ARDUINO Умная комната на Arduino

Lynx_911

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2021
4
4
Обзор моей умной комнаты, которую я делаю уже пару лет. Она всё ещё дорабатывается и у неё постоянно расширяется функционал.

Чем я могу делать уже сейчас и чем могу управлять:

  • Рекуператор: включение и отключение, изменение скорости, продув.
  • Рециркулятор: включение в разные режимы.
  • Увлажнитель: поддержание влажности, пополнение из дополнительной ёмкости, работа с дистиллированной водой.
  • Лампы с диммированием (разная яркость) и дополнительные светодиодные лампы.
  • Досветка растений: лампа на сервоприводе, чтобы не мешала в отключенном состоянии.
  • Две подсветки: на экране проектора и на двухуровневом потолке. Множество режимов работы, в том числе светомузыка.
  • Автоматическое опускание экрана проектора.
  • Автоматические шторы.
  • Автоматические рулонные шторы.
  • Автоматическая дверь со сканером отпечатков пальцев.
  • Работа всех вышеназванных систем по расписанию.
  • Работа всех вышеназванных систем по событиям, на данный момент, голосовым и событиям двери.
Сделал ролик с обзором текущих возможностей

Все исходники (скетчи и приложение) во вложениях, только схем пока нет, да и много чего ещё:
 

Вложения

Изменено:

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
Вот просто так взял и реализовал почти все мысли, которые у меня когда-либо пробегали в голове насчет ремонта моей комнаты)
Красава)

**
@Lynx_911, Если захотите подключить это дело к инету, то могу посоветовать вот ЭТОТ фреймворк. WiFi менеджмент, ntp, MQTT и тд и тп там уже есть, также можно легко сделать Web интерфейс под свои нужды)
Вижу, что с обратной стороны двери нет ручки, как ее открыть в случае отсутствия электричества?
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Lynx_911

Lynx_911

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2021
4
4
Если захотите подключить это дело к инету, то могу посоветовать вот ЭТОТ фреймворк
Думал об этом, но не лез в эту тему пока. Какие команды подавать настолько издалека - пока не придумал.
Вижу, что с обратной стороны двери нет ручки, как ее открыть в случае отсутствия электричества?
Как, как, подцепляешь чем-нибудь и вытаскиваешь, с выключенным магнитом дверь не очень плотно прилегает, а сервопривод на удивление легко ездит в выключенном состоянии и проблем с этим не было. На первых этапах ручка была, но много кто за неё дергал, потому убрал 😁 Хотя некоторые и сейчас с дверью бодаются, благо пока без видимых последствий для механизма :)
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
Думал об этом, но не лез в эту тему пока. Какие команды подавать настолько издалека - пока не придумал.
Можно, например, видеонаблюдение прикрутить или вызывной домофон на ESP32 Cam (вот один проект на нем). Удаленная регулировка отоплением тоже как вариант для управления издалека. Также вывод различных дачтиков для мониторинга
 

Lynx_911

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2021
4
4
Отопление особо не регулируется, отключение батареи не помогает, когда отопление работает, разве что кондиционером, который в систему не подключён и не факт что вообще его подключать буду, там читал сложности какие-то с отправкой через ик передатчик, но не пробовал. Да и не страшно это, за максимум 5 минут исправляется всё, если только на улице не за +30.
Я больше дверь доделать хочу, чтобы не зависала с весны по осень, видимо с датчиками расстояния что-то происходит, да чтобы более точно положение её отслеживалось и рукой дверь останавливать можно было.
Ну и действия по событиям доделать, там есть несколько датчиков, которые не поставлены пока.
Ещё модуль часов хотел делать, но пока дальше схемы и закупки запчастей руки не дошли.
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
Ещё модуль часов хотел делать, но пока дальше схемы и закупки запчастей руки не дошли.
Могу вот ЭТУ либу посоветовать, она универсальная, подходит под DS1302, DS1307 и DS3231 (самые популярные, которые я встречал на сайтах).

Я больше дверь доделать хочу, чтобы не зависала с весны по осень, видимо с датчиками расстояния что-то происходит, да чтобы более точно положение её отслеживалось и рукой дверь останавливать можно было.
А точно ли с датчиками, а не с контроллером?
Я бы советовал на ESP32 переходить, там параметры намного выше и уже есть встроенный WiFi и Bluetooth.
Частота микроконтроллера 240 МГц
Объем ОЗУ 520 КБ
Объем ПЗУ (в составе чипа ESP32) 448 КБ
Объем флеш памяти (дополнительный чип на плате) 4МБ

И как вишенка уже - цена дешевле чем у Меги.
 

Lynx_911

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2021
4
4
Проблема явно с датчиками, потому что зимой её нет, ну или с библиотекой, которая ими управляет, с контроллером проблем быть не может, как базовый блок мега - супер стабильна уже пару лет работает - ни разу не зависала.
Купил когда-то ESP8266, хотел на ней дверь делать, намучался и перешёл на мегу, потому что даже банальное сохранение в eeprom int значений или массивов нормальное не нашёл и ещё проблемы были - замучался отлаживать и разбираться как пины работают, уже точно не помню что там было, а wi-fi мне нафиг пока не нужен. На мега всё работает прекрасно, а главное для неё всё есть и всё удобно и на простые вещи я кучу времени не трачу.
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@Lynx_911, я пользовался либой Preferences, проблем с сохранением и считыванием настроек не было.
Также фреймворк (который выше скидывал), тоже решает этот вопрос, он хранит все JSON конфиги в LittleFS, это может быть весьма удобно, если их нужно забекапить, поправить тд и тп (через FTP).
замучался отлаживать и разбираться как пины работают
Да, у ESP8266 есть пару пинов с "приколами", поэтому лучше брать ESP32