Устройство управления питанием (вопрос про оптроны)

Marvelous

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2021
2
0
Всем добрый день

Прошу проявить снисхождение к ничего не понимающему в электронике человеку))

Вводные данные:
Есть плата управления нагрузкой (вкл/выкл), работающей от 220V (важный момент - это готовое устройство, я его не разрабатывал и не собирал)
Саму плату управления обсуждать смысла не вижу, вопрос только в силовой части

Схема силовой части следующая:
оптопара с симисторным выходом (MOC3062, управляемая основной платой) открывает симистор (BTA16)
Закрывается симистор при пропадании управляющего напряжения, т.к. коммутирует переменный ток
Еще присутствует один конденсатор и резистор, это вся высоковольтная часть
Примечание: на оптроне MOC3062 задействованы контакты 1,2,4,6 (см.datasheet ниже)

Задача: часть каналов управления необходимо использовать для управления нагрузкой 12В постоянного тока (это принципиально, из соображений безопасности)
Нагрузкой являются реле 12В с током удержания 100mA

Вопрос: могу ли я заменить MOC3062M на оптрон с транзисторным выходом и управлять реле напрямую без доп.полевика
И возможна ли прямая замена одного оптрона на другой (есть варианты в одном корпусе, например 4N32M)

[на всякий случай уточняю, что вся "заварушка" с заменой оптрона только из-за того, что тиристор не закрывается при протекании через него постоянного тока; соответственно: управление с помощью одной лишь оптопары - не принципиально, просто ввиду малого токопотребления реле и наличия оптронов с рабочим током 100-150mA и даже больше, я предполагаю, что можно упростить схему и не использовать дополнительный силовой полевой транзистор (но я могу ошибаться, т.к. многих вещей не знаю, поэтому пожалуйста поправьте, если я заблуждаюсь)]

Распиновку и характеристики можно посмотреть тут:

Datasheet на MOC3062: https://static.chipdip.ru/lib/224/DOC000224628.pdf
Datasheet на 4N32M: https://static.chipdip.ru/lib/248/DOC000248677.pdf

Важно: я не знаю, подойдет ли данный (4N32M) оптрон с транзисторным выходом, предполагаю исходя из характеристик
Поэтому прошу порекомендовать подходящий, если прямая замена вообще возможна в данном случае

Под прямой заменой понимаю: выпаять один оптрон, впаять другой
Силовой тиристор, понятное дело, убираем совсем
Вместо него либо ставим полевик, либо управляем реле напрямую оптроном (4N32M, рассматриваемый просто как пример, имеет рабочий ток нагрузки 150mA)
 
Изменено:

ignv

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2021
18
5
У MOC3062 выход 4,6
4N32M выход 4,5 так что просто перепаять не получится, или искать оптроны с выходом 4,6 или резать дорожки/бросать провод. А так для управления реле (смотреть паспорт конкретного) 150 мА за глаза. Лучше конечно воткнуть ещё транзистор N-P-N типа на 500 мА , не обязательно полевик. Ну не забыть диод параллельно обмотке реле, а то оптрон пробьёт обратным напряжением.
 
Изменено:

Marvelous

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2021
2
0
@ignv, спасибо большое за ответ

По поводу выходов: спасибо, что указали на это, т .к. я не понял, что у 4N32M вторая управляющая нога 5, а не 6
В общем и целом - это не большая проблема, перережу дорожку, кину мостик

Меня главным образом интересовало - будет ли новый оптрон работать от управляющего сигнала, от которого работает текущий (напряжение/ток управляющего сигнала и т.п.)
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,839
592
44
Меня главным образом интересовало - будет ли новый оптрон работать от управляющего сигнала, от которого работает текущий (напряжение/ток управляющего сигнала и т.п.)
Смотри по параметрам оптронов.
Но я бы в любом случае собрал бы для начала тестовый стенд. Т.к. используется индуктивная нагрузка могут быть подвохи.
 

ignv

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2021
18
5
Меня главным образом интересовало - будет ли новый оптрон работать от управляющего сигнала, от которого работает текущий (напряжение/ток управляющего сигнала и т.п.)
Да по входу разницы нет и тот и другой ток управления в районе 10 мА. Замерь в схеме напряжение на резисторе включенном последовательно. Напряжение питания роли не играет только протекающий ток.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,282
945
58
Марий-Эл
MOC3062
Ток 30мА
Напряжение 1.3в

4N3*
Ток 10мА
Напряжение 1.2в

Да по входу разницы нет и тот и другой ток управления в районе 10 мА
Нестыковочка. Можно светодиод в перегруз запиндюрить.