уличный тротуарный датчик присутствия человека

6 Янв 2020
122
-4
Посмотрел инфу про существующие (покупные) датчики присутствия и перемещения - все не годятся.
Нужен датчик, встраиваемый в тротуарную плитку
По нему будут ходить, дождь, снег, гололёд, и т.д., - эти условия он должен выдерживать, не ломаясь, хотя адекватная работа нужна только в сухую или влажную тёплую погоду.
Зона действия - метр вокруг него (присутствие человека - да/нет)).
На каком принципе лучше сделать?
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Прям вопрос на 100$, по другим соображениям надо было реализовать детекуию движения в определённой области. Есть IP камеры у которых можно настраивать область детектирования, плюс чувствительность, плюс на борту есть выход на исполнительное устройство. Но это только на движение, а в Вашем случае ничего кроме ик сенсеров в голову не приходит, либо некий ультразвуковой радар:)
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@DAK, Ну ик может не работать. если очень жарко. А тут получается нужен радар, который будет знать карту пустых расстояний. И если карта будет отличаться от "пустой" надо проверять на сколько. Возможно придется отслеживать размеры и объемы., а так же динамику изменения карты, а то снегу навалит и будет считать , что кто то пришел.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Ну я имел ввиду на ИК по схеме приёмо-передатчика, мне попадалась система охраны периметра, которая и на 50 метров работала при жаре +40 и холоде в -35, но это дорого и со временем выходит из строя, да и вообще это геморрой. идея с радаром мне тоже больше нравится, как самый дешёвый вариант. А так я даже подумал про камеру и нейросеть. При правильном подходе ещё и узнает кто стоит и в каком состоянии находится:)
 
6 Янв 2020
122
-4
Прям вопрос на 100$, по другим соображениям надо было реализовать детекуию движения в определённой области. Есть IP камеры у которых можно настраивать область детектирования, плюс чувствительность, плюс на борту есть выход на исполнительное устройство. Но это только на движение, а в Вашем случае ничего кроме ик сенсеров в голову не приходит, либо некий ультразвуковой радар:)
на 100 $ не годится.
на площадке таких зон с полсотни - нужно чётко отличать, где есть человек, а где-нет.
иначе, в случае ошибки (необнаружения, если он там есть), крику будет...

@DAK, Ну ик может не работать. если очень жарко. А тут получается нужен радар, который будет знать карту пустых расстояний. И если карта будет отличаться от "пустой" надо проверять на сколько. Возможно придется отслеживать размеры и объемы., а так же динамику изменения карты, а то снегу навалит и будет считать , что кто то пришел.
поскольку датчик в тротуарной плитке - он смотрит вверх.
А Солнце смотрит на него вниз.
поэтому, если ИК - только посылать вверх модулированный спецсигнал, и принимать отражение (от штанов, юбок, трусов и т.д.),
и выделять в нём нужный модулированный код.

Если снегу навалит, или лёд и т.п. - работа от него не требуется, главное, чтобы не умер и пережил зиму.
И потом весной-летом-осенью работал.
А чтобы не прикрылся случайно листом с дерева, или бумажкой отмороженного - придётся два ставить на каждую зону...
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Ещё раз, никто не собирался смотреть на трусы ИК датчиком, речь о системе лучей, которые пересекаются при нахождение в заданном месте, пусть это плитка, глыба льда или лужа. нельзя датчик встроить в плитку, если изначально подразумевается, что на эту плитку может упасть метеорит. Тут только дистанционное зондирование...
Интересно, а каковы размеры этой площади? может попробовать реализовать сестему сканирования, как на сенсорном ёмкостном экране? но тут надо много экспериментировать.
 
6 Янв 2020
122
-4
Ещё раз, никто не собирался смотреть на трусы ИК датчиком, речь о системе лучей, которые пересекаются при нахождение в заданном месте, пусть это плитка, глыба льда или лужа. нельзя датчик встроить в плитку, если изначально подразумевается, что на эту плитку может упасть метеорит. Тут только дистанционное зондирование...
Интересно, а каковы размеры этой площади?
на трусы смотреть ИК датчиком (снизу, от тротуарной плитки) придётся, ибо
во-первых, там не должно возвышаться ничего над плиткой - никаких столбиков, заборов и прочего.
во-вторых - вокруг каждого круга радиусом в метр (или квадрата метр на метр), где есть датчик и который контролируется
есть много других квадратов, нахождение людей на которых не имеет значения, и они не должны мешать работе датчика.

Вопрос в том, что - трусы и то, что вокруг них - это поглощающая штука, будет ли качественное отражение ИК, есть ли у кого практический опыт?
если трусы находятся в соседнем, неконтролируемом квадрате - будут ли они мешать определению в квадрате контролируемом?

Размеры площадки - варианты:
1. шахматная доска (не только 8х8, но и 30х50) с клеткой в метр, нужно точно определять наличие человека на каждой чёрной клетке, и игнорировать их наличие-отсутствие на белых клетках
2. круг диаметром 10-15-20 м, по окружности тоже чередуются через метр зона контроля - зона игнора
и масса других вариантов разной формы и размера (которые наращиваются просто количеством датчиков)

Зона действия датчика - квадратный метр вокруг него. всё остальное его не интересует.

Выше писалось, что когда лёд и снег, адекватная работа датчика не требуется, только его сохранность.
Сам датчик в луже не будет, т.к. правильно уложенная плитка пропускает воду вниз и лужи не образуются.
Для асфальта датчик не предназначен.

Если наводнение, и вся площадь залита водой, желательно, чтобы датчик не испортился и продолжил работу, когда вода уйдёт.

может попробовать реализовать сестему сканирования, как на сенсорном ёмкостном экране? но тут надо много экспериментировать.
вопрос о сканировании системы датчиков не стоит, он очевиден и понятен, речь о принципе работы самого датчика. емкостной, понятно, не годится и близко даже
 
Изменено:

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
А потом ещё выяснится что провода на датчики не кинуть и они должны запитываться от энергии мини-термоядерного реактора... плюс ко всему плитку наверное нельзя сверлить.... Когда я занимаюсь проектом, то постоянно начинаю преодолевать одни грабли за другими, постоянно экспериментирую, тестирую, проверяю. И у меня нет желания пытаться заниматься сексом с мозгами людей на форуме, да мне попросту на это времени нет. @avan, С Вами же всё понятно, полистал смежные ветки и понял, что Вам просто скучно, Вы просто решили, что Вы самый умный и ищете повод в****ть как можно больше мозгов. Думаю пусть Ваши проблемы, останутся при Вас, так как ничего вы не слышите и не читаете. Дистанционное зондирование не предусматривает столбика в центре поля, надо по краям поля разворачивать систему, но ведь никому даже не понятен размер этого самого поля.... Мне лично не понятно, почему нельзя сделать ёмкостные датчики.... Нельзя найти решение неизвестного уравнения. Раздайте метки игрокам и ищите способ их считывания...
 
6 Янв 2020
122
-4
А потом ещё выяснится что провода на датчики не кинуть и они должны запитываться от энергии мини-термоядерного реактора... плюс ко всему плитку наверное нельзя сверлить.... Когда я занимаюсь проектом, то постоянно начинаю преодолевать одни грабли за другими, постоянно экспериментирую, тестирую, проверяю. И у меня нет желания пытаться заниматься сексом с мозгами людей на форуме, да мне попросту на это времени нет. @avan, С Вами же всё понятно, полистал смежные ветки и понял, что Вам просто скучно, Вы просто решили, что Вы самый умный и ищете повод в****ть как можно больше мозгов. Думаю пусть Ваши проблемы, останутся при Вас, так как ничего вы не слышите и не читаете. Дистанционное зондирование не предусматривает столбика в центре поля, надо по краям поля разворачивать систему, но ведь никому даже не понятен размер этого самого поля.... Мне лично не понятно, почему нельзя сделать ёмкостные датчики.... Нельзя найти решение неизвестного уравнения. Раздайте метки игрокам и ищите способ их считывания...
ещё раз.
НЕТ никаких краёв поля - это городская площадь.
Сверху светит солнце.
Иногда площадь неограничена .
Может, где-то на ней через год что-то дополнительно построят, или деревья вырастут. Это всё не должно ни на что влиять.
По площади ходят люди, ездят велосипеды, самокаты, коляски и т.п.
Всё, что не находятся на том или ином контролируемом квадрате (а их несколько десятков, и все пронумерованы) - должно игнорироваться системой, но при этом и не должно мешать ей.
Датчик должен видеть (точнее, чувствовать наличие или отсутствие человека) только в зоне, идущей конусом от него вверх (скажем, 30 градусов от оси), но не выше 1-2 м по оси конуса (там могут быть крыши, ветки деревьев, работе датчика не должны мешать).
Всё, что за пределами этой зоны (там тоже люди, велосипеды и т.д.), его не интересует, и оно не должно мешать его работе .
Никакие метки никому раздавать нельзя - это не игроки команды, а просто случайные прохожие.

Естественно, у каждого прохожего работает мобильный телефон, но все они не должны мешать работе системы.

Плитку сверлить можно. Берётся кирпичик из устанавливаемой плитки (любой формы и размеров), дорабатывается как нужно, оборудуется всем необходимым, герметизируется и ставится на место.
Из плитки не должно ничего торчать вверх (чтобы не спотыкались).
Внешне "заряжённая" плитка может отличаться по внешнему виду от соседних "обычных" собратьев, но не по форме или высоте.
По плитке будут ходить и ездить (велосипеды, самокаты, коляски и т.п. - но не автомобили).
Кабель от "заряжённой" плитки идёт под соседними плитками до 30 м до блока управления и исполнения, от которого и питание, если нужно.

Емкостные датчики (я так думаю, если ошибаюсь - меня поправят), находящиеся на тротуаре и смоченные дождём
хорошо работать не будут. Окружающие лужи тоже могут на них влиять. Да и просто температура и влажность воздуха.

Во время самого дождя адекватная работа датчиков не требуется, но после его окончания, при мокрой мостовой - они должны работать правильно.
При температуре ниже нуля работа датчика не требуется, только сохранность и готовность без дополнительного обслуживания работать дальше, когда зима закончится.

Что касается Ваших остальных сентенций - это проблемы Вашего психотерапевта, а не мои.
Собственно, вопросы этой ветки (как и любой другой) не к Вам (или трём другим Вашим ипостасям),
а к нормальным людям,
которым интересно пошевелить мозгами. Вы слышали что-нибудь про мозговой штурм?
Лично от Вас никакой пользы я пока не увидел. У Вас в мозгах один секс, и тот в переносном смысле.
Можете отдыхать
 
Изменено: