Умная коробка для растений

sqcode

✩✩✩✩✩✩✩
12 Сен 2019
1
0
2 месяца назад решил сделать комнатное место для выращивания травянистых небольших растений, типа пряных трав и т.п. Спустя 1 месяц, развивая идею, занялся серьезно и обдумал все моменты. Эта "коробка", которую я решил назвать "PhytoGrow" будет управлять:
  • Фитолампой
  • Поливом
  • Температурой
  • Вентиляцией
Всё это будет делать atmega8a (в dip корпусе). По расчётам её должно хватить. Плата нарисована: https://easyeda.com/editor#id=510bc06f19da4d3da1dbff108c8d884c (тут версия от 12.09.2019, старая от 06.09.2019 сейчас едет ко мне из Китая). В ближайшее время буду закупать компоненты и экспериментально буду оптимально разрабатывать прошивку. Вот еще вопрос тем, кто занимался программированием "сырых" микроконтроллеров, поймет ли он прошивку, написанную в arduino ide на языке arduino, или в avr studio на c?
Также, если кто-то хочет помочь или подкинуть какой-нибудь апгрейд, то пишите!
 
Изменено:

dimonSha

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
64
9
Украина, Харьков.
2 месяца назад решил сделать комнатное место для выращивания травянистых небольших растений, типа пряных трав и т.п. Спустя 1 месяц, развивая идею, занялся серьезно и обдумал все моменты. Эта "коробка", которую я решил назвать "PhytoGrow" будет управлять:
  • Фитолампой
  • Поливом
  • Температурой
  • Вентиляцией
Всё это будет делать atmega8a (в dip корпусе). По расчётам её должно хватить. Плата нарисована: https://easyeda.com/editor#id=510bc06f19da4d3da1dbff108c8d884c (тут версия от 12.09.2019, старая от 06.09.2019 сейчас едет ко мне из Китая). В ближайшее время буду закупать компоненты и экспериментально буду оптимально разрабатывать прошивку. Вот еще вопрос тем, кто занимался программированием "сырых" микроконтроллеров, поймет ли он прошивку, написанную в arduino ide на языке arduino, или в avr studio на c?
Также, если кто-то хочет помочь или подкинуть какой-нибудь апгрейд, то пишите!
Что то не слышно давно, как там ваш проект? В сети можно почитать как приспособить 8ую мегу к ардуино иде. А вообще через авр студио на си. Подробнее б рассказали может и подсказал кто какое улучшение.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Да шьются они, в сети полно примеров. Если в плату заложен USB переходник, то шьется даже простой НАНО. Я так себе шил платы на базе ATmega128a и Atmega2560 .. тут где-то даже фотки приводил прошивки 128-й меги.