Управление электрокотлом дистанционно

Oleg_E1

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2024
2
0
ТЗ: есть э/котел и желание выставлять желаемую температуру дистанционно вращением крутилки на панели котла. Был установлен модуль управления котлом "Котёл.ОК", там управление простое - вкл/выкл, через СМС устанавливаешь желаемую температуру по 2-м датчикам. Но это дурацкая схема, когда у тебя вся система постоянно находится в состояниях - нагрев/остывание. Система имеет инерцию и остывание может быть весьма существенным, те же ПНД трубы начинают играть туда-сюда и рано или поздно где-то рванёт. В итоге упомянутый модуль я просто использую как дистанционный термометр и не более, а котёл оставляю по прогнозу погоды - на возможный минимум. Есть желание управлять через СМС шаговым моторчиком, туда-сюда, а шестерёнки я сам напечатаю и передачу подберу нужную, через связку СМС-Ардуино ..... Кто-то может подсказать куда тыкаться. Сам я не электронщик и готов только купить готовое решение.
 

Bruzzer

★★★✩✩✩✩
23 Май 2020
334
104
остывание может быть весьма существенным, те же ПНД трубы начинают играть туда-сюда
Может в вашем случае достаточно поставить в Котёл.ОК внешний датчик и поддерживать температуру теплоносителя?
 

Oleg_E1

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2024
2
0
Может в вашем случае достаточно поставить в Котёл.ОК внешний датчик и поддерживать температуру теплоносителя?
Кстати да, сначала не догнал, а это тоже выход!! Спасибо за подсказку. У модуля 2 подключаемых датчика и управление можно выбирать по любому из двух. Один можно к "батарее прикрутить" :) (а то срабатывает замыленность восприятия - по инструкции два датчика для контроля температуры воздуха в двух помещениях).
 
Изменено:

PavelStrike

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2023
28
2
Было дело собирал такую штукенцию для поддержания заданной температуры сразу на 3 котлах независимо, с 3 датчиками температуры и передачу сигнала на управление 3 задвижками)под управлением с мобильного телефона по wi-fi )Если интересно пишите в л.с
 

Вложения