Угломер с беспроводным датчиком для ножеточки?

epson950

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
9
0
На одном из видео Ютуба увидел ножеточку у которой сам электронный угломер был установлен в подставке, а датчик спрятан в ручке ножеточки.
2020-11-24 00 48 08.jpg
2020-11-24 00 50 17.jpg
2020-11-24 00 50 44.jpg
Автор продает это изделие, но дороговато, да и форма для меня не удобна. Подскажите, а подобное можно ли собрать на модулях из китая?
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Интересно на сколько это дорого? Вот представьте, в ручке надо микроконтроллер, датчик (гироскоп), аккумулятор, модуль зарядки, передатчик. ещё чтобы так компактно собрать, скорее всего надо будет плату самому делать, во втором модуле - микроконтроллер, приёмник, экран, аккумулятор, модуль зарядки(ещё один датчик для определения наклона стола, так как стол тоже имеет наклон, и 100% ножеточнка будет с одного места на другое перетаскиваться и угол стола относительно уровня поверхности тоже будет плясать). Ещё нужно корпуса печатать. В принципе ничего такого сложного, акромя габаритов ручки и даже в принципе возможно всё сделать и без заказа плат. Так что всё просто, 2 модуля зарядки, 2 датчика, экран с i2c, 2 аккумулятора, приёмник-передатчик, вот за МК не скажу, тут уж всё в деньги упирается, можно и на арудуино, по крайней мере в приёмнике можно uno точно, а вот в передатчик должна влезть про мини. Ну и по прошивкам всё просто, берём угол в ручки, шлём его на приёмник, в приёмнике нужно угол наклона стола считывать, потом сделать с ними что нить, типо +-/*, и послать на экран. Думаю будут ньюансы, главное начать.
2 датчика MPU6050
2 радио модуля NRF24L01
По поводу модулей зарядки идём https://alexgyver.ru/18650/ и изучаем, по поводу экрана, не скажу, их тьма разных, и я не могу сказать, что на видео самый удобный вариант, лучше сходить сюда https://alexgyver.ru/arduino_shop/ и посмотреть на другие экраны, там есть неплохие варианты. По поводу прошивки на этом же сайте куча уроков. Думаю можно легко самому написать. Если не хочется самому, тогда вам прямо сейчас сюда, но тут за деньги, а так у вас есть возможность провести приятно время с песнями и плясками...
Так то в принципе можно сделать такие модули, подружить их между собой и показывать наклон одного модуля относительно другого по трём осям, может кому нить это понадобится где нить...

PS:
Как бы 44 бакса не так и дорого
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: epson950

epson950

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
9
0
Готовое получается 3800р с доставкой :mad:
2 датчика MPU6050 ~ по 70р =150
2 радио модуля NRF24L01 пусть по 120=250
2 зарядки TP4056 по 50=100
0,96 дюймовый OLED типа WAVGAT =150
2 акку. литий-полимерный 3,7в 70-200мА ~ 150-300р= 600р
Что еще я забыл? Но в любом случае спасибо! В этом случае получается 1250р если покупать по одному, а больше будет дешевле.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Забыл работу по написанию скетча посчитать, а он тут не самый простой. Забыл 3д модель корпуса, создание модели, пластик, печать.
Если ты умеешь программировать, создавать модели - то еще уложишься в в 1500р.
 
  • Лойс +1
Реакции: DAK

epson950

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
9
0
Забыл работу по написанию скетча посчитать, а он тут не самый простой. Забыл 3д модель корпуса, создание модели, пластик, печать.
Если ты умеешь программировать, создавать модели - то еще уложишься в в 1500р.
Пока прикидываю только электронику, программирование не мое, это придется оплачивать, но это отдельный вопрос. А вот моделирование и печать корпусов именно мой вариант, для своей ножеточки это все сделаю сам, т.к. готовый изначально не подходил.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Я считаю так, 100000 рублей 20 дней по 8 часов, получаем 625 (ну пусть 500) рублей час времени. Если это для хоби с получением удовольствия, или что-то, что ещё не изобрели, то тогда стоимость время не считаю, если же это просто некая готовая приблуда, всегда прикидываю, по мне время-деньги. Я бы купил модуль, честно.
А
Пока прикидываю только электронику, программирование не мое, это придется оплачивать, но это отдельный вопрос. А вот моделирование и печать корпусов именно мой вариант, для своей ножеточки это все сделаю сам, т.к. готовый изначально не подходил.
Всё же в готовое решение это всё входит, корпус точно туда идёт, время, главное идея! Главное ещё и геммор, собрать, спаять, откалибровать, упаковать, отправить, а если ещё проблеммы возникнут, наверное придётся ремонтировать... всё не просто
 

epson950

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
9
0
Всё же в готовое решение это всё входит, корпус точно туда идёт, время, главное идея! Главное ещё и геммор, собрать, спаять, откалибровать, упаковать, отправить, а если ещё проблеммы возникнут, наверное придётся ремонтировать... всё не просто
Вот тут то как раз и причина своего-
1. Корпус их НЕ ПОДХОДИТ, а свой мне сделать не проблема
2. Если покупать их, то если ремонт, то отправка им за 10уе и обратно 10уе. Если делать новое, то замена модуля из китая намного дешевле.
3. Ну и главное- ножеточки я делаю на продажу, и моя ножеточка стоит ДЕШЕВЛЕ, чем их модуль. Делать набор с их модулем я просто не смогу делать за адекватную цену.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Ну тогда надо делать самому. ну и придумать изюминку. Допустим я бы не хотел заряжать эту каку (я про угломер), я бы хотел, чтобы как раз всё это запитывалось от скажем зарядного для телефона. Минус 1 ардуино, минус 2 аккума, минус 2 модуля зарядки.что то мне подсказывает, что можно сделать красиво, типо трубки из нержавейки, внутри провода.. .Да если и поверх прутка првод будет уложен это тоже не проблема, да и датчик можно не в ручку ставить, а где нить в другом месте. Этим даже облегчите работу, ведь чем легче подвижная часть, тем меньше затрачивается сил.....
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
датчик можно и сзади поставить, всмысле не на стороне ручки, а на обратной стороне прутка, и можно съёмным сделать.
 

epson950

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
9
0
датчик можно и сзади поставить, всмысле не на стороне ручки, а на обратной стороне прутка, и можно съёмным сделать.
Физическое расположение датчиков и основы решается после сборки всей электроники, а вот о ней то мне известно пока очень мало :(
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
всмысле мало? берёте 1 ардуино, 2 датчика, 1 экран, и смотрите примеры, как с экраном работают, как датчики опрашивают. Если упёрлись в стену, пишите сюда, тут помогают, критикуют,а так всё в ваших руках. Ну и если не жалко можно потом и схему и скетч для потомков оставить на форуме... Это не сложная программа, я уверен, как всё в кучу соберёте, там зп пару дней родится скетч.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Если решение на продажу, то тогда все же есть вариант заинтересовать кого то суммой проекта. С последующей отдачей с продаж. И тут уже так же скрывать свое решение.
 

epson950

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
9
0
всмысле мало? берёте 1 ардуино, 2 датчика, 1 экран, и смотрите примеры, как с экраном работают, как датчики опрашивают. Если упёрлись в стену, пишите сюда, тут помогают, критикуют,а так всё в ваших руках. Ну и если не жалко можно потом и схему и скетч для потомков оставить на форуме... Это не сложная программа, я уверен, как всё в кучу соберёте, там зп пару дней родится скетч.
Все таки для меня слишком сложно, дедушка старый :) Пойду по вашей ссылке искать тех, кто умеет.