Связь между двумя радиомодулями посредством третьего

Gatops

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
4
0
Доброго времени суток, озадачен созданием концепции "общения" двух операторов посредством ретрансляции сигнала через вспомогательный "объект". Сейчас пытаюсь ознакомиться с ардуино и его модулями, но чем глубже в лес, тем больше дров.
Концепция заключается в том, что 1-ый оператор видит объект и связывается с ним, отправляя ему текстовое сообщение (или голосовое). "Объект" в свою очередь улавливает сигнал и ретранслирует его на 2-ого оператора. Ему приходит сообщение с просьбой перейти на другой канал связи, чтобы не забивать эфир* и продолжить дальнейшую связь. 2-ой оператор принимает сообщение и переключает "объект" и себя на другой канал связи, в свою очередь 1-ый оператор делает тоже самое и они дальше продолжают общение на канале связи.
Я примерно прикидываю, на основе моих полученных знаний в этой теме*, какие модули должны быть, но я не нашел информации как получить свой желаемый результат.
Заранее вам благодарен!
 

Mqtt

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
9
5
г. Рязань
www.mqtt.su
Непонятно. Вам нужно передать данные их пункта А в пункт Б?
Есть столько простых решений, например mqtt протокол обмена данными.
 

Gatops

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
4
0
Непонятно. Вам нужно передать данные их пункта А в пункт Б?
Есть столько простых решений, например mqtt протокол обмена данными.
Связь непосредственно 1-го и 2-го оператора невозможна, из-за их отдаленности. Объект как раз должен выступить вспомогательной точкой, которая будет передавать/принимать данные от 2-го оператора к 1-ому и наоборот
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@Gatops, значит промежуточная точка должна просто принимать пакеты и тут же без изменений отправлять их. Ну, можно добавлять некий признак что этот пакет - ретранслированный, это уж для полной однозначности.
 

Gatops

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
4
0
@Gatops, значит промежуточная точка должна просто принимать пакеты и тут же без изменений отправлять их. Ну, можно добавлять некий признак что этот пакет - ретранслированный, это уж для полной однозначности.
Да, вы правы, ранее в описании текста я так и обозначил его ретранслятором*, только я не могу понять, какие компоненты мне необходимо подобрать. Я прочитал и просмотрел большой объем информации, но нигде не сказано о взаимообмене радиомодулей или GSM модулей, которые по моему мнению подойдут для проекта*. Я профан в этой теме, так что смело поправляйте меня, буду очень признателен.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@Gatops, GSM-модуль это то же самое что мобильный телефон. Разве мобильник имеет ограничение по дальности связи?
 

Gatops

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
4
0
@Gatops, GSM-модуль это то же самое что мобильный телефон. Разве мобильник имеет ограничение по дальности связи?
Да, если это касается тех мест где мобильная связь не работает. Как раз это один из пунктов моего проекта, установление связи сначала на просто примере, затем на макете и затем предположения, как это будет действовать в море на судах.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Да, если это касается тех мест где мобильная связь не работает. Как раз это один из пунктов моего проекта, установление связи сначала на просто примере, затем на макете и затем предположения, как это будет действовать в море на судах.
А какая макс.дальность предполагается, между "ретранслятором" и "оператором"?
Может вам просто стоит между операторами какой нибудь роутер вифи поставить и к нему с двух сторон две точки доступа в режиме клиента подключить? Над водой можно далеко стрельнуть, даже без направленных антенн, и скорость хоть видео-связь гоняй.
 
6 Янв 2020
122
-4
Для связи между судами нужна коротковолновая радиостанция (у каждого).
Коротковолновики связываются даже на противоположных сторонах земного шара.