Температура работы стабилизатора LM350T

SanYch

✩✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2020
50
0
День добрый.
Извиняюсь за вопрос, но меня смущает рабочая температура стабилизатора LM350T.
Схема подключения не хитрая 1679082935734.png

При нагрузке порядка 0,2А (измеряю на входе схемы) греется данный стабилизатор мама не горюй. Не могу сказать в цифрах, нет подходящего термометра, но палец не выдерживает даже краткосрочных прикосновений, около 100 градусов +/- по ощущениям.
Может я сгущаю краски и это нормальный режим работы или банально подделка китайская?
По калькуляторам из интернетов рассеиваемая мощность должна быть порядка 1 Вт.
Предвосхищая вопрос скажу, что установлен радиатор:1679083181383.png
Понимаю, что он так себе, но я не рассчитывал на такие температуры при нагрузке в 0,2-0,3 А.
Буду благодарен если кто расскажет где тут собака порылась.

P.S. Без нагрузки не греется. Выходное напряжение тоже стабильно.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Это линейный стабилизатор, он излишки нагрузки сливает в тепло. Если хочешь чтобы меньше грелся - подавай меньше напряжение на вход, например 9В.
У линейных стабилизаторов чем больше разница входного и выходного напряжения - тем сильней они греются, потребляемый ток не меняется. Т.о. 12-7 = 5В разница, ток 0.2А, так и получается, что 1Вт он сливает в тепло. При 9В входного напряжения: (9-7)*0.2 = 0.4Вт, что в 2.5 раза меньше.
 

SanYch

✩✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2020
50
0
@Геннадий П, Это я понимаю, мне интересно такие температуры при подобной нагрузке это норма? Для данного стабилизатора, я как понял это довольно популярная модель.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@SanYch, Для TO-220 без радиатора (то, что у вас на картинке без принудительной циркуляции воздуха - бесполезная фигня) в закрытом корпусе от силы 0.5Вт рассеивает.
А так, судя по даташиту, LM350T имеет максимальную рабочую температуру до 125грС
 

SanYch

✩✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2020
50
0
@Геннадий П, Ну да, я видел эти цифры, 125 град. но думал на 0,2А буде всё же поменьше.
Такое получше уже будет? 1679085715797.png
На плате места мало, особенно в высоту, большой не поставить.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@SanYch, Возможно. Многое зависит от корпуса, как и где расположен, и многое другое. Если корпус металлический(или имеет большие металлические части), то самое простое - прикрутить его к корпусу через изоляционную прокладку.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Для этого служит элементарный расчёт. По datasheet без радиатора тепловая проводимость junction-ambient = 50 градусов на Ватт. Таким образом, при температуре окружающего воздуха 25 градусов корпус нагреется до 75 градусов. В корпусе без вентиляции температура как правило градусов на 10 выше (бывает и более), поэтому, соответственно, температура может подскочить до 85 градусов и выше.
Примененные радиаторы по паспорту имеют сопротивление около 25 градусов на Ватт (я бы этому не верил). Сопротивление junction-case для 350Т - 3 град/Вт. С учётом плохого качества поверхности радиатора и (наверняка) отсутствия пасты между радиатором и корпусом, нужно набрасывать ещё 5-6 градусов/Вт. Итого - суммарно, 33-34 градуса/Вт. Температура с учётом предположений установки в корпус будет тогда 68-69 градусов.
По предлагаемой замене радиаторов - нужно смотреть их характеристики. Но лучше более жесткий и толстый вариант, качественно подготавливать поверхности, использовать пасту, крепить крепче. Корпус, как посоветовал
@Геннадий П, тоже подойдёт.
 
  • Лойс +1
Реакции: SanYch

SanYch

✩✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2020
50
0
@poty, Благодарю за исчерпывающий ответ. Пасту не использовал, использовал термопрокладку, синюю такую, китайцы продают. В корпусе места нет к сожалению и он пластиковый, хочу решить эту проблему при помощи: 1679147290142.png
Провёл следственный эксперимент, подключил кулер и направил в сторону радиатора и он сразу охладел и стал чуть-чуть тёплый.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@SanYch, Это зависит от многих факторов.
Для меня основной фактор - доступность микросхем. Вот прямо завтра.
Я уже практически всё делаю на микросхемах от XLSEMI.
Они у меня в шаговой доступности.
Но это не не значит что остальные микросхемы говно. Просто для меня это самый доступный вариант. В других регионах России могут быть доступны другие микросхемы.
 

Вложения