ARDUINO WateringDetector V 1.0

Как вам?


  • Всего проголосовало
    11

Malbroque (StasDV)

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
6
5
WateringDetector задумывался как прибор, который будет оповещать о необходимости полива цветка, а также сообщать текущее состояние почвы.
Это мой первый проект на ардуино, а что из этого получилось - смотрите сами
Внимание: Данное видео лишь наглядная демонстрация сборки и работы проекта, подробное руководство по сборке, а также файл на последнюю версию прошивки оставил ниже.
Файлы проекта
Следить за ходом разработки
Ваши версии прошивки кидать сюда


В данный момент в печати корпус для новой версии проекта. Старый выглядел как говно...
Кстати, о новшествах в 2.0 версии
- не факт, что все задуманное реализуется именно так, как задумано, но задумано так (прочитайте еще раз) :
1) Увеличение автономности ровно в 4 раза;
2) Один логико-силовой выход;
3) Новый функционал в прошивке;
4) Как минимум два вида использования нового разъема;
5) Отверстия вентиляции и пищалки.

За один видос по-любому не успею, не факт что вообще сделаю именно все, но планы таковы.



До новых встреч!
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Прикольно! Жалею, что когда я был в этом возрасте не было Алиэкспресс, да и денег особо не было. Кто самоделками увлекался, искали детали на свалках и старую технику разбирали. Тоже хотел что-то подобное собрать, но про китайские датчики прочитал, что недолговечные очень.
Не пробовал вариант с графитовым датчиком из сердечников для батареек? Вроде понадежнее должно быть.
 
  • Лойс +1
Реакции: qbaddev и Gurumakev

Malbroque (StasDV)

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
6
5
Прикольно! Жалею, что когда я был в этом возрасте не было Алиэкспресс, да и денег особо не было. Кто самоделками увлекался, искали детали на свалках и старую технику разбирали. Тоже хотел что-то подобное собрать, но про китайские датчики прочитал, что недолговечные очень.
Не пробовал вариант с графитовым датчиком из сердечников для батареек? Вроде понадежнее должно быть.
А что за датчик, можно поподробнее? Китайский да, говно
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
А что за датчик, можно поподробнее? Китайский да, говно
Ну вот мужик например делает:


Только у него датчик вместе с микроконтроллером.
Китайский датчик по сути состоит из модуля с микроконтроллером и самого щупа, который в землю втыкается. У меня идея была сам модуль с микроконтроллером оставить, а датчик с щупом сделать как на видео (2 стержня к проводам припаяны) и посмотреть будет ли работать и какие параметры он выдаст, а потом уже с ардуино через аналоговый пин снимать показания и процент влажности просчитывать. Только вот лень мне...
 

Malbroque (StasDV)

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
6
5
Ну вот мужик например делает:


Только у него датчик вместе с микроконтроллером.
Китайский датчик по сути состоит из модуля с микроконтроллером и самого щупа, который в землю втыкается. У меня идея была сам модуль с микроконтроллером оставить, а датчик с щупом сделать как на видео (2 стержня к проводам припаяны) и посмотреть будет ли работать и какие параметры он выдаст, а потом уже с ардуино через аналоговый пин снимать показания и процент влажности просчитывать. Только вот лень мне...
В теории можно попробовать
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Я вот сейчас тоже делаю самоделки связанные с растениями и поливом. Поэтому пару комментов хочу дать по твоему проекту. Не сколько критика, сколько советы по доработке (если планируешь его конечно дорабатывать). Слабые места - это щуп, который через пару месяцев скорее всего выйдет из строя и если устройство питать от батареек, оно автономно долго не проработает, т.к. жрет прилично.

Я бы что сделал:
  • Поменял щупы на графитовые
  • Питание от 18650
  • Дисплей заменил на LCD от Nokia 5110 (он не такой красивый, но меньше гораздо жрет)
  • "Покалечить" Arduino, чтобы меньше потребляла, у Гайвера эта тема расписана
  • В код добавить уход в глубокий сон и прочие фишки с энергосбережением
  • Замеры проводить не чаще, чем раз в час. В идеале еще мосфетом датчик отключать, на момент когда замер не производится
В общем всё зависит от того, что в итоге хочешь. Если просто народ развлечь качественным видео, то и так всё отлично. Если реально доработать устройство, то нужно пару изменений внести.
 

Malbroque (StasDV)

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
6
5
Я вот сейчас тоже делаю самоделки связанные с растениями и поливом. Поэтому пару комментов хочу дать по твоему проекту. Не сколько критика, сколько советы по доработке (если планируешь его конечно дорабатывать). Слабые места - это щуп, который через пару месяцев скорее всего выйдет из строя и если устройство питать от батареек, оно автономно долго не проработает, т.к. жрет прилично.

Я бы что сделал:
  • Поменял щупы на графитовые
  • Питание от 18650
  • Дисплей заменил на LCD от Nokia 5110 (он не такой красивый, но меньше гораздо жрет)
  • "Покалечить" Arduino, чтобы меньше потребляла, у Гайвера эта тема расписана
  • В код добавить уход в глубокий сон и прочие фишки с энергосбережением
  • Замеры проводить не чаще, чем раз в час. В идеале еще мосфетом датчик отключать, на момент когда замер не производится
В общем всё зависит от того, что в итоге хочешь. Если просто народ развлечь качественным видео, то и так всё отлично. Если реально доработать устройство, то нужно пару изменений внести.
Спасибо конечно, но я все это обдумывал, перейду не на графитовый датчик, а на емкостный. (Щупы даже раньше уходят в небытие) Плюс ко всему мне не важно, сколько он работает автономно, в новой версии оно будет питаться от восьми мизинчиковых аккумуляторов, что обеспечит нормальную автономность и не повредит компактности. У меня он все равно от USB питается для того, чтобы можно было быстро прошивку заливать.
Насколько я знаю, дисплей от нокиа жрет куда больше из-за подсветки, чем олед (но могу ошибаться)
А глубокий сон добавлять мне незачем, так как на экране есть анимации, итд, здесь фишка в наглядности и дизайне)
Частота замеров настраивается при прошивке.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
У экрана Nokia питание подсветки на одельном пине. Можно вообще без подсветки. Лично проверял.
Вижу планы на развитие проекта есть. Интересно будет взглянуть на следующие версии.
 

Malbroque (StasDV)

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
6
5
У экрана Nokia питание подсветки на одельном пине. Можно вообще без подсветки. Лично проверял.
Вижу планы на развитие проекта есть. Интересно будет взглянуть на следующие версии.
Без подсветки оно будет странно выглядеть. Плюс ко всему, мне, повторюсь, не особо важна автономность. Корпус еще сделаю нормальный
 

Dogtor

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2018
1
0
А если бы эта штука ещё и сама поливала цветок!.....;)
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Dogtor, На этом форуме есть как минимум 3 проекта систем автополива. На ютубе еще больше, как с датчиками влажности почвы, так и без них, работающие по таймеру.