ЭЛЕКТРОНИКА Управление большим количеством адресных лент

Ich_fliege

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2023
5
0
Подскажите, как реализовать интерактивное управление большим количеством светодиодных лент? Условно, 20 лент по 15м плотностью 60св/м и + светодиодная матрица 300х300 светодиодов. Хотелось бы raspberry pi использовать для управления, но блин).. Дайте совет, как такой объемный проект реализовать?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
светодиодная матрица 300х300 светодиодов.
Если вам не нужно обновление картинки чаще одного раза в три секунды, то просто ставите всю ленту на один канал.
Если нужно чаще, то в зависимости от частоты обновления нужно распараллеливать секции.
 

Ich_fliege

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2023
5
0
@Геннадий П, не очень понял. Напрямую такую огромную ленту подключать к плате и параллельно к питанию? Без дополнительных контроллеров на каждую ленту и конденсаторов? А матрицу как? Тоже сделать одной лентой, запитать в разных частях, а управление напрямую к плате? Просадки напряжения в управлении не будет? Да, обновление картинки нужно моментальное, так как система предполагает интерактивность. От действия человека тут же происходит реакция установки в разных ее частях. Как на матрице, так и на длинных лентах. А в моменты, когда воздействия нет, матрица воспроизводит эффект огня из проекта огненной лампы у Алекса
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@Ich_fliege, правильно заданный вопрос содержит половину ответа. Если диоды вкл- выкл, то ничего не надо, если сложная анимация, то и малинка не потянет.
 

Bruzzer

★★★✩✩✩✩
23 Май 2020
334
104
@Ich_fliege,
Попробуйте найти для примера готовый проект похожий на ваши задумки. Т.к. в зависимости от желаемого могут быть специфические особенности.
Например почитайте (просто для информации) https://mysku.club/blog/diy/90242.html
 

Ich_fliege

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2023
5
0
@Ich_fliege, правильно заданный вопрос содержит половину ответа. Если диоды вкл- выкл, то ничего не надо, если сложная анимация, то и малинка не потянет.
На матрице анимация огня из проекта с огненной лампой Алекса. Плюс моментальная реакция анимации на вибродатчик. Длинные ленты так же моментально реагируют на вибродатчики (к каждой ленте - свой). А на каких компонентах такой проект можно реализовать в таком случае?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,902
863
Матрица 300 х 300 пикселей - это 90 тыс светодиодов. Для начала посчитайте, сколько это стоит. А потом сколько им нужно тока и какой должен быть блок питания.
Теперь по быстродействию.
На адресной ленте интерактивно такое число диодов вы ни на каком контроллере не запустите, для сколько-нибудь быстрого отклика нужно примерно 10 отдельных контроллеров уровня Дуе или СТМ32, связанных в сеть

Светодиодные матрицы из адресной ленты не делают. Смотрите профессиональные светодиодные модули.
 

Ich_fliege

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2023
5
0
@Геннадий П, не много. Я скорее хотел бы исходить из возможностей, а частота как получится. 30 кадров хватило бы с головой. А так, ну 10 - 20 кадров.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,902
863
Как тогда матрицу сделать грамотно? Предположим, матрицу 100х100?
Тут работает закон больших чисел. Матрица 100х100 в 9 раз меньше чем 300х300 и сделать ее на порядок легче.
Я участвовал в проекте разработки матрицы 88х90 - почти ваш размерчик. Занимался кодом. Могу доработать под 100х100.
Скорость вывода кадра на матрицу будет порядка 30мс, то есть теоретическая частота обновления может достигать порядка 30 fps.
Практическая будет зависеть от сложности эффектов - ведь надо успевать делать вычисления между кадрами.
 

Ich_fliege

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2023
5
0
@bort707, у меня вопрос то не в коде, а именно в реализации физического подключения. Допустим, можно, наверное, всей матрицей управлять несколькими платами Rpi, но как их соединить воедино, как управлять множеством плат с одной? РацПлюс, нужны еще различные радиокомпоненты, как я понимаю, потому что подключить просто условную ленту или матрицу к блоку питания и контактом управления к плате - ненадежно.
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@Ich_fliege, если поверхностно прогуглить сей вопрос, то можно узнать о протоколе DMX, параллельных подключениях и о постах опубликованных выше, где весьма занимательно рассказано о коммутации больших массивов светодиодов.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,902
863
Допустим, можно, наверное, всей матрицей управлять несколькими платами Rpi, но как их соединить воедино
Вы когда спрашиваете - сразу уточняйте, о какой матрице речь. Как я выше написал, зависимость сложности от размера экспоненциальна.
Если 100x100 , то это можно сделать на одном контроллере Дуе, СТМ32 или RP2040.
Если речь о 300х300 - то ни один из известных мне чипов (включая мини-компы типа малинки) это не потянет - а значит надо разбивать матрицу на части и задействовать несколько контроллеров. Взаимодействие между ними - это совершенно отдельная задача, в которую я сам не знаю как сунуться.
Я бы вам посоветовал ограничится одно-контроллерной системой - а значит ваш потолок примерно 16-20 тыс пикселей, что дает в пределе матрицу 140х140 со скоростью обновления 20-25 fps. Зато не нужно думать о том, как несколько МК соединить воедино.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,902
863
у меня вопрос то не в коде, а именно в реализации физического подключения.
это как раз детали. У вас прежде всего должен быть код или хотя бы общее понимание, как это будет работать. Потому что подключение определяется кодом.