ARDUINO Умный кондиционер (напольный) при помощи Ардуино и умной розетки.

Noan

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
10
0
Здравствуйте. Суть вопроса такая: в наличии напольный кондиционер, умная розетка сяоми и Ардуино нано. Как сделать из этого, чтоб можно было включать удаленно? Кондёр включается по физической кнопке или пультом. На кондёре на кнопку включения, в не рабочем состоянии идет 5 вольт постоянно. (на включенном думаю тоже, что то не проверил этот момент). Кнопка имеет вид стартовой, типа как на компе:нажал заработал, нажал отключилось. Подскажите как сделать, какой код написать?
Моя цепочка видения была такая:Ардуино подключена к умной розетке, розетку включаешь, Ардуино запускается, посылает сигнал или замыкание на кнопке на кондёре и он включается. Сделать из арду пульт пока не вариант, нету под рукой ИК. Ардуино люблю, но пока не шарю в ней.) помогите моему котику не умирать от жары, пока мы человеки на работе..

Если в таком конфиге не возможно будет сделать, как я хочу, то пишите как это видите вы, докуплю нужные компоненты.
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
557
135
Ардуино запускается, посылает сигнал
Ну так это же проще пареной репы. В setup написать 4 строчки.
Первая. Задаётся направление работы пина
pinMode(номер пина по вкусу, кроме А6, А7, OUTPUT);
Вторая. Дергаем ногой
digitalWrite(номер пина, HIGH);
Третья. Задерживаем маленько сигнал, полсекунды достаточно, пальцем вы вряд ли удерживаете дольше или меньше.
delay(500);
Четвертая. Сбрасываем пин.
digitalWrite(номер пина, LOW);
В принципе всё.
 
Изменено:

Сузунец

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июн 2024
16
2
42
Сузун
:oops: Зачем здесь вообще Arduino?
В розетку блок питания (например старую зарядку от телефона), к проводам реле... розетку включил реле контакты замкнуло, выключил разомкнуло... всё просто
Schematic_Debug.png
Как-то так...
 
Изменено:

Noan

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
10
0
@viktor1703, я так и хотел сделать, скачал скетч начальный, который диод на плате зажигает, пытался его подкорректировать в функции loop, а оно оказывается в setup нужно было.)

@vortigont, все уже разломано, осталось проводки припоять.) да проще, ибо с Али ждать, уже холода наступят.)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,098
914

@Noan, их тут локально продают, пошёл и купил.
Судя по @Noan, реально можно влезть в проблемы. Кондиционер можно включить в автоматический режим, не потребуется удалённое управление.
 

Noan

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
10
0
@poty, по средствам чего его можно включить на автоматический режим? Той же Ардуино?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,098
914
@Noan, посредством штатного пульта дистанционного управления и чтения руководства пользователя. Только не говорите, что Ваш кондиционер не поддерживает удержание температуры в комнате.
 

Noan

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
10
0
@poty, да это же обычный напольный кондёр, никакой автоматики в нем нет.) типа такого как на фото.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,098
914
@Noan, и что? Он не позволяет устанавливать и поддерживать температуру в помещении? Во многих есть также таймер, но он в принципе не особо нужен.
 

Noan

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
10
0
@poty этот совсем деревянный, только вкл/выкл и вроде по таймеру может сам выключаться.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,911
616
44
@Noan, У него же есть поддержание температуры:
"При активации функции автоматической работы кондиционер сам определяет, в каком режиме надо работать и затем поддерживает заданную для данного режима температуру."
 

Noan

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
10
0
@viktor1703, слушай, а то что постоянно к кнопке кондёра идёт 5 вольт и Ардуино будет к ней подключена, плата не сгорит?

@VitalikV,есть конечно, если надо будет скину фото, сейчас не дома. Там название в стиле R2D2 C3PO и т.п.)
 

Noan

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
10
0
Короче подключил через такой скетч
void setup() {
pinMode(4, OUTPUT); // Настраиваем пин 13 как выход
digitalWrite(4, HIGH); // Включаем светодиод
delay(200); // Ждем одну секунду
digitalWrite(4, LOW); // Выключаем светодиод
}
void loop()
{
// ...
}
оно как бы работает и включается даже, но кондеру постороннее железо не нравится и ругается, режимы не меняет, пищит. Походу надо реле.
 

Noan

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
10
0
@VictorArx, на описание не обращай внимание, по сути все правильно, я ж на диоде проверял.😁
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
557
135
а то что постоянно к кнопке кондёра идёт 5 вольт и Ардуино будет к ней подключена, плата не сгорит
Не сгорит, но нужно же, скорее всего, подключать к другому контакту, на котором будут появляться эти 5 вольт при нажатии кнопки.
Походу надо реле.
А что оно изменит? Какие-то другие 5 вольт образует?
А если
C++:
digitalWrite(4, LOW);
заменить на
C++:
digitalWrite(4, LOW);
pinMode(4, INPUT);
 
Изменено: