Тайминги в Ардуино

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Дамы и господа,
Вы наверное в курсе, что есть такие библиотеки (и их множество), как например Thread.h, и другие.
Вопрос (или мои сомнения в правильности выбора) состоит в том, что можно ли в скетче, где имитируется многопоточность с применением такой (или аналогичной) библиотеки прикрутить еще и управление частотой ШИМ-сигнала?
Ведь как я читал в интернетах, библиотеки подобные Thread.h используют таймеры для упралвения запуском в назначенное время подпрограмм. А управлять ШИМом можно только увеличивая тактовую частоту ЦП. Или я не прав?

Прошу сильно не пинань, ибо я в мире Ардуино не сильно погружен: всякими регистрами управляю, просто скопировав чужой код из статей. А задачи "помигать светодиодом" не интересны в принципе (слишком просто, хоть и по первости прикольно)
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,004
406
Москва
wan-derer.ru
@profyev, у Атмеги три аппаратных таймера, работающих независимо от ядра. Какой из них используют эти библиотеки и как они совместимы с ШИМ надо искать в их описаниях.
А проще всего ответить на твой вопрос можно, написав тестовую программу.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Спасибо! Пошел грызть гранит дальше :)

О результатах напишу. Возможно даже статью, на Драйв2 такие вещи вызывают не поддельный интерес