Требуется создание 2х плат \ Народный шилд

Как вы считаете, нужен ли вам такой шилд\плата?

  • Да

    Голосов: 1 33.3%
  • Нет

    Голосов: 1 33.3%
  • Было бы неплохо

    Голосов: 1 33.3%

  • Всего проголосовало
    3

SMaltsev

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2020
14
1
По моим планам - 2 протипа для стола, к весне мне надо 8 работающих прототипов, запустить на полевое испытание. Далее, если все нормально, внести корректировки, и возможно, запустить полноценное производство, с распаянными чипами прям на плате, уже выработанными размерами платы и конкретными требованиями. Хотя я не вижу особого смысла распаивать чипы, ремонтопригодность всеже, модуль вытащил - вставил другой, так же и мега, в общем не знаю.

По факту откуда родилась идея "народного шилда" - я просто подумал, как часто я что то делаю и всегда все однообразно. 5 кнопок на 1602 шилде - хватает вполне, 1602 - для отображения значений и состояния тоже, необходим больший вывод информации - компорт, но это всегда сопровождается кучей проводов на столе, особенно когда нет рабочего места (мой случай), приходится все время доставать и убирать со стола. Отрываются провода, ломаются ножки, остаются в гнездах, что то отваливается, и бывает в куче проводов иногда это просто не заметно, а ты сидишь и ломаешь голову почему не работает. В моем случае так вообще, сегодня дома есть время, потом на работе, потом на 2й работе - туда сюда - все постоянно рассыпается, и ломается - надоело.

Я бы голову вообще, как говорил, не забивал, если бы кей пад 1602 шилд, не занимал бы ШИМы. Блином бы собрал Мегу Р3 + шилд + 1602 шилд - и мне вполне хватило бы. Я вот уже подумываю о замене 1602 на 5110 экран. Так и родилась идея шилда, на котормо бы было бы все что необходимо. Кнопки (как на шилде 1602) резистивным делителем на А0 - как по стандарту, Экран - хочешь 1602, хочешь 2004, хочешь сразу можно воткнуть 1602 шилд, или какой другой с экранчиком. Три светодиода, обычно которых хватит для большинства устройств, отображения состояни, либо сетевой шилд подключил, либо ВиФи - хотя я не сторонник беспроводной, не надежно все. И я подумал, ну да, ненужные от меги пины на экран, на кнопки, шимы наружу, это что то типа базового устройства, типа материнской платы, хочешь так, хочешь этак. Хотя разработчиков много, и видимо все по своему действуют.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@SMaltsev, как вариант - разбить шилд 1602 на отдельно 1602 и отдельно кнопки(если нужны). Сам 1602 можно использовать по i2c шине (2 провода), нужен всего лишь конвертер (около 50 р. стоит +-)
Для большего вывода можно заменить 1602 на 1604 (4 строчки), он тоже подключается к этому конвертеру и 2 проводов достаточно + питание
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
Я уже давал пример платы, типа той, что Вы хотите получить. Даю её схему и описание. Обратите внимание. Все устройства, которые можно подключить к микроконтроллеру, подключаются через DIP переключатели. Это сделано для того, что бы можно было подключить только те модули, которые используются в данный момент и раскидать модули по разным контактам, если они, вдруг, начнут пересекаться. Подумайте ещё вот о чём. Нужно ли некоторые устройства делать в виде отдельных модулей. Может проще их на плату уже распаять. Например считыватель SD карт, флэш микросхемы и т.д.
 

Вложения

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
В этих файлах проект для STM32F103, который начал делать для себя, но не стал доделывать. Мне оказалось проще взять готовую STM Maple и на макетке отрабатывать отдельные узлы. После чего изготавливать плату, сведя все наработки в единое целое.

Это начало проектирования печатки. Оптимизация ещё не проведена. Это только прототип.Board.png
 

Вложения

SMaltsev

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2020
14
1
в Китае есть сервисы по изготовлению и установке компонентов, протестируйте все макетке, если работает то сразу в производство. Ручной труд на все это изготовление и пайку дороже выйдет....
Странно, но вы в общем вы были правы.

Прошу удалить тему. Что мне надо я получил.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@SMaltsev,
Чутка уточню, вдруг не совсем поняли ...
Печатку они вам не нарисуют, они только монтируют компоненты на печатки по вашим параметрам.
Заказывать вам сразу или нет монтаж дело ваше, если не ограничены бюджетом и временем то заказывайте сразу с десяток, будет дешевле т.к за монтаж 3-5 плат они попросят конских денег.
На ваше счастье что плата заработает с 1 попытки (такое на самом деле часто бывает, 8 из 10).
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@SMaltsev, ничего удивительного, НТП -он такой, и все кто изучал автоматизацию производств это знают...
 

SMaltsev

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2020
14
1
@mechanic, больше было болтовни. Вчера вечером гляну что такое easyeda. Я не представлял что все будет именно так, для меня темныл лес, и всегда было самое сложное схему отобразить, теперь я понимаю, как народ все быстро выкладывает на сайты и форумах.

Сегодня вечером за часа наверно полтора накидал схему, дольше разбирался. 5 минут потратил вбить размеры платы, рас сверловки монтажных отверстий, и расстановке компонентов. 20 секунд автотрассировки и все! Все! На сколько там страниц была тема? По времени? Ценники? Вот готовлю заказ на 10 шт.

plata2.JPG

Если хочешь что то сделать, сделай это сам.

Я бы вам посоветовал развести самому и заказать тоже самому, есть онлайн редакторы, там все графически и просто....
а не платить 30 000
@IamNikolay, спасибо большое !
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@SMaltsev, надо понимать что "ценник" назначается за время, потраченное специалистом. А здесь основное время это вникнуть в задачу и изучить то что уже сделано.
Ты с этим проектом живёшь уже давно, для тебя всё очевидно. А ты подумай, если бы ты взял такую задачу с нуля - сколько бы ты хотел получить? Как, "ценник" уже не столь высок?
Если хочешь что то сделать, сделай это сам
Не так. Если тебе что-то нужно, ты тратишь либо время, либо деньги.
Зато теперь ты начал осваивать полезный навык и теперь ты более ценен как специалист :)
 
  • Лойс +1
Реакции: mechanic

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Вот готовлю заказ на 10 шт.
дай б-г, чтобы оно не заглючило при такой разводке

у меня такие индикаторы есть большие, тоже хочу сделать к ним одинаковые платки и потом их можно будет соединить вместе хоть все 25 штук