ЭЛЕКТРОНИКА Вопрос по драйверу двигателя L298N и Arduino

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всем привет!

Я использую обычный щеточный мотор 12В, 3-4А.
мотор.JPG
Хочу купить к нему приличный драйвер, но пока как временный вариант использую модуль L298N.
драйвер.JPG
Мне по сути нужно менять полярность и управлять скоростью при помощи ШИМ сигнала. Тестировал на маленьких моторчиках - всё норм работает. Хочу подключить нормальный, но есть вопрос.
У L298N заявлено, что можно подключать на 1 канал до 2х Ампер, но натыкался на информацию, что можно соединить параллельно выходные каналы на двигатели и получать до 4х Амппер, что мне собственно говоря пока и нужно. Вопрос в том, как при такой схеме подключать Ардуину к управляющим пинам (их тоже все параллелить или нет)?
 
Изменено:

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Wan-Derer, правильный вопрос. Я его себе тоже задавал, но т.к. схемы модуля не знаю, решил здесь уточнить (мало ли...). Теперь понимаю, что нужно однозначно управляющие пины параллелить.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@EandV, Я думаю, имеет смысл заглянуть в документацию на микросхему. Т.к. модуль состоит в основном из неё.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Wan-Derer, Заглянул в схему. Если правильно понимаю, всё управляющие/открывающие сигналы соединены в параллель.
Схема.JPG
Видимо, достаточно соединить выходы только, а управляющие сигналы дублировать не нужно. Или нет?
 

Вложения

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@EandV, Где это видно что они запараллелены? Эта схемка как раз и показывает как из 2-канального дравера сделать 1-канальный на больший ток. Микросхема - это то что внутри квадратика. А цифры это номера выводов.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Wan-Derer, Понятно... Тяжело быть гуманитарием... Значит параллелить буду всё. Спасибо!
 

РыкаВладимир

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
25
3
@EandV, Если соединить первый и второй каналы мы теряем возможность реверса и удваиваем возможный ток. Так задумано?
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@РыкаВладимир, Пробовала всё параллелить. Ничего не теряем. Всё норм работает.
Соединял следующим образом:
OUT1-OUT4
OUT2-OUT3
ENA-ENB
IN1-IN4
IN2-IN3

PS: т.к. модуль использовал в герметичном корпусе, он минут за 5 перегревается и для самоспасения сбрасывает мощность. В итоге пришлось заменить на другой модуль.