задержка включения

h0nepa

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2018
14
0
нуждаюсь в схеме. есть источник освещения который освещает фототранзисторы. и у него есть выключатель kw-10 который при ударе отключает лампочки. так вот есть необходимость в задержке включения лампочек на время разворота робота(долгая история). Конденсатор параллельно лампочке не помогает. помогите
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Мб реле времени с задержкой включения/выключения
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
C-like:
int led = 3 ;
int shock = 8;
int value;
void setup ()
{
  pinMode (led, OUTPUT) ;
  pinMode (shock, INPUT) ;
}
void loop ()
{
  value = digitalRead (shock,) ;
  if (value == HIGH)
  {
    digitalWrite (led, HIGH);
  }
  else
  {
    digitalWrite (led, LOW);
  }
}
правильно?
тут задержки не будет.
а что поворачивается и на чем это писано? может имеет смысл вклинить этот код туда добавив флаги?
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Правильно Вам говорят, что задержки не будет. Добавил в код Delay. Но более эстетично будет заменить это потом на millis.

И еще момент. Я надеюсь , вы не собираетесь подключать напряжение 9В к пину 8, а нагрузку к пину 3?
на 8 пин нужно подавать логический сигнал 5В, поэтому поставьте резистор, чтобы ограничить напряжение и ток.
Нагрузку слабый сигнал из пина 3 тоже не включит. Используйте Мосфет, а сигнал из пина 3 будет открывать затвор Мосфета.



C++:
int led = 3 ;
int shock = 8;
int value;
void setup ()
{
  pinMode (led, OUTPUT) ;
  pinMode (shock, INPUT) ;
}
void loop ()
{
  value = digitalRead (shock,) ;
  if (value == HIGH)
  {
  delay (2000); // Задержка 2 секунды
    digitalWrite (led, HIGH);
  }
  else
  {
    digitalWrite (led, LOW);
  }
}
 

h0nepa

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2018
14
0
Правильно Вам говорят, что задержки не будет. Добавил в код Delay. Но более эстетично будет заменить это потом на millis.

И еще момент. Я надеюсь , вы не собираетесь подключать напряжение 9В к пину 8, а нагрузку к пину 3?
на 8 пин нужно подавать логический сигнал 5В, поэтому поставьте резистор, чтобы ограничить напряжение и ток.
Нагрузку слабый сигнал из пина 3 тоже не включит. Используйте Мосфет, а сигнал из пина 3 будет открывать затвор Мосфета.



C++:
int led = 3 ;
int shock = 8;
int value;
void setup ()
{
  pinMode (led, OUTPUT) ;
  pinMode (shock, INPUT) ;
}
void loop ()
{
  value = digitalRead (shock,) ;
  if (value == HIGH)
  {
  delay (2000); // Задержка 2 секунды
    digitalWrite (led, HIGH);
  }
  else
  {
    digitalWrite (led, LOW);
    Delay(20000);
  }
}
Так? Я могу запитать ардуино от 9v, а потом от 5v запитать kw-10 с резисторов между + и 8 портом, а третий пустить на модуль мосфета и там управлять 9v?
 

h0nepa

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2018
14
0
тут задержки не будет.
а что поворачивается и на чем это писано? может имеет смысл вклинить этот код туда добавив флаги?
http://www.servodroid.ru/news/ehlektronnyj_tarakan/2012-02-01-417

Логика поворота будет взята с этого робота и лампачка должна будет освещать фт
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
http://www.servodroid.ru/news/ehlektronnyj_tarakan/2012-02-01-417

Логика поворота будет взята с этого робота и лампачка должна будет освещать фт
Я мельком глазами пробежал статью. Так понял там элементарная(от слова элемент) логика? Тогда если хотите использовать ардуину для задержки и больше на неё ничего вешать не будите, используйте код с delay. Но лучше уж приучить себя писать код с delay раз и на всегда и переписать сразу на mils
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Так? Я могу запитать ардуино от 9v, а потом от 5v запитать kw-10 с резисторов между + и 8 портом, а третий пустить на модуль мосфета и там управлять 9v?
Хорошо бы на схему взглянуть, так сложно воспринимается.

kw-10_bb.jpg

Я бы вообще как-о так сделал. По идее можно и без digital read. Ардуина включится после срабатывания kw-10, будет установленная задержка , потом включит мосфет и запитает нагрузку. Единственный момент нужно учитывать небольшое время на загрузку Ардуины, что немного увеличит время задержки.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru

h0nepa

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2018
14
0
Хорошо бы на схему взглянуть, так сложно воспринимается.

Посмотреть вложение 1157

Я бы вообще как-о так сделал. По идее можно и без digital read. Ардуина включится после срабатывания kw-10, будет установленная задержка , потом включит мосфет и запитает нагрузку. Единственный момент нужно учитывать небольшое время на загрузку Ардуины, что немного увеличит время задержки.
код выше идеально решает проблему. В какой программе рисовал схему?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@h0nepa, можно так попробовать. Разгораться будет плавно. Чем больше R и C, тем дольше и плавнее. Если принципиально чтобы включалось резко, можно сделать через компаратор
 

Вложения

h0nepa

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2018
14
0
@h0nepa, можно так попробовать. Разгораться будет плавно. Чем больше R и C, тем дольше и плавнее. Если принципиально чтобы включалось резко, можно сделать через компаратор
Кароче, я не знаю что делать, оказалось что мощности лампочек не хватает и пришлось ставить мощнее, поставил на 0,6 вт, крона не потянула и я взял 18650 акб запитал от него чисто ардуино нано сначала питалась, а потом я подключил лампочку на 0,6 вт и ничего, включил ещё раз и ардуино вымерла. В чём причина?
 

h0nepa

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2018
14
0
@h0nepa, без схемы вопрос бессмысленный
Я там разобрался просто ток от 18650 акб убил стабилизатор 5v.
Помогите проблему решить пожалуйста, там у выводов на моторы робота ( ссылку на работа выше кидал) надо поднять напряжение, какой законный способ есть?
 

h0nepa

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2018
14
0
@h0nepa, Поставить больше батареек
Не смогу, как минимум светодиоды сгорят + транзисторы хз что с ними будет и + это доп вес а он и так не вывозит, есть какой-то способ увеличить напряжение прямо на выходах