ARDUINO Теоретический вопрос

Rancid

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
2
0
Заголовок темы должен отражать содержимое
Возможно ли используя мощности ардуинки и вай-вай модуля создать следующее:
Есть 2 прибора, одни передает некую информацию, второй ее, соответственно принимает и обрабатывает, но при этом требуется отобразить на принимающем приборе некие переменные показания относительно расстояния между приемноком и передатчиком. Вот как бы это реализовать? Учитывать уровень сигнала, время отклика или как-то еще? Посоветуйте.
 

zoommer62

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
7
2
...используя Вай-фай... Уровень сигнала... И мощности...
Скорее всего это практически невозможно. Только теоретически , только в вакууме, только в космосе :).
Исходя из того, что уровень сигнала и мощность зависят не только от расстояния, реализовать это вряд ли получится.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
чипляй жпс модули еще. получай широту долготу, далее нужно найти пересчет координат из широты / долготы в метрические. тут не все просто, но зависеть будет от требуемой точности. Начни поиск с WGS84. как то так.. я бы сам так делал. даже пара жпс модулей лежит в заначке, но я до них еще не добрался, я сильно начинающий ерундильщик, т.е. ардуинщик
 

Rancid

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
2
0
чипляй жпс модули еще. получай широту долготу, далее нужно найти пересчет координат из широты / долготы в метрические. тут не все просто, но зависеть будет от требуемой точности. Начни поиск с WGS84. как то так.. я бы сам так делал. даже пара жпс модулей лежит в заначке, но я до них еще не добрался, я сильно начинающий ерундильщик, т.е. ардуинщик
мммм... нет. надо создать некую зону, при нахождении в которой, приемник получает некую"единицу" и понимает что с ней делать и в идеале разделить зону по глубине, чем глубже тем интенсивней сигнал, как-то так. и зона не должна быть больше 30-50 метров, можно и меньше.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
могу потеоретизировать. есть nrf без внешней антенны - у него максимальная область приема 100 метров. если сделать radio.setPALevel(RF24_PA_MI) то это еще уменьшит зону приема.

Если передатчик отправляет пакеты 10 раз в секунду, то далее ловим пакеты за 1 секунду и как то коррелируем расстояние и количество пакетов. не факт что получиться.
 
  • Лойс +1
Реакции: Rancid