Зарядка 18650Появился вопрос

nkv843

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2018
9
0
Появился вопрос, существует ли вообще аппаратура для одновременной зарядки, скажем 1000 и более аккумуляторов, сразу оговорюсь что я понимаю, что вопрос может вызвать у вас саркастический смех замешанный с презрением, но если вдруг кто - нибудь шарит по теме зарядки большого количества аккумов, пожалуйста откликнитесь)
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
На ютубе видео есть, как украинцы заряжают сразу 3 самодельные батареи для электровеликов самодельной зарядкой из сварочного инвертора током около 40А.
 

nkv843

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2018
9
0
На ютубе видео есть, как украинцы заряжают сразу 3 самодельные батареи для электровеликов самодельной зарядкой из сварочного инвертора током около 40А.
звучит как название видоса с дойки.ком) можешь скинуть ссылку?
 

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
я че-то сижу туплю. Гавер показал как защитить/заряжать 3 банки 18650 (видео про шуруповерт), а если мне надо 6 банок, но напряжение мне нужно 12,6? Ну понятно, банки в параллель попарно, но как их тогда балансировать? если не лень, господа, набросайте схему плиз
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Mozgoklui,
12.6.JPG

Оно? У Гайвера схема была на сайте. Балансировать той же платой.
 
  • Лойс +1
Реакции: Mozgoklui

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
@EandV, да, но плата будет балансировать попарно... А как она определит параметры каждой банки в паре?
===
сорян, сам понял что морожу. вопрос снят :)
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Mozgoklui,
Я сам лично собирал по такой схеме 1 в 1, причем в каждой параллельной сборке были аккумуляторы с разной емкостью (например 1700 и 2300 мАч из старой батареи для ноута, причем из 3х разных батарей).
Я если я правильно понимаю, главное чтобы все параллельные сборки имели одинаковую общую емкость ( в моем случае 4000; 4000; 4000), именно ее плата и балансирует. Проверял опытным путем, разряжал 12в лампочкой с током потребления 1,8А. Расчетное время работы было 4,0Ач/1,8А = 2,22 часа или 2 часа 13 минут. У меня плата включила защиту от разряда где-то через 2 часа 10 минут работы. Отсюда я сделал вывод, что всё сделал правильно.
 
  • Лойс +1
Реакции: Mozgoklui

psinetron

✩✩✩✩✩✩✩
11 Окт 2018
3
0
Апну тему, так как нужно то же самое, а ответа так и нет. Как заряжать одновреенно 3/4/...10 параллельно соединенных банок? Какие схемы будут? Может имеются готовые платы? Я так понимаю, что вот такая штука будет иметь слишком малый ток для зарядки? как тогда рассчитать?
Снимок экрана 2018-10-11 в 14.45.00.png

Нужен очень автономный проект, с большой емкостью
 

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
@psinetron, я тоже тупил, но в одном из видео гайвер объясняет, что аккумы, соединенные параллельно, сами балансируют друг друга. Что-то вроде сообщающихся сосудов. И заряжаются строго одинаково, но до заполнения того который с меньшей емкостью. То есть если параллельно два аккума на 1500 и на 3000, то зарядятся оба по 1500мАч, то есть один будет наполовину пуст.
 
  • Лойс +1
Реакции: psinetron

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@psinetron, Если заряжать только параллельные банки, то грубо нужно 0,5 - 1 А на банку. Помню где-то видел правило, что заряжать нужно током не более 1А на 2А емкости. Например 1 банка 18650 емкостью 2000мАч заряжять током не более 1А. Т.е. на 10 параллельных банок нужен ток не более 10А, если очень грубо. Еще заряжать нужно зарядником с ограничением по току по принципу CC/CV. Лично я заряжаю большие сборки ЛБП по схеме Гайвера. Например на параллельную сборку ставлю напряжение 4,2В и ограничение по току согласно вышеописанному правилу, на 2 последовательные банки 8,4 В, на 3 банки последовательно 12,6 и т.д.
 
  • Лойс +1
Реакции: psinetron

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Нашел статью Гайвера по теме:
https://alexgyver.ru/lithium_charging/
Там всё расписано более чем подробно

Например по этому вопросу он пишет:
"Ток зарядки для Li-Io не должен превышать половины ёмкости аккумулятора в амперах (аккумулятор на 1000 mah – заряжаем 0.5 А, аккумулятор 2 Ah, заряжаем 1 А). Максимальный ток разрядки обычно указан в даташите (ТТХ) аккумулятора. Например: ноутбучные 18650 и аккумы от смартфонов нельзя грузить током, превышающим 2 ёмкости аккумулятора в Амперах (пример: акум на 2500 mah, значит максимум с него нужно брать 2.5*2 = 5 Ампер). Но существуют высокотоковые аккумуляторы, где ток разряда явно указан в характеристиках. "