Таймер с несколькими задержками включения горелки котла.

Дима_65

✩✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
2
0
Прошу написать программу для ардуино нано с довольно не сложным алгоритмом. У меня есть котел бакси 3-го поколения там в прошивке время между включениями горелки одно единственное и малое только 3 мин. Я хочу поставить запрограммированный контроллер ардуино на несколько задержек например 5 мин., 7мин., 9 мин. и дип переключателями выбирать наиболее подходящую. Итак: на выходе процессора (в плате котла 1-5вольт т.е. газовый клапан включен) при достижении заданной температуры на выходе проца появляется 0вольт. Вот именно по этому спаду импульса должны запуститься три таймера на ардуино и на управляющих трех выходах ардуино одновременно вместо единиц должны появиться нули. По истечении указанных задержек на выходах появляются единицы. Следующий запуск таймеров должен произойти снова по спаду импульса. Выход ардуино подключается через оптопару которая будет рвать цепь комнатного термостата (запрос на отопление). Кстати говоря в котлах 4-го поколения всё это уже есть в прошивке параметр F11: можно программно выставить любую от 1мин. до 10мин. с шагом 1мин. Что кстати здорово экономит ресурс котла. При трёх мин. задержке, горелка греет до задания 10-15 сек что не есть хорошо. А при 7 мин задержке, горелка работает до задания 3-4 мин. Намного реже щелкотня релюх, следовательно подгорание их контактов произойдёт намного позже. Завод изготовитель выставляет 3 мин из расчета что площадь отопления будет максимальная - 240м., при этом батарей много и теплоотдача быстрая. Но при небольших площадях задержку надо увеличивать. В моём случае мощность котла уже убрана до нуля т.е. горелка работает на минимальном пламени это 9,6 кВт всё равно 3 мин мало!
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Давайте чётче сформулируем ТЗ. Как я Вас понял, каждый из 3-х таймеров управляет своим выходом. Запускаются они одновременно по внешнему сигналу, но время задержки у каждого своё. Т.е. три дип переключателя для задания времени задержки, по одному на таймер.
Готов Вам помочь, давайте договариваться.