана (списанный разбор), а там двигателя в три-четыре раза слабее того что на подъём...
Тиристоры и диоды на ток 160а. было уже хотел два в паре ставить. Но хотелка успокоилась.
А после и тиристоры нашлись... штуки три где-то ещё валяется 320-е...)))
ну а дальше всё как выше----))))
а по поводу графита, не думаю что это поможет в данном случае, т.к. графит имеет сопротивление, и чем меньше площадь соприкосновения графита с пластиной(заточенные электроды), тем оно больше. Ну а что бывает при плохом контакте, -перегрев...и куча искр вокруг( искры это горящий металл)
IMG_20180215_021954_BURST8.jpg(это дырка в пластине и банке)
чем меньше искр, тем лучше... на трансе их вообще нет, только видно нагрев металла между электродами...
как сварщик замечу... чем больше расстояние от электрода до металла, тем длиннее дуга( для инфы темп. дуги 3500 градусов и длинной дугой пользуются для резки металла) , а это не нужный перегрев сварочного шва... т.е поясню...
чем сильнее нагревается шов, тем больше площадь закалки тем слабее шов на вибрацию, по этому в ответственных металлоконструкциях применяют "отпускание" сварочного шва...
в точечной сварке нагревается "пятно" сварки, т.е. нагрев минимальный. )))
ликбез по сварке))))) теория не помешает...
Удачи, если что поделюсь что знаю)))
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Блин, если-бы я покупал всякую хрень для экспериментов, мои дети в трусах в школу-бы ходили и ЖЕНА меня из дому выгнала)))...
По этому , что было. А было ,потому как краны мостовые, башенные, козловые.......обслуживаю.))))
но в то время никак не мог найти эту огромную конструкцию из радиаторов с диодами и радиаторов с тиристорами (схема динамического тормоза) от динамики на подъём... там самый мощный двигатель установлен, естественно самые мощные управляющие компоненты (реле, диоды и тиристоры), а под руку попала схема динамики на ход крана (списанный разбор), а там двигателя в три-четыре раза слабее того что на подъём...
Тиристоры и диоды на ток 160а. было уже хотел два в паре ставить. Но хотелка успокоилась.
А после и тиристоры нашлись... штуки три где-то ещё валяется 320-е...)))
ну а дальше всё как выше----))))
а по поводу графита, не думаю что это поможет в данном случае, т.к. графит имеет сопротивление, и чем меньше площадь соприкосновения графита с пластиной(заточенные электроды), тем оно больше. Ну а что бывает при плохом контакте, -перегрев...и куча искр вокруг( искры это горящий металл)
(это дырка в пластине и банке)
чем меньше искр, тем лучше... на трансе их вообще нет, только видно нагрев металла между электродами...
как сварщик замечу... чем больше расстояние от электрода до металла, тем длиннее дуга( для инфы темп. дуги 3500 градусов и длинной дугой пользуются для резки металла) , а это не нужный перегрев сварочного шва... т.е поясню...
чем сильнее нагревается шов, тем больше площадь закалки тем слабее шов на вибрацию, по этому в ответственных металлоконструкциях применяют "отпускание" сварочного шва...
в точечной сварке нагревается "пятно" сварки, т.е. нагрев минимальный. )))
ликбез по сварке))))) теория не помешает...
Удачи, если что поделюсь что знаю)))
Благодарю! Инфа пригодится!
 

[The White]

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
2
1
29
Москва
Благодарю! Инфа пригодится!
привет!
встала острая необходимость в точечной сварке 18650, активно штудирую тематику)
подскажи, у тебя имеется электрическая схема твоей сборки? по фотке в принципе видно, но из первых уст было бы лучше))
немного отсебятины про электроды:
1. сделай их основание на пружине - сразу решается проблема прижатия эл-да к месту сварки. слышал про оптимальное значение пружины на 400г.
2. медные электроды хороши, если они имеют покрытие из хрома или чего-то подобного.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
привет!
встала острая необходимость в точечной сварке 18650, активно штудирую тематику)
подскажи, у тебя имеется электрическая схема твоей сборки? по фотке в принципе видно, но из первых уст было бы лучше))
немного отсебятины про электроды:
1. сделай их основание на пружине - сразу решается проблема прижатия эл-да к месту сварки. слышал про оптимальное значение пружины на 400г.
2. медные электроды хороши, если они имеют покрытие из хрома или чего-то подобного.
Привет! У меня по сути упрощенная схема из видео от Касьяна:
Схема1.jpg
Номиналы резисторов уже не помню к сожалению.

Ролик автора:

По опыту могу сказать, что схема мне не понравилась. Нормально варит только в 30% случаев, очень много заморочек.

Сейчас придерживаюсь мнения, что лучше делать на трансформаторе от микроволновки
Трансформатор уже есть + заказал драйвер для коммутации первички:

https://aliexpress.ru/item/40004207...chweb0_0,searchweb201602_8,searchweb201603_53

А вообще заметил, что вполне обхожусь пайкой с кислотой. На практике приходится собирать сборки где-то раз в полгода. 3-6 аккумов можно вполне нормальной спаять. В общем если нет необходимости постоянно собирать какие-то батареи для электровелосипедов или чего-то аналогичного, то такой сварочник не особо нужен.
 

[The White]

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
2
1
29
Москва
Привет! У меня по сути упрощенная схема из видео от Касьяна:
Посмотреть вложение 8351
Номиналы резисторов уже не помню к сожалению.
благодарю!
да сам с кислотой паяю, а когда надо делать много - проще собрать агрегат и не думать о перегреве банок. ну и + в скилл по сборке подобных агрегатов, всегда интересно)
 
  • Лойс +1
Реакции: malec

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
благодарю!
да сам с кислотой паяю, а когда надо делать много - проще собрать агрегат и не думать о перегреве банок. ну и + в скилл по сборке подобных агрегатов, всегда интересно)
Солидарен: от сборки и тестов данного агрегата получил в разы больше удовольствия, чем от его использования!