«умный» органайзер для электронных компонентов

dengolius

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2019
1
2
Ukraine
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Как я собрал «умный» органайзер для электронных компонентов
Привет. Я Александр Бурага ...
В плане практической применимости вопрос. Среднее количество места у российского радиолюбителя значительно меньше, чем в стране которой уже нету и откуда я родом, та которая Гагарина в космос запускала. Финансов у среднестатистического радиолюбителя тоже минимум. Хорошее тоже есть, изменился доступ к ассортименту, многие радиоэлементы стали очень доступны, правда иностранного производителя. Теперь отбросим эти предрассудки. Фраза "резистор на 100 Ом типоразмер 0603 точность 1 процент, мощность 0,2 Вт " предполагает, что разные типоразмеры хранятся в разных ячейках, разная мощность храниться в разных ячейках. Для примера как выглядит ряд номиналов E192 с разбивкой в которой храню детали. 1% ряд E96 это анахронизм, уже часто требуется точнее. Разную точность (% отклонение от номинала) можно конечно показывать группой ящиков с номиналами удовлетворяющими отклонению, чтобы можно было выбрать каких больше, те и использовать. Считаем для актуального. 1536 (одна тысяча пятьсот тридцать шесть ячеек) на один типоразмер и одну мощность. Это с учетом того, что ряд E192 обошел стороной сопротивления менее одного Ома которые упрячем в один ящик, хотя по хорошему надо эти сопротивления хранить тоже раздельно.Предположим ящики будут большими. А уже в ящике с одним номиналом будут ячейки разбитые по типоразмерам и мощности. А еще надо хранить конденсаторы с такой-же разбивкой. Транзисторы, диоды, оптроны, логика, микроконтроллеры которых огромное разнообразие. С трудом представляю возможность размещения такого огромного умного органайзера в домашних условиях. А так все в куче и ура. Расфасовано в тару и как ежик птица гордая, пока не пнешь не полетит.

Задам вопрос без подначки, мне действительно просто интересно. А для кого проект? Бурага делал для себя любимого и ему однозначно поздравления, поскольку это здорово, круто и так держать. Но если для повторения, то тут мне не понято, о чем и спрашиваю.

Imho громоздко, увеличивает трудоемкость, привязывает к наличию электропитания. Можно днем и без электричества детали набрать, а когда свет дадут, спаять. А так пропал интернет и ага, система распознавания послала в пешее эротическое путешествие красноречивым молчанием, а Вы на раслабоне и такой весь на понтах, не знаете где, че искать.:)

PS
IMHO — сокращение от англоязычной фразы «in my humble opinion» в переводе означает «по моему скромному мнению».
 
  • Лойс +1
Реакции: Un_ka

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,280
946
58
Марий-Эл
Я занимаюсь электроникой практически профессионально.
Я думаю что рабиодеталей у меня больше чем у всех форумчан вместе взятых. За исключением упёртых типа меня.
Только у меня всё, что необходимо. Не покупаю ящиками про запас то что не нужно.
Всё мелкогабаритное помещается в трёх небольших ящиках расфасованное по маленьким баночкам.
Более крупногабаритное занимает 0.5 куба в гараже.

Так что такая штука нужна только на производстве. Правда ячейки маловаты. Катушки с деталями не поместятся.
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Так что такая штука нужна только на производстве. Правда ячейки маловаты. Катушки с деталями не поместятся.
Для катушек там UnexpectedMaker себе голосовое управление запилил с подсветкой, недавно видео пробегало, если надо могу поискать...