Умощнение Wi-FI RGBW контроллера

STA4RD

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
12
0
Доброго времени суток, есть плоский потолочный светильник, в нем светодиодная гирлянда и блок питания на 144 В.
Задумка в том, чтобы поставить в светильник Wi-FI RGBW контроллер, добавить RGB ленты, а W канал умощнить и им регулировать яркость основной гирлянды на 144в.
Требуется помощь в выборе транзистора и правильной схеме его включения.
Нужно учесть, что у контроллера общий плюс(+) на выходе для лент.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Доброго времени суток, есть плоский потолочный светильник, в нем светодиодная гирлянда и блок питания на 144 В.
Задумка в том, чтобы поставить в светильник Wi-FI RGBW контроллер, добавить RGB ленты, а W канал умощнить и им регулировать яркость основной гирлянды на 144в.
Требуется помощь в выборе транзистора и правильной схеме его включения.
Нужно учесть, что у контроллера общий плюс(+) на выходе для лент.
1) Открою страшную тайну: у большинсва(если не у всех RBG-лент) общий плюс.
2) Что значит "умощить"? Смотрите номинал текущего транзистора и ставите более мощный. Или охлаждение на существующий.
Яркостью в таких лентах управляют ШИМ-сигналом на полевой транзистор. Чем мощнее транзистор, тем мощнее можно подключить нагрузку (что логично). Однако есть некий предел, когда дешевле управлять сразу несколькими транзисторами, чем одним, но супер-пупер мощным
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
умощнение ...:unsure:

простите не мог пройти мимо .:oops:
 

STA4RD

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
12
0
Надеюсь, что автор имел ввиду именно увеличение мощности блока управления
Действительно, под умощнением подразумевается увеличение мощности блока управления.
Ведь управление рассчитано на максимум 28 Вольт, а управлять с помощью ШИМ необходимо нагрузкой в 144 Вольта и 0.2 Ампера.
Кстати блок питания на 144 Вольта на холостом ходу (без нагрузки) выдает 210 вольт.
Изначально была задумка включить более мощный транзистор на >250 Вольт к выходу уже имеющегося на борту транзистора. Но почему то не взлетело и я запутался с выбором транзистора и схемой его подключения.
 

STA4RD

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
12
0
Сейчас это выглядит так и это не работает.
Яркость почти не регулируется, <30% начинается моргать на частоте 3.5 Гц
IMG_20181009_085427.jpg
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@STA4RD, Если ты подключаешь открытый сток штатного мосфета к затвору внешнего, то оно и не должно работать. Схему нарисуй, увидишь.
 

STA4RD

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
12
0
Вот так сейчас подключено(я так это вижу)
Screenshot_2018-10-09-09-56-34-444_com.everycircuit.free.png
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@STA4RD, И как это должно работать? ШИМом ты подкорачиваешь минус 100-вольтового источника с минусом 12-вольтового. Транзистор открывается т.к. на затвор подано 12В. Ну, допустим.
Но что происходит когда штатный транзистор закрыт? Между минусами источников возникает непредсказуемое напряжение. Если оно меньше 12В, то твой транзистор оказывается приоткрыт....
В общем, не понимаю эту схему. Ты её сам придумал или так делают?
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
@STA4RD, И как это должно работать? ШИМом ты подкорачиваешь минус 100-вольтового источника с минусом 12-вольтового. Транзистор открывается т.к. на затвор подано 12В. Ну, допустим.
Но что происходит когда штатный транзистор закрыт? Между минусами источников возникает непредсказуемое напряжение. Если оно меньше 12В, то твой транзистор оказывается приоткрыт....
В общем, не понимаю эту схему. Ты её сам придумал или так делают?
Я думал, что полевой транзистор можно только открыть/закрыть, а не управлять полурежимами :)
Автор видимо решил устроить красивое пиротехническое шоу с дымком, если такие вещи творит
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Какой транзистор сейчас стоит на плате и управляет лентой
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@STA4RD, Затвор своего транзистора паяешь на затвор штатного. Минусы источников объединяешь. Исток твоего транзистора на общий минус. Нагрузка между плюсом 100В и стоком. Но сначала надо померить какое напряжение формируется на затворе штатного и посмотреть доку на твой: откроектся ли он этим напряжением.

Если боишься объединять земли источников, можно поставить оптрон для развязки - будет два независимых контура.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
@STA4RD, Затвор своего транзистора паяешь на затвор штатного. Минусы источников объединяешь. Исток твоего транзистора на общий минус. Нагрузка между плюсом 100В и стоком. Но сначала надо померить какое напряжение формируется на затворе штатного и посмотреть доку на твой: откроектся ли он этим напряжением.

Если боишься объединять земли источников, можно поставить оптрон для развязки - будет два независимых контура.
При установке оптрона нужно не забыть рассчитать резистор, чтобы оптрон не спалить :)
 

STA4RD

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
12
0
Затвор своего транзистора паяешь на затвор штатного.
Раз уж говорите мне поставить параллельно уже существующему более мощный транзистор, Скажите пожалуйста, какой именно транзистор откроется при 3.3 Вольт и пропустит через себя 200 Вольт.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Например вот, 250В 60А. Хватит? Конечно без активного охлаждения работать не будет (долго)
 

STA4RD

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2018
12
0
Например вот, 250В 60А. Хватит? Конечно без активного охлаждения работать не будет (долго)
Он даже неоткроется от 3.3 вольт.
Активное охлаждение? Серьезно? У меня нагрузка 0.2А при 144В и я об этом писал.
А я уж было принял вас за знающего человека.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Знаете что означает эта строка?:
Пороговое напряжение на затворе 3…5

Про охлаждение думайте сами.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@STA4RD,
например
возможно
т.к. ток небольшой, можно из биполярных что-то подобрать

А ещё можно гирлянду заменить на простую белую ленту и питать штатно. Или перепаять так чтобы она от 12В работала если конструкция позволяет.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
@STA4RD,
например
возможно
т.к. ток небольшой, можно из биполярных что-то подобрать

А ещё можно гирлянду заменить на простую белую ленту и питать штатно. Или перепаять так чтобы она от 12В работала если конструкция позволяет.
Если ТС не знает про напряжение открытия полевого транзистора - предлагать переделку схемы его руками, на мой скромный взгляд немного рано. Хотя на примерах учатся :)

Может с чего-то попроще начать?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@profyev, Я думаю, если порыться в современных каталогах, то можно найти что-то подходящее. Мне, например, странно что нет составных транзисторов: биполярный+полевой в одном кузове. А может и есть если поискать.
Но мы тут подбираем из того что продаётся на каждом углу.