Тренажер нового чувства

GeorgeS

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2020
0
1
Привет всем! Есть такая тема :
Идея следующая - на поясе ардуинка, электронный компас и 8 или более вибромоторов по окружности. Через заданное время (например 20 минут) кратковременно срабатывает вибромоторчик который соответствует северу в данный момент времени. Человек, который носит данный пояс в процессе своих каждодневных перемещений через 2-3 месяца такого тренинга по-идее должен приобрести новое чувство и научится безошибочно определять стороны света и без этого тренажера. Не могу найти ссылку, но вроде такой тренажер уже выпускается серийно, стоит дофига и работает.
 
  • Лойс +1
Реакции: janpona

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Это что бы к осени отрастить крылья и улететь на юг ? Боюсь тут больше будет работать память на конкретные помещения, а попав в новую обстановку фиг чего почувствуешь.
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer и bort707

GeorgeS

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2020
0
1
Это что бы к осени отрастить крылья и улететь на юг ? Боюсь тут больше будет работать память на конкретные помещения, а попав в новую обстановку фиг чего почувствуешь.
Вы ролик посмотрите, это целое направление исследования мозга. Я тоже так подумал как вы сначала. В теории дальше можно и напряженность поля научится чувствовать и проводку в стене руками искать ))
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
напоминает историю, как мужик лошадь от овса отучал. Почти отучил уже... жаль лошадь померла :)

Природу не обманешь :)
 
  • Лойс +1
  • Аррр! -2
Реакции: te238s и avan

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@GeorgeS, Вы уж определитесь, что Вам нужно. Разработать девайс с таким алгоритмом? Так добро пожаловать в платный раздел. А Ваш аргумент:
Есть такая тема
совсем не мотиватор для инженера, да и не аргумент вовсе. Увы и аххх... Тем более что:
такой тренажер уже выпускается серийно, стоит дофига
 
Изменено:
6 Янв 2020
122
-4
Привет всем! Есть такая тема :
Идея следующая - на поясе ардуинка, электронный компас и 8 или более вибромоторов по окружности. Через заданное время (например 20 минут) кратковременно срабатывает вибромоторчик который соответствует северу в данный момент времени. Человек, который носит данный пояс в процессе своих каждодневных перемещений через 2-3 месяца такого тренинга по-идее должен приобрести новое чувство и научится безошибочно определять стороны света и без этого тренажера. Не могу найти ссылку, но вроде такой тренажер уже выпускается серийно, стоит дофига и работает.
можно один вибромотор, срабатывающий каждый раз, когда поворачиваешься лицом на север. Ардуинка и программа не нужны.
Я так думаю, что научение новому чувству будет даже быстрее .
Чтобы не напрягало, можно ограничить длительность или паузу между определениями.

Кстати, были (в середине 20-го века) хрестоматийные опыты по развитию световой чувствительности кончиками пальцев.
Наверняка в сети об этом есть.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
у большинства людей на протяжении длительного времени(годами, а не 2-3 месяца) вибрируют телефоны/смартфоны, при входящем смс, так вот, что то никто не научился распознавать смски.
шах и мат!
 
6 Янв 2020
122
-4
у большинства людей на протяжении длительного времени(годами, а не 2-3 месяца) вибрируют телефоны/смартфоны, при входящем смс, так вот, что то никто не научился распознавать смски.
шах и мат!
почему не научился? каждый сразу понимает, что пришло сообщение - распознаёт ФАКТ прихода сообщения.
Как и при повороте туловиша лицом на север будет распознавать ФАКТ поворота туловища лицом на север.

Кстати, многие люди (и я в том числе) распознают факт предстоящего звонка от определённого лица за несколько секунд (до нескольких минут) до появления звукового или вибро сигнала на телефоне.
Примерно в тот момент, когда звонящий абонент принял решение позвонить.
Не всегда, конечно, и не от каждого, но для простых совпадений - таких фактов слишком много.
 
  • Лойс +1
Реакции: janpona

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
почему не научился? каждый сразу понимает, что пришло сообщение - распознаёт ФАКТ прихода сообщения.
Как и при повороте туловиша лицом на север будет распознавать ФАКТ поворота туловища лицом на север.

Кстати, многие люди (и я в том числе) распознают факт предстоящего звонка от определённого лица за несколько секунд (до нескольких минут) до появления звукового или вибро сигнала на телефоне.
Примерно в тот момент, когда звонящий абонент принял решение позвонить.
Не всегда, конечно, и не от каждого, но для простых совпадений - таких фактов слишком много.
да что вы говорите?!
проведем эксперимент:
пришлите почтой мне свой телефон, я на него смс слать буду а вы скажете когда я его отправил, причем симкарту я заменю на свою, чтобы вы по детализации не посмотрели.

естественно вы на это не согласитесь, а дискутировать с вами не имеет смысла, так как не приводите аргументов.
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
Примерно в тот момент, когда звонящий абонент принял решение позвонить.
Не всегда, конечно, и не от каждого, но для простых совпадений - таких фактов слишком много.
А на деле окажется, что природа этой связи такая же как и у суеверий.
 
6 Янв 2020
122
-4
да что вы говорите?!
проведем эксперимент:
пришлите почтой мне свой телефон, я на него смс слать буду а вы скажете когда я его отправил, причем симкарту я заменю на свою, чтобы вы по детализации не посмотрели.

естественно вы на это не согласитесь, а дискутировать с вами не имеет смысла, так как не приводите аргументов.
вы слышали звон, не не определяете его места.

Я писал о НАМЕРЕНИИ ПОЗВОНИТЬ реальных людей, с которыми мы пуд соли съели (если не пуд - то хотя бы полкило).
Не в обиду - Вы для меня на данном этапе - даже не одноразовый случайный прохожий, а вообще только сочетание букв на экране.
А нас вообще ничего общего. Ни о какой связи и речи быть не может.

что же касается "я на него смс слать буду" - это вообще даже не информационный шум - это вообще ничего.

кстати "ФАКТ прихода сообщения" распознаётся той же вибрацией....
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
вы слышали звон, не не определяете его места.

Я писал о НАМЕРЕНИИ ПОЗВОНИТЬ реальных людей, с которыми мы пуд соли съели (если не пуд - то хотя бы полкило).
Не в обиду - Вы для меня на данном этапе - даже не одноразовый случайный прохожий, а вообще только сочетание букв на экране.
А нас вообще ничего общего. Ни о какой связи и речи быть не может.

что же касается "я на него смс слать буду" - это вообще даже не информационный шум - это вообще ничего.

кстати "ФАКТ прихода сообщения" распознаётся той же вибрацией....
ахах, а север для вас "реальный человек с которым вы пуд соли съели"?!
речь идет о связи устройства(смартфона) с вами, а не людей с людьми посредством магии?!
 
6 Янв 2020
122
-4
ахах, а север для вас "реальный человек с которым вы пуд соли съели"?!
речь идет о связи устройства(смартфона) с вами, а не людей с людьми посредством магии?!
Вы пытаетесь смешать железное и зелёное, хотя пишете о мягком.

Связь устройства (смартфона) СО МНОЙ может происходить
либо через динамик этого смартфона и мои уши, либо через его вибромотор и моё тело. Либо глазами с экрана почитать.
Других способов я не знаю.

В данной теме обсуждался вопрос о том, чтобы сделать устройство, которое посылало бы телу сигнал (например, посредством вибромотора) в те моменты, когда это тело в процессе своих текущих движений поворачивается передом к северу.
Для того, чтобы НАУЧИТЬ тело чувствовать север впоследствии и без устройства.
Кстати, при практической реализации этой задачи нужно отрабатывать как минимум два варианта - "передом на север" и "боком на север" (например, левым, чтобы перед был к востоку) с разными группами испытуемых. Возможно, успех будет только у одной из них.

Как происходит связь МЕЖДУ ЛЮДЬМИ (которые "соль ели") ДО начала осуществления технического процесса посыла вызова с одного смартфона на другой - этого я не знаю. Просто сообщил о наблюдаемом и повторяемом факте. Но это совсем другая тема.
Хотя потом может оказаться, что эти темы как-то и увязаны - мы многого ещё не знаем...
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Вы пытаетесь смешать железное и зелёное, хотя пишете о мягком.
внимательно перечитайте
Связь устройства (смартфона) СО МНОЙ может происходить
либо через динамик этого смартфона и мои уши, либо через его вибромотор и моё тело. Либо глазами с экрана почитать.
Других способов я не знаю.
неужели до вас это дошло!!!
Для того, чтобы НАУЧИТЬ тело чувствовать север впоследствии и без устройства.
и снова начинаете.....