ARDUINO Вывод цифр на дисплей SH5461AS

Владимир Д.

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2018
9
1
Копия обращения с ВК (подправленная) https://vk.com/diyworkplace?w=wall-97877471_271018/all
Ребят. Подскажите неучу.
Есть 4 разрядный 7-ми сегментный дисплей с общим катодом SH5461AS
С распиновкой разобрался по этой странице https://raspi.tv/2015/how-to-drive-a-7-segment-displa.. и по документации с диском от комплекта. Правда там схема подключения для Малинки.
По этой статье http://codius.ru/articles/Arduino_UNO_4разрядный_7сег.. (вроде ссылка с радела сайта Алекса по подобному дисплею) у меня при любом раскладе цифры появляются на всех 4-х разрядах, а если выполнять заполнение многозначного числа, то разряды опять же заполняются во всех разрядах всеми значениями по очереди, что приводит к постоянному мерцанию последней цифры в каждом разряде, либо диоды постоянно тусклые и почти ничего не видно, т.к. задержки почти нет...
Вся разница, а также причина проблемы, как я понял, только в том, что большинство статей и примеров приводятся для дисплее в общим анодом, а тут общий катод.
Скетч и макет приложил. Макет рисовал сам для топика, подправив макет с диска (нормально проводки нарисовал и ноги от дисплея), чтоб вопросов поменьше было, надеюсь нормально :). Часть кода скетча взята с диска из комплекта (комплект взял по ссылке у Алекса). В примере все сильно примитивно, я по своему переделал.
Как подключаю:
1. 6, 8, 9, 12 ногу дисплея подключаю к D10-D13 (ноги, ответственные за разряды)
2. a,b...g, p(point) (ноги сегментов по алфавиту и по порядку пинов)D2..D9 через 220R
3. Все порты определяю как выходные и потом пытаюсь манипулировать.
В коде пробовал просто выводит цифры от 0 до 9 по таймеру
Просто подскажите где ошибка, дальше постараюсь сам разобраться (только без "в коде ошибка", "в руках/мозгах/карме/положению сатурна к марсу" :confused:).
PS пример прошивки с диска от комплекта вообще ведет себя крайне странно и не поддается нормальному описанию, просто мерцание диодов.
Приложенные файлы.
1. Мой скетч
2. Мой макет
3. Скетч с диска
4. Макет с диска
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: NIK_KOMP1

Владимир Д.

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2018
9
1
По всей видимости, все же проблема была в руках!
Вчера пересобрал схему и использовал код с диска.
Цифры начали выходить 0001, 0002... каждую секунду.
Разбираюсь с кодом и что не так конкретно я делал...