ws2815 хаотично мерцает все цвета

В чем проблема?

  • В китайской ленте

    Голосов: 0 0.0%
  • Ты дебил

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

miller-site

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2024
7
0
Привет ребята.
Есть WS2815, Arduino Nano. Хотел протестировать как все работает и тут понеслась.
Взял кусок ленты 60 см, отрезал с частью, которая припаяна с завода. Начал тестировать. Fastled - зажечь все диоды красным ииииии хаотично включаются и мерцают все диоды разными цветами. Также заместил что не всегда все диоды светятся, например, если указать кол-во 20 диодов, то светиться могут 18-19, иногда и все 20, но 20-ый то тускло, то нормально.
Далее отрезал заводскую пайку и припаял провода, GND с BI соединил, в DI управляющий провод, ну и + подключил.
Плюс и минус взял с АКБ 12 вольт. Странно то, что при соединении управляющего провода с пином DI реакции 0, а вот с BI вот такая хаотичная реакция. Проблему со скетчем или Arduino можно исключить, так как после этого проверил на WS2812 и там все гуд.

Получается проблема в ленте?
 

miller-site

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2024
7
0
@Сотнег, GND с BI соединил - так в интернете обычно показывают делать, хз, первый раз с 4 пинновой лентой работаю, да и в целом, с адресными второй раз

"Обычно лента мигает, когда плату с лентой по линии GND не соединили." - советуете GND ардуино соединить с GND ленты?

На 2811 подключение следующее - ардуино запитано от того же источника питания что и сама лента, но через преобразователь 12 - 5 вольт, далее куски ленты запитаны параллельно, GND ардуино и ленты я не соединял, все работает прекрасно. Но в данном проекте 2811 не подходит так как управлять можно только группой из 3 диодов, поэтому взял 2815

А тесты проводил на 2812, не соединял GND ленты и ардуино, все прекрасно и правильно работает.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,174
1,457
GND с BI соединил - так в интернете обычно показывают делать
Нет.


советуете GND ардуино соединить с GND ленты?
Ну, если у вас разрыв, нужно соединить.
Чаще всего источник питания у ленты с платой общий, поэтому соединение само собой случается.
 

miller-site

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2024
7
0
@Сотнег, "Нет." - обычно после отрицания идет аргумент. Раскройте свою мысль, плиз.

Я читал что первый кусок вообще не нужно соединять BI, а вот последующие куски все 4 пина соединять надо.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,926
868
А тесты проводил на 2812, не соединял GND ленты и ардуино, все прекрасно и правильно работает.
То что оно работало - это не более чем случайность. GND ардуины и ленты должны быть соединены всегда.

Да и вообще, что спорить-то? Вы сюда за советами пришли, а спорите, будто сами разбирайтесь 🙄. Сделайте как вам говорят и проверьте, поможет или нет.
 

miller-site

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2024
7
0
@bort707, пардон, не хотел чтобы показалось что я спорю, но и я забыл что 2812 5 вольтовая и подключение я брал с Ардуино. Хорошо, я попробую минусы соединить. Отпишусь по результату. Спасибо
 

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
337
85
49
Bi (input) Bo (out) ,это нужно для кусков. Первый кусок Bi с контроллером ,последующие куски Bo выход первого куска c Bi второго куска итд.
 
  • Лойс +1
Реакции: miller-site

miller-site

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2024
7
0
Спасибо всем, вопрос решен. В итоге подключил GND Адуино к минусу от АКБ, почему сразу не догадался - я тупой. Также отсоединил на ленте GND и BI. Теперь все работает, управляющий провод соединил с DI.

Правильно ли я понимаю, что если мне нужно собрать из кусков ленты последовательную линию, то к первого куску ленты я соединяю +, -, DI, а все остальные я соединяю 4 контакта + - DI BI ? Для точного понимания что я хочу сделать кратко опишу анимацию: линия из 5 кусков ленты получится, соединенных последовательно, чтобы, например, огонек (1 диод) бегал из начала первого куска ленты в конец последнего куска ленты и возвращался назад и так циклично.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,174
1,457
@miller-site,
у вас каждый кусок ленты состоит из соединённых на заводе более маленьких кусков ленты.
Просто посмотрите, как соединены между собой 2 соседних светодиода.

На длинной ленте напряжение может постепенно проседать (снижаться),
поэтому провода V и GND от источника питания подводят к ленте в нескольких местах
(обычно в местах соединения кусков, ну или хотя бы к началу и к концу ленты).
 
  • Лойс +1
Реакции: miller-site

miller-site

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2024
7
0
@Сотнег, а если общая длина кусков ленты (не считая метраж проводов) составит 3,2 метра, то надо ли тогда париться с таким соединением как Вы описали?

И еще вопрос - какие именно провода надо скручивать в витую пару? GND и DI только или еще и BI ?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,174
1,457
@miller-site,
для оценки проседания напряжения обычно мультиметром измеряют напряжение.
И беспокоятся об этом, только если есть какие-нибудь проблемы. Например, разные оттенки белого света, когда конец ленты размещён близко к её началу.

Где вы BI хотели в косичку заплести? Между кусками ленты у вас расстояния быть не должно, а между платой и лентой вы его не подключали...