Уличное освещение с изменяемой яркостью

basters

✩✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2019
4
0
Всем привет, у меня есть идея проекта уличного освещения, а скорее даже подсветки с изменяемой яркостью, на базе садовых светильников из леруамерлен/касторама/икеи (пример светильника).

Идея состоит в том, чтобы взять эти самые светильники, выбросить оттуда стандартную начинку и интегрировать светодиоды 12V с возможностью менять яркость с помощью диммера. На данный момент я пытаюсь экспериментировать с двумя типами этих светодиодов РАЗ, ДВА.

Основная задача данного проекта это создание подсветки, которая будет лишь слегка освещать участок, а при срабатывании датчика движения, будет наращивать яркость светодиодов до максимума и тем самым уже работать в роли освещения вдоль дорожек и т.п.

Я планирую соединять эти столбики под землей последовательно и управлять с помощью ардуинки с диммером.

На данный момент встал вопрос какой диммер лучше выбрать, чтобы он имел возможность управляться ардуинкой и при этом отвечал заданным требованиям.

Или возможно более опытные форумчане подскажут иной путь реализации задуманного.

Заранее спасибо.
 

basters

✩✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2019
4
0
@basters, Для плавного управления светодиодами используется ШИМ:
Ну про шим я знаю, но разве возможно управлять лампами что я скинул с помощью шим? Я тогда не совсем понимаю схему как это будет взаимодействовать.


В моей идее реализации пустить все это вдоль дорожек пешеходных, и получается поставить по диммеру на дорожку, где будет от 5 до N лампочек и общая длина линии до 50 метров. Диммер на каждую дорожку будет рассчитан на нужную мощность согласно количеству лампочек.
А вот как это совместить с ШИМ я что-то не до конца понимаю.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Как я понимаю вы хотите подсвечивать дорожки лёгким свечением и когда вы подходите они все начинают плавно разгораться одновременно? В этом случае я не понимаю зачем вам в каждой лампе диммер? Как я понял питание низковольтное (чтоб тараканов под землёй не убивать)))) , прикинте сколько ламп , нагрузку на одну линию, и подключите всё параллельно к одному димеру, или мосфету ( кому как проще) А если плавное рагоранее не нужно то вообще можно обойтись без ардуины.
 

basters

✩✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2019
4
0
@malec, ардуина мне нужна для того, чтобы всем этим потом весело управлять дистанционно)
Да, я хочу один общий димер, который будет рассчитан на мощность линии, но вот в выборе димера и возник затык как раз.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Просто на одном мосфете, через любимую нами ардуину, проще некуда если в лампах нет драйвера с кондёрами, да и как в начале писали
при срабатывании датчика движения,
какая в этом ваша роль? и что вы хотите весело управлять? Щас повнимательнее изучу лампы которые вы хотите и тогда может что конкретно раскажу

Уважаемый хочу вам заметить что этими лампами в принципе димером управлять нельзя, они со стабилизатором тока. т.е. с драйвером. и при изменении напряжения они будут или светить или нет. в характеристиках ламп написано от 10-20 вольт. забудьте про них надо ставить обычные диоды и ограничивать максимальный ток.
http://electrik.info/main/praktika/1393-regulirovka-yarkosti-svetodiodnyh-lamp-dimmery.html
небольшой ликбез)))

тут только шим))) на мосфете...удачных решений и прямых рук!!!
 
Изменено:

А. Котов

✩✩✩✩✩✩✩
5 Авг 2019
11
2
Всем привет, у меня есть идея проекта уличного освещения, а скорее даже подсветки с изменяемой яркостью, на базе садовых светильников из леруамерлен/касторама/икеи (пример светильника).
Идея состоит в том, чтобы взять эти самые светильники, выбросить оттуда стандартную начинку....
Заранее спасибо.
Я уже реализовал то что тебе надо, на 168-328меге и на 13 тиньке, регулировка макс яркости, мин яркости, плавное повышение по датчику объема или индуктивности, удержание яркости пока ты там крутишься. Могу продать с схемой, герберами под изготовление плат или домашний ЛУТ с прошивкой. Входящее напряжение 6-12в.
Пиши в личку.