Замена кварца

RiveR

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2020
13
1
Здравствуйте, в общем проблема такая, умер у меня кварц на ардуино нано, с помощью Gyver Core залил бутлоадер с внутренним генератором на 8MHz, но при чтении в сериал порту выводится каша. Подскажите новичку в чем может быть дело? Ну и к этой проблеме вдогонку, через USB скетч залить не могу, ошибка вылетает, прошиваю только через ISP.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
А когда вы скетчи компилируете в Ардуино ИДЕ - какой контроллер в меню выбираете?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
@RiveR, вообще-то в ардуине под каждую частоту свой загрузчик, насколько я знаю. И если у Вас есть возможность прошивать программатором, так хрена там думать? Нормально же работает при этом. Или нет?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
если у Вас есть возможность прошивать программатором, так хрена там думать? Нормально же работает при этом. Или нет?
нифига, если не та частота выставлена при компиляции - все задержки будут неправильными и Сериал работать не будет
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
А достаточно изменить F_CPU для сменного кварца ?
для компиляции скетчей - да.
Только еще бут нужно заменить на собранный с этим же F_CPU

@bort707, я думал, это само собой разумеется. :unsure:
для ТС видимо нет. раз он спрашивает, почему Сериал не работает
 

RiveR

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2020
13
1
для компиляции скетчей - да.
Только еще бут нужно заменить на собранный с этим же F_CPU


для ТС видимо нет. раз он спрашивает, почему Сериал не работает
Да вы правы, для меня это все в новинку, только вот как бут собрать? Нашел инструкцию по компиляции на старой версии Arduino IDE но у меня не выходит ничего, на этапе "make diecimila" консоль ругается что не знает такой команды и я понимаю что винда не знает этих команд, но не знаю какой софт нужен для компиляции загрузчика. Если подскажете ссылку на гайд или сами объясните как это сделать буду очень благодарен.