Универсальный Регулятор оборотов (беспроводной)

Юрий

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2018
1
0
Всех приветствую! У Алекса много тем про контроль за оборотами, однако они все просто показывают принцип работы и готовых устройств мало.
Я предлагаю создать по-настоящему универсальное устройство:
1. Должно подходить на все станки, дрели, болгарки, однофазные, трёх фазные(если возможно) асинхронные, коллекторные и безколлекторные двигателя.
2. Обеспечивать: регулировку мощности при повышении нагрузки без потерь скорости; быстрое торможение( для станка намоточного); реверс.
3. Удобность использования: не зависимость от проводов - отдельный измеритель оборотов и отдельный пульт управления; использование в центральном блоке регуляторе на выходе стандартной розетки и А.В. на трёхфазный двигатель.
Итак я вижу это так:
1) основной блок включается в розетку внутри находится: симистор или блок симисторов(на 3ф); ардуинка; дисплей; энкодер для меню; переменных резистор, выключатель и индикатор включения; отслеживание нагрузки (следить за кнопкой включения на самом управляемом приборе); место для пульта управления с контактами его зарядки(нравится когда вещи в одном "флаконе"); рф'ка для связи с другими блоками..
2) блок слежения за оборотами: с одной стороны оптопара, с другой геркон; по середине ардуинка; рф'ка для связи; батарейка на 3в от компа; выход для usb; выход на внешние датчики холла(прим. двигатель от стиральной машины)
3) пульт управления: ардуинка; рф'ка; энкодер; мини дисплей; батарейка; зарядка.
Принцип работы: подключаем модуль в сеть, в него подключаем регулируемое устройство, далее присоединяем коробку с датчиком слежения за оборотами и работаем с пультом управления или с главного модуля. В режиме намоточного станка вместо скорости оборотов выводим на мини дисплей пульта число оборотов..
Не стесняйтесь, развивайте тему! Надеюсь Гайвер услышит зов и примет очередной вызов)))
P.S. по мимо видосиков от Гайвера вот вам ещё пару занятных
 
Изменено: