ARDUINO USB - Arduino MEGA 2560 - LPT - Zip drive

Kudesnikdid

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2022
7
0
Добрый день!
Помогите пожалуйста.
Есть омега зип драйв и необходимо прикрутить его к современному ПК без LPT.
Видел схемы на 8 дата линий, но если не ошибаюсь этого недостаточно.
И самый главный вопрос - скетч или прошивка чтобы всё это дело завести.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
А чем не подходят USB-LPT переходники?
 

Kudesnikdid

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2022
7
0
@rkit, были бы такие - взял бы не раздумывая.
Вопрос был - ардуино и LPT, а не где что купить.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
Уморительно, как люди, которым лень пять секунд поискать правильный адаптер, верят, что кто-то незнакомый будет им делать код несколько часов, а то и дней.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895

@Kudesnikdid, пять секунд поиска, как и говорил
лень пять секунд поискать правильный адаптер
: https://www.ixbt.com/peripheral/usb-inlife-3.html

Код - это пол беды, нужен ещё драйвер в ОС, да и схему нужно разработать. Параллельные интерфейсы потому и умерли, так как разная длина линий при больших скоростях приводила к невозможности "сборки" данных на приемном конце.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,833
589
44
Параллельные интерфейсы потому и умерли, так как разная длина линий при больших скоростях приводила к невозможности "сборки" данных на приемном конце.
Не только. По большей части умерли потому что в последовательной шине используется дифпара, которая гораздо лучше переносит помехи.
 

Kudesnikdid

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2022
7
0
Уморительно как "опытные" и "знающие" люди игнорируют вопрос топика. Я не просил никого писать драйвер. Повторюсь - есть ардуино мега 2560, устройство с LPT и есть немногочисленные примеры подключения подобного. Кабель/переходник в 99% заведомо провальный вариант, т.к. всё что имеется в продаже явный шлак. Имеется 3 таких шнурка. Искать карту расширения под pci/pcie тоже не вариант потому как в случае с ноутбуком неприминимо. На ардуино же описывались варианты подключения ЧПУ.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Я не просил никого писать драйвер. Повторюсь - есть ардуино мега 2560, устройство с LPT и есть немногочисленные примеры подключения подобного.
вы правда такой дремучий или прикидываетесь?
даже если вы осилите чисто физически подключить свой драйв через мегу к ПК - без написания драйвера ничего у вас работать не будет. Виндоуз просто не опознает устройство.

Вы бы рассказали своими словами, чего добиться хотите? Старые ЗИП-дискетты прочитать? для этого куда проще найти компьютер с LPT, нежели колхозить адаптер из ардуины. Кроме того, эти ЗИП-драйвы были не только внешними с LPT, но и внутренними с ATAPI интерфейсом, который значительно проще найти куда подключить

 
  • Лойс +1
Реакции: DAK

Kudesnikdid

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2022
7
0
@bort707, вы правда такой наивный или прикидываетесь? Цель подключить zip drive к современному ПК. Без драйверов вообще ничего не работает, америку не открыли. И если нечего по сути сказать лучше бы промолчали. Зачем искать atapi?! Лучше тогда сразу usb найти, не? По Русски говорю - есть iomega zip 100 lpt, есть, мега2560, есть мысль что если уж и ЧПУ так прикручивают, то возможно есть шанс прикрутить всё что угодно. Искал форум развивающихся интузиастов, а тут как на барахолке - купи, найди, закажи.
Насколько я понял lpt это просто преобразованный scsi. Может стоит поискать даташит и тянуть напрямую со сказей? Опять же с драйверами меньше гемороя. Или нет?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
есть мысль что если уж и ЧПУ так прикручивают, то возможно есть шанс прикрутить всё что угодно.
"прикрутить" шанс есть, запустить работу - нет. Для "прикручивания" лучше всего использовать синюю изоленту.
И, главное, зачем??? Я эти ЗИПы в их время очень активно пользовал. Дискетта там всего 100 Мбайт - ничто по нынешним временам. Нафига оно вам?

Единственный смысл может быть только если у вас остались какие-то важные архивы на ЗИП-дискеттах. Но тогда самый простой путь - взять в зубы свой LPT-дисковод и пойти туда, где есть ПК с "настоящим" LPT. В старых конторах таких до сих пор СОТНИ
Может стоит поискать даташит и тянуть напрямую со сказей? Опять же с драйверами меньше гемороя. Или нет?
нет.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,833
589
44
Уморительно как "опытные" и "знающие" люди игнорируют вопрос топика.
А смысл подключать древнее устройство, которое легко заменяется первой попавшейся флешкой?
Если ради спортивного интерфейса, то как уже написали: удачи в познании кучи даташитов по интерфейсам (если они вообще есть на zip drive) и программировании драйверов.
Если просто прочитать диски, то как написал @bort707 проще найти старый комп.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895

@rkit, а я не нанимался искать современные аналоги. Я привел пример того, что аппаратная часть существует, если ты можешь читать, а не долбиться. Драйверы ТС, как оказывается, не нужны, поэтому - в путь. Собственно, ZIP-драйвы - из той же эпохи, так что отвыкнуть, наверное, ТС не успел.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
По Русски говорю - есть iomega zip 100 lpt, есть, мега2560, есть мысль что если уж и ЧПУ так прикручивают, то возможно есть шанс прикрутить всё что угодно.
кстати, @Kudesnikdid . скажите честно - вы программировать-то умеете?
Просто подобной бесшабашной верой в то, что можно прикрутить что угодно к чему угодно - обычно отличаются люди, крайне далекие от мира компьютеров.
Допустим, нашли вы ссылку, как из ардуины сделать переходник LPT-USB. Далее...
самый главный вопрос - скетч или прошивка чтобы всё это дело завести.
Кто прошивку-то писать будет? Вы?
У вас есть какие-то проекты в мире ардуино, которые можно глянуть? гитхаб?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
@Kudesnikdid,
ждали, что все кинутся решать вашу проблему? И, как истинные энтузиасты - бескорыстно? :)

Вы не ответили на вопрос про свой опыт в программировании. Надо ли это понимать так, что он нулевой?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
у меня где-то валялся, если еще не выкинул... правда, с ATAPI-интерфейсом
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895

@Kudesnikdid, энтузиасты находятся если это кому-то интересно. Кому интересно возиться с вымершими ZIP?
Когда Вы говорите про драйверы, учитываете, что в те времена не было такой чёткой иерархической картины мира? Как Вы установите драйвер Zip на современную ОС? А ведь он, наиболее вероятно, использует прямой доступ к оборудованию (портам и прерываниям). Это можно сэмулировать, без проблем, но для этого нужно написать этот драйвер-эмулятор. А Вы, похоже, надеетесь, что всё сделают за Вас. Типичный подход новичков здесь, если честно.