Умный дом на основе Яндекс.Алиса

Артур

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
0
1
Пример(возможно не точный).
Из чего состоит умный дом
Реализация полной концепции умного дома стоит определенных денежных затрат, так как система в этом случае будет включать в себя множество подсистем. Условно оборудование умного дома можно разделить на 6 классов.

  • освещение и электропитание;
  • безопасность и контроль доступа;
  • аудио-видео системы;
  • управление климатом;
  • связь;
  • прочие инженерные системы.
собрать все воедино, да еще и с Алисой :devilish:.
Алекс давай, собирай не ленись (шутка).

Я в меру своего развития вижу гигантскую задачу по сборке всего воедино. По отдельным классам ещё можно попытаться, но над этим работают команды далеко не из одного человека. Да и в каждом классе, можно столько подклассов и задач найти, а еще нужно предугадать на внештатные ситуации как от простого отключения электричества, до банального взлома протокола обмена данными или глушения сигналов. Двоякая такая ситуация, серьезного не повесишь на умный дом, но и что-нибудь тоже хочется сделать.
 

Tekasijimo

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
0
1
Яндекс.алиса это фактически стандартный TTS (text to speach)с доп функциями прописанными на уровне кода. Сама она не сможет ничем управлять. Я вижу реализацию этой идеи как то так:

Берем любой сервер умного дома. Поднимает на нем с помощью сдк яндекс Алиса как стандартный ттс. Услышав команду сервер обработает голос и выполнит команду. Алиса тут нафиг не нужна. По завершению выполнения команды сервер отправляет команду о выполнении в виде текстовой строки в Алиса, а она просто разговаривает это строку. Вот и вся магия.

Не думайте что Алиса это все в одном. Это просто бренд. Ттс'ок много на любой вкус и желание.
 
  • Лойс +1
Реакции: Mad

BoronnikovAI

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2018
15
8
Вот документация на Алису. Напиши сервак для неё и подключи к серваку дуину. А от дуины управляй домом.
 
  • Лойс +1
Реакции: Tekasijimo

Turtoise

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
22
3
с алисой собирают умный дом на малине и пк гуглпоиск majordomo