ARDUINO Товарищи подскажите, реально в ардуине сделать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vitec_ru

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
5
0
Название темы должно отражать содержимое. Отредактируй или ветка будет удалена
Добрый день товарищи, можно реализовать управление инфракрасной газовой горелки на ардуино. Программа должна осуществлять удержание заданной температуры, иметь режим дня и ночи с отображением реального времени. Гистерезис датчика температуры для корректировки. Компоненты буду покупать на Alliexpress. Компоненты которые буду заказывать напишу ниже:
  1. Arduino 16 МГц NANO V3.0 Atmega328
  2. Повышающий преобразователь 5 шт. MT3608 DC-DC (с запасом)
  3. Релейный модуль (с запасом одно подключение)
  4. Модуль термопары MAX6675
  5. Датчик температуры DS18b20
  6. Модуль часов DS3231
  7. ЖК-дисплей 2004A
  8. Панелью управления 4 кнопки (меню, вверх, вниз, ок)
  9. Источник питания 12v 240w
  10. Вентилятор обдува 6028 DC 12V
  11. Электромагнитный клапан нормально закрытый 12 v (1 вариант, 2 вариант) какой использовать не решил.
  12. Группа безопасности для баллона
  13. Керамический электрод
  14. Пьезорозжиг, Повышающий Модуль 20 кв 1.5A DC 3,6-6 в
С ардуино дела не имел не когда. Увидел на канале alexgyver видео об автоматике для теплицы, очень понравилось!!! Захотелось создать что то подобное только для ИК горелки. Сам не понимаю, поэтому буду искать помощи тут. Скажите возможно реализовать на ардуино? По времени месяцев 8 есть для реализации. Нарисовал блок схему как смог не судите строго, может предложите варианты доработки или изменения. Буду рад обсудить. Спасибо за понимание.
Блок-схема программы
n.png
Представление меню программы
м1.png
 
Изменено:

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Идея хорошая, на ардуино можно сделать, но есть замечания. Датчик пламени лучше заменить на термопару, так надежней, по сути нужно сделать автоматику как в турбированом котле, но есть опасение насчёт безопасности, поскольку работать нужно с газом.
 

Vitec_ru

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
5
0
Идея хорошая, на ардуино можно сделать, но есть замечания. Датчик пламени лучше заменить на термопару, так надежней, по сути нужно сделать автоматику как в турбированом котле, но есть опасение насчёт безопасности, поскольку работать нужно с газом.
С датчиком пламени возникают проблемы?
Насчет безопасности согласен, для этого и поставил вентилятор обдува и защиту для газ баллона. В случае утечки закроется газовый баллон.
Если не сможет зажечься горелка то ардуино выдаст ошибку и вентилятором обдува все продует на улицу и закроется кран на газовую горелку.

А так суть такая же как и в газовой пушке, спасибо за совет!
 
Изменено:

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
датчик инфрокрасный реагирует на любое тепло, лучше взять термопару, по принципу защиты на газовой плите, для включения открывается клапан и включается поджиг, если в течении 5 секунд температура не начала повышатся, закрывается клапан. Использовать вентилятор не стоит, это повышает опасность, его можно ставить на батарею или масляный радиатор.
 

Vitec_ru

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
5
0
датчик инфрокрасный реагирует на любое тепло, лучше взять термопару, по принципу защиты на газовой плите, для включения открывается клапан и включается поджиг, если в течении 5 секунд температура не начала повышатся, закрывается клапан. Использовать вентилятор не стоит, это повышает опасность, его можно ставить на батарею или масляный радиатор.
Спасибо на счет датчика все понятно, термопару использовать типа такой? Пример
Подскажите может, условие проверки тогда будет выглядеть так? 345345.png

На счет вентилятора. Думал использовать его для продувки остаточного газа в горелке, мало-ли сами знаете безопасность прежде всего.
В заводских газовых котлах применяется вентилятор для выравнивания давления, он выдувает газы сгорания, или я то то путаю.
Вот теперь не знаю, если вентилятор использовать опасно то делать тягу кола? Пусть естественным путем высасывает через трубу.
 
Изменено:

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Да такая термопара подходит, и мне кажется что у инфрокрасной горелки нет вытяжной трубы, но тут есть нюанс с проветриванием, все таки горит газ и нужен обмен воздуха, если и делать то желательно ещё и рекуператор собрать что бы не греть улицу, можно самый простой пластинчатый противоточный из сотового полипропилена 3мм.
 

Vitec_ru

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
5
0
Да такая термопара подходит, и мне кажется что у инфрокрасной горелки нет вытяжной трубы, но тут есть нюанс с проветриванием, все таки горит газ и нужен обмен воздуха, если и делать то желательно ещё и рекуператор собрать что бы не греть улицу, можно самый простой пластинчатый противоточный из сотового полипропилена 3мм.
Хочу запихнуть ИК горелку в теплообменник и снимать уже тепло с радиаторов отопления, а все что горит уже будет уходить в дымоход.
Что на счет условия не подскажите, правильно мыслю или нет?
 
Изменено:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.