ЭЛЕКТРОНИКА Хочу Сделать Часы

7143135

✩✩✩✩✩✩✩
Доброго времени суток всем.
Если я создал тему не в нужном разделе помогите исправить или перенести.

Суть темы такова.
Я хочу сделать часы с горящими цифрами Часов и точек минуты.
Примерно что то такое (Изоб. 1)
clock.png

Например: когда на часах показывает 1:15 что бы как на Изоб.:1 Горела цифра 1 а на минутах 15 диодов или только 15-й Диод.

Можете подсказать помочь направить меня? где что купить как все это можно сделать? есть у кого идеи какие ?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,006
406
Москва
wan-derer.ru
Во-первых, можно сказать что если совсем с нуля, это проект очень не простой. Если это не пугает, то можно посоветовать следующий путь
1. Канал "Заметки Ардуинщика" как общее пособие по программированию.
2. Схемотехнически проще всего будет сделать на адресных светодиодах: 60 на точки плюс по несколько на подсветку цифр. Все СД будут соединены последовательно, а зажигаться нужные будут чисто программно. Подробное руководство по адресным СД: https://alexgyver.ru/ws2812_guide/
3. Придумать конструкцию: экран, рассеивателем, крепление СД
4. Воплотить
 
  • Лойс +1
Реакции: 7143135

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@7143135, модуль реально времени может пригодиться и да 2 полоски ленты, одна часы вторая минуты и надо только код нацарапать, и та минута что сейчас можно другим цветом. а циферблат можно на 3D принтере напечатать, если конечно не особо большой нужен обычные принтеры 220х220 берут
 
Изменено:

7143135

✩✩✩✩✩✩✩
У меня оборудование есть 3д принтер + Лазерная резка + гравировка. и много чего.
Просто я не очень силен в сфере электроники.
Если есть у кого желание помочь по этапно что как сделать где что купить что заказать я бы все сделал.
 

KennyUA

★✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2018
59
18
Гуглим так:
60 Бит Цифровой WS2812 RGB светодио дный Кольцо Полный Цвет выделяя WS2812 5050 SMD светодио дный s модуль газа микроконтроллер DC 5 В для Arduino

Ссылка не реферальная, но всеравно могут удалить) 60 LED WS2812
И попиксельно взять штук 30 для часов. RTS только на DS3231 с батарейкой, можно мини модуль. На обычной ардуино нано заведется. Код минимален, просто засвечиваем пиксели по значение минут.
Фрезеруем с фанеры основу, внутри круга место под ардуину и модуль часов, канавку под минуты и кружки под цифры.
Поверх ложим либо 0,5мм молочный акрил либо обложку от файлика (матовую). Если брать толще - будет засвет соседних цифр. И сверху трафарет с прожигом на лазере цифр/букв и тд. Либо в обратном порядке
 
  • Лойс +1
Реакции: 7143135

7143135

✩✩✩✩✩✩✩
Гуглим так:
60 Бит Цифровой WS2812 RGB светодио дный Кольцо Полный Цвет выделяя WS2812 5050 SMD светодио дный s модуль газа микроконтроллер DC 5 В для Arduino

Ссылка не реферальная, но всеравно могут удалить) 60 LED WS2812
И попиксельно взять штук 30 для часов. RTS только на DS3231 с батарейкой, можно мини модуль. На обычной ардуино нано заведется. Код минимален, просто засвечиваем пиксели по значение минут.
Фрезеруем с фанеры основу, внутри круга место под ардуину и модуль часов, канавку под минуты и кружки под цифры.
Поверх ложим либо 0,5мм молочный акрил либо обложку от файлика (матовую). Если брать толще - будет засвет соседних цифр. И сверху трафарет с прожигом на лазере цифр/букв и тд. Либо в обратном порядке
Спасибо огромное.
Тут мне уже помогаю. правда пока у меня времени особо нету. за городом. как приеду обратно домой продолжу.