ARDUINO управляемая подсветка ножных колодцев в авто

Serega Klosep

✩✩✩✩✩✩✩
12 Окт 2020
6
0
21
Всем привет. Вдохновился видео Gyver'a про адресную светодиодную ленту и решил сделать себе в машину подсветку ножных колодцев. Концепция заключается в том чтобы изменять цвет подсветки по bluetooth c телефона. Нашел схему подключения на picabu, все собрал, а дальше начались проблемы. В arduino я разбираюсь плохо и не знаю как написать скетч, чтобы можно было управлять этим чудом. В качестве программы на телефоне собираюсь использовать Smart Bluetooth. Модуль у меня HC-06. Помогите пожалуйста с проектом, подскажите может какие-то статьи, какие библиотеки использовать и тд.sxema.png (схема, которую использовал)
мои потуги в написании кода:
// Подключаем библиотеку Adafruit NeoPixel.
#include "Adafruit_NeoPixel.h"
//подключаю библиотеку EEPROM.h
#include <EEPROM.h>

// Указываем, какое количество пикселей у нашей ленты.
#define LED_COUNT 8

// Указываем, к какому порту подключен вход ленты DIN.
#define LED_PIN 7

// Создаем переменную strip для управления нашей лентой.
Adafruit_NeoPixel strip = Adafruit_NeoPixel(LED_COUNT, LED_PIN, NEO_GRB + NEO_KHZ800);
//объявляю переменные
int red = 215;
int green = 0;
int blue = 215;

// объявляем переменные, куда будем читать
int red_read = 0;
int green_read = 0;
int blue_read = 0;

void setup()
{
  // Инициализируем ленту.
  strip.begin();

  // записываю данные по адресу: (адрес, переменная)
  EEPROM.put(0, red);
  EEPROM.put(1, green);
  EEPROM.put(2, blue);

  // считываем и записываем
  EEPROM.get(0, red_read);
  EEPROM.get(1, green_read);
  EEPROM.get(2, blue_read);
}

void loop()
{
  // Включаем все светодиоды.
 
  for (int i = 0; i < LED_COUNT; i++)
  {
    strip.setPixelColor(i, strip.Color(red_read, green_read, blue_read)); // цвет.
  }
 
  // Передаем цвета ленте.
 
  strip.show();
 
  // Ждем 500 мс.
 
  delay(500);
}
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@Serega Klosep, а что, готовые купить никак? Полно же на али подобной херни, мне даже искать лень...
 

Serega Klosep

✩✩✩✩✩✩✩
12 Окт 2020
6
0
21
вы не написали в чем проблема. - учитесь
Проблема в том ,что я не могу найти информацию о том как взаимодействовать с bluetooth модулем. А то что получается найти, я не знаю как приспособить для своего проекта.
 

Serega Klosep

✩✩✩✩✩✩✩
12 Окт 2020
6
0
21
вы как-то странно ищете. Даже на этом сайте есть подходящий проект
Блютуз-матрица

А уж в инете их как грязи просто
В таких проектах пошагово описана сборка физических элементов и не так подробно говорится о программной части. Я не хочу в тупую содрать чей-то код. Просто в чем смысл тогда? Хочу понять как это работает и разобраться с кодом сам. Возможно я плохо ищу, или как-то не так смотрю, но я уделили много времени изучению подобных проектов в интернете и так и не нашел описания создания скетча.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
Тогда начинайте с простого, ищите уроки ардуино, этого тоже навалом везде. Наберете базовые знания - разберетесь в коде сами.

А расписывать что да как в относительно сложном проекте, начиная с уровня новичка - такого никто не делает.
 

Serega Klosep

✩✩✩✩✩✩✩
12 Окт 2020
6
0
21
Тогда начинайте с простого, ищите уроки ардуино, этого тоже навалом везде. Наберете базовые знания - разберетесь в коде сами.

А расписывать что да как в относительно сложном проекте, начиная с уровня новичка - такого никто не делает.
Спасибо
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
вообще, набрав в гугле что-то типа "HC-06 ардуино" вываливается просто куча ссылок, например
https://voltiq.ru/arduino-and-hc-05-hc-06/

Советую взять простенький пример из любой такой ссылки и попробовать вживую, немного поменять код и тд... Мне кажется многие вопросы отпадут.
 

Serega Klosep

✩✩✩✩✩✩✩
12 Окт 2020
6
0
21
вообще, набрав в гугле что-то типа "HC-06 ардуино" вываливается просто куча ссылок, например
https://voltiq.ru/arduino-and-hc-05-hc-06/

Советую взять простенький пример из любой такой ссылки и попробовать вживую, немного поменять код и тд... Мне кажется многие вопросы отпадут.
Спасибо большое )))