Схема подключения выключатели плюс реле

Balamut

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2020
2
0
Всех приветствую

Помогите, пожалуйста, составить схему подключения.
Хочу сделать управление светом в помещении с помощью двух выключаталей, ардуинки, двух герконов и реле.
Помещение проходное, есть две двери, на них хочу поставить датчики открытия. Идея такая, что при открытии двери свет зажигается на минуту, но также хочу оставить возможность управлять освещением выключателями. Если включить освещение выключателем, то оно уже горит без какого-либо таймера. При этом выключателей должно быть два, у каждой двери.
Как сделать только на герконах+релюшка+ардуинка или проходных выключателях знаю, но как это объединить и не получить КЗ пока не придумаю (
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Всех приветствую

Помогите, пожалуйста, составить схему подключения.
Хочу сделать управление светом в помещении с помощью двух выключаталей, ардуинки, двух герконов и реле.
Помещение проходное, есть две двери, на них хочу поставить датчики открытия. Идея такая, что при открытии двери свет зажигается на минуту, но также хочу оставить возможность управлять освещением выключателями. Если включить освещение выключателем, то оно уже горит без какого-либо таймера. При этом выключателей должно быть два, у каждой двери.
Как сделать только на герконах+релюшка+ардуинка или проходных выключателях знаю, но как это объединить и не получить КЗ пока не придумаю (
1. Выключатели должны быть проходные, а если посмотреть на реле то это проходной выключатель, в схему оно легко добавляется, посмотри на схемы подключения проходных выключателей.
2. Замени выключатели на кнопки и подключи их к ардуине, а свет через реле, и реализуй все программно, я бы предпочел этот вариант
 

Balamut

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2020
2
0
Спасибо, добрый человек. Даже не думал про вариант с кнопками, мне нравится, буду так делать
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
А как называется реле, которое включает либо один канал либо другой, с аналогией проходному выключателю ?
вот такого типа, что бы выключался один канал, когда выключается другой: что бы загулить верно
 
Изменено:

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Для проходного выключателя подходит обычное китайское реле, центральный контакт переключается между боковыми, точно так же работает проходной выключатель. Если хочется безшумной работы можно использовать твердотельное реле, но выключатели нужно заменить на подпружиненные кнопки(тот же выключатель для подрозетника только без фиксации) и подключить их к ардуине
large_AOC456-3.jpg