Выбор стартового набора arduino

Евгений86868686

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2020
9
0
Здравствуйте. Помогите определится с выбором.
Дорогой стартовый набор кейстудио,
робот от кейстудио 4x4
или дешевый стартовый набор и комплект 37 датчиков от простых магазинов?
Стоит переплачивать за качество? С чего бы лучше начать знакомство с ардуино? Мучаюсь с выбором, сейчас склоняюсь к дешевому набору и комплекту датчиков.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
основную плату купи и что тебе надо в зависимости от желаний
95% датчиков это ненужный хлам

надо будет запилить тему по моим модулям, я много времени потратил в поисках интересных модулей
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Для кого набор ? для себя или для ребенка ?
Сам относительно недавно брал.
2-3-4 Платы тиа радуино нано, а уно - с ней иногда бывает удобно
Если для ребенка, то можно что то типа робота готового, что бы было интересно
Датчики...сколько их не бери, все равно нужного не будет.
Нужны кнопки. 10-ок для начала лучше разных,
Нужны светодиоды обычные, можно немного РГБ
Набор резисторов всегда нужен. Конденсаторы и диоды не столько нужны, но не помешают. Для начала набором
Датчики света, расстояния, температуры, погодный.. сервы несколько простых.
Все очень зависит от индивидуальных предпочтений
Модули связи надо, дисплеи разные
 

Евгений86868686

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2020
9
0
@kalobyte, @Старик Похабыч, спасибо.
Начну учиться сам, потом для детей 10-13 лет.
Понял что набор 37 датчиков брать не стоит. Пока рано.
Определится бы с качеством. Стоят переплаты "фирменные" наборы? Может кто в руках держал, сравнивал.
Для примера:
https://aliexpress.ru/item/33051804103.html
и
https://aliexpress.ru/item/2044891395.html
разница в цене в 2 раза.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Стоят переплаты "фирменные" наборы?
бери дешевый, там боле менее нужные модули

фирменная ардуина это из италии за 25 баксов одна плата
а это все китай

если денег не жалко, то бери росийского производства под брендом искра или как оно там
у них есть свои модули и хорошие мануалы для детей как раз

хотел папаше купить, но он вроде как слишком туп для этого
уже купил ему кучу всего, а он только за компутером сидит и ничего не собрал(брал конструктор деревянный)
 

Евгений86868686

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2020
9
0
надо будет запилить тему по моим модулям, я много времени потратил в поисках интересных модулей
Было бы отлично. Хочется услышать мнение того кто сам в руках перебрал кучу вариантов, а не виртуальный обзор с ютуба.
 

Евгений86868686

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2020
9
0
@kalobyte, я не из России, так что мне только Китайские доступны. Да и по цене Китайцы всех уделывают, даже те что дороже.
 

Евгений86868686

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2020
9
0
@kalobyte, что то глянул, за $70 кучка светодиодов, конденсаторов, резисторов. Ну не, лучше я за эти же деньги у китайцев мешок всего возьму.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
там платиш за книжку красивую, а не за китайские детали
в этом весь и прикол
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Начну учиться сам,
Для учиться, надо учителя. Можно и книгу. Посмотрите книгу автора Джереми Блума "Изучаем Arduino: инструменты и методы технического волшебства." Для начала изучения автор рекомендует плату Arduino UNO и USB кабель. А там по ходу чтения сами поймете, что и в каком количестве Вам нужно. И если перефразировать kalobyte, знания в книжках, а не в китайских деталях.
На AliExpress большинство плат с более дешевыми и теоретически менее долговечными разъемами, что впрочем мало мешает использованию в обучении. Кроме разъемов есть еще разница в установке микросхем, либо микроконтроллер в виде микросхемы с ножками вставляемыми в панель, либо в корпусе припаянным к плате без возможности снятия. Отличаются так же микросхемы отвечающие за работу с USB. Соответственно капля для AVR на плате и дешевый ch340 позволяют китайцам создавать экстремально дешевые платы.
В наборах от Амперки, хорошие разъемы, но главное хорошие книжки. Все зависит от возможности, сколько Вы сможете отнять от бюджета семьи. Можно покупать наборы от Амперки и печатные издания по обучению arduino, можно дешевые китайские платы и находить информацию в интернете.
 

Вложения

Евгений86868686

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2020
9
0
@ТехнарьКто, спасибо за совет. В принципе я уже сам примерно до такого дошел. Именно эту книгу я уже скачал с месяц назад, и пробовал собирать виртуально в тинкеркаде. Только в виртуальном редакторе робота не соберёшь :)
На амперку или подобный денег точно не смогу выделить. Я вообще не знаю попрёт ли эта тема. Так что у меня вариант или совсем дешево или недешевый но китай. По отзывам везде всё хорошо. Но наверно буду брать всё же немножко подороже (вроде робот машинка кейстудио), что бы исключить возможные проблемы от излишне дешево сляпанных компонентов.