Уже не актуально. Сделали своими силами.: Разработка программно аппаратной части для синхронизации конвейеров

Mexicoclub

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2023
1
0
Уже не актуально. Сделали своими силами.
Спасибо всем, кто откликнулся

Требуется исполнитель : Разработка программно аппаратной части для синхронизации конвейеров
Надо изготовить : Подобрать драйвер, контроллер и датчики, написать программу для синхронизации конвейерных лент

Клип, как это выгдядит здесь: https://youtube.com/clip/UgkxOQyl1V15J98pq_c0L4wOKJlFWLMKjUZW

Есть бесконечная конвейерная лента (коричневый цвет), которая движется с остановками. На ленту через 3 одинаковых подающих конвейера (узкая синяя лента) сгружаются тестовые заготовки круглой формы весом 35-150 г и диаметром 40-70 мм. На конвейерах установлен обычный асинхронный двигатель с регулировкой скорости.

Начало работы исходное положение:
01. На синем конвейере необходимо разместить заготовку на самом краю, для этого установлен фотодатчик, который подает сигнал остановки на двигатель
при попадании заготовки на край.

Алгоритм работы синего конвейера:

Постоянный контроль датчика контрастной метки:
1. Коричневая лента имеет склейку шириной 20 мм. Это шов на который нельзя сбрасывать заготовки. Его надо пропустить на 200 мм перед сбросом.
Установлен датчик контраста, который дает сигнал при обнаружении шва. После обнаружения шва надо дать дополнительную задержку 0,5 - 4,0 сек для промотки ленты.
Если шов не обнаружен, то:
2. Как только коричневая лента остановилась, необходимо сбросить заготовку на коричневый конвейер (работа двигателя 0,1-0,3 сек задается через меню)
3. Сразу после этого необходимо перевести синий конвейер в рабочее положение ПУНКТ 01.
4. После начала движения коричневого конвейера необходимо с задержкой 0,1-5,0 сек сбросить следующую заготовку на коричневую ленту (работа двигателя 0,1-0,3 сек задается через меню)
5. Перейти к пункту 2.


Планируемый бюджет : Договорная
Сроки
: 2 недели
Оплата : Перевод на карту

Важно: МОЖНО ПРЕДЛАГАТЬ СВОЙ ВАРИАНТ, для меня главное чтобы работало.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Есть бесконечная конвейерная лента (коричневый цвет), которая движется с остановками.
Но на видео она движется без остановок.

На конвейерах установлен обычный асинхронный двигатель с регулировкой скорости.
На коричневую ленту, которая движется без остановок еще можно, но на синие лучше бы обычный коллекторный или синхронный, их тормозить проще.

Сроки : 2 недели
2 недели для программно-аппаратной части - это "тяп-ляп и готово" без нормальной отладки.
 

Alex777_72

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2022
14
0
Если бы ТЗ было, то можно и за две недельки программку написать.
 

AlexeySchPcbMcap

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2023
14
0
Датчик контрастной метки не дёшево, и контраст могут дать какие-нибудь загрязнения на ленте. Можно дырку в ленте перед швом и фото датчик, можно магнит в торец ленты в сверлить и вклеить, если её толщина позволяет, + геркон, а лучше 2 геркона для надёжности. Если у каждого из синих конвейеров свой асинхронный двигатель с частотником то всё решаемо без вмешательства в механическую часть конвейера, если нет то там много текста. Вам нужно написать схематично, какие датчики где стоят -название датчика по которому в сети можно найти на него документацию + желательно фотографию. Разработчику аппаратной части нужно понимать какие у датчиков выходы сухой контакт, +24V, +5V логика, открытый коллектор, RS интерфейс, токовая петля и пр. это необходимо для разработки аппаратной части. Написать какой частотник у коричневой ленты, какие частотники у каждой из синих лент для поска документации + желательна информация о наличии плат расширений у частотников.

Потенциальный исполнитель заказа не занимается механической частью, она уже будет готова, Вы своими силами, какие разработчику нужно датчики куда нужно поставите. За некую сумму, разработчик, после получения всех комплектующих из магазинов, за 2-4 недели разрабатывает, собирает аппаратную часть устройства на ардуине + макетка + возможно программатор, пишет прошивку и отправляет например сдэком в Ваш город, у Вас свой инженер разбирающийся хотя бы немного в электронике с использованием видеосвязи в реальном режиме времени совместно с разработчиком производят пуско-наладку, без доработки прошивки с пересылкой её Вашему инженеру для заливки в контроллер. Или Вы оплачиваете проезд и гостиницу разработчику. Если эти вопросы обсудить, то возможно исполнитель найдётся за адекватную для Вас сумму.

Могу сделать за 3 сотни с ндс по договору подписанному через систему ЭДО без выезда к заказчику(с выездом дороже), часть можно оплатить после выполнения работ, всё займёт месяца полтора, нужны будут частотники, если разные для коричневой и синей лент или один частотник и датчики какие будут использоваться. Если история не разовая, Вы например завод по производству конвейерных лент и прочего оборудования требующего автоматизации, могу взяться за разработку и производство управляющей электроники, возможен ремонт электроники промышленного оборудования, договор + безнал на р/c.

Если делать без контроллера, можно выход фотодатчика каждой из синих лент завести на частотник и логическую схему "И" 4 входа. По срабатыванию фотодатчика частотник останавливает мотор соответствующей синей ленты, также каждый их 3х фотодатчиков
заведён на логическое "И" 4 входа, 3 входа это фотодатчики, 4 вход разрешающий или запрещающий сигнал от полосы на сером конвейере. По срабатыванию 4х канального логического "И" запускаются все 3 мотора на некий интервал времени задаваемый линией временной задержки, можно переменным резистором время подстраивать. 4й вход "И" подключён к выходу логического триггера который подключён к геркону. Первый магнит для геркона врезан в торец ленты перед полосой за сколько нужно сантиметров 20 вроде, второй магнит после полосы за сколько нужно сантиметрв. Первый импульс от геркона перекидывает триггер в запрещающее состояние для 4х входового "И" второй импульс в разрешающее. Ставим фильтр перед триггером для защиты от дребезга контактов геркона. Будет один нюансик, если при подаче питания на всё это дело геркон окажется между магнитами, это решаемо. Схема логическая + немного аналоговая, микроконтроллер не нужен. Вместо фотодатчиков можно попробовать использовать лопатки с микропереключателями.
Это могу сделать дешевле с оплатой на р/с с НДС по договору. Если вышеописанное реализуется не мной, за результат не отвечаю