зарядное устройство для АКБ авто.

sheff4

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2021
0
1
Вот интересно не увидел такой мысли не у кого. Не кому не нужная вещь). А умное зарядное устройство да с которое умеет разряжать и заряжать акб. заданными параметрами и + по времени. Да это еще все считать бы умело. Например сколько отдано ампер часов до заряда с 10.6 до 14 в или на оборот разряд от 14 до 10.6 . тем самым можно знать уже примерную емкость акб. И еще бы считала количество циклов ну это так для статистики. Кто бы придумал многим бы автовладельцам пригодилось бы.
 

sheff4

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2021
0
1
ясненько. А это что придумаете выкладываете для возможности изготовить подобное?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@sheff4, Это от заказчика зависит.
Единственное чем смогу пока помочь, это алгоритмом поделиться, когда он его скинет. Это секретом не является. Его можно в инете найти.
Почему я думаю, что его алгоритм будет верен? Он Автоэлектрик. У него свой сервис. По этому алгоритму он восстанавливает аккумуляторы. Но ручками. Фабричные интетеллектуальные зарадники работают по другому алгоритму.
Сами вы умеете что либо делать? Паять, программировать.
 

sheff4

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2021
0
1
Только поять. я сделал себе зарядку по такой схеме.зарядка.png
 

sheff4

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2021
0
1
Ну да. Толька эта за счет емкостного сопротивление на высокой стороне заряжает током. Вот и хочется что то умное)) на ардуино. А ограничением напряжения идет плата с али экспрес.
 

sheff4

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2021
0
1
характеристики норм но вышел после нее. Вышел на зарядное Кулон -820, после него вышел на кулон 912 вот тот почти такой же как и хотел. Но беда их больше не делают пытаюсь договорится чтоб купить.
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
характеристики норм но вышел после нее. Вышел на зарядное Кулон -820, после него вышел на кулон 912 вот тот почти такой же как и хотел. Но беда их больше не делают пытаюсь договорится чтоб купить.
Покупаете Вымпел-57 как железо обеспечивающее уставки максимальных токов и напряжений в зависимости от сопротивления резисторов настройки этих токов и напряжений Переменные резисторы заменяете на цифровые потенциометры. Составляете программу для контроллера на ардуино на нужные именно Вам алгоритмы. Загружаете программу в ардуино, подключаете к зарядному к управлению цифровыми потенциометрами. Радуетесь зарядному, которое уникально и не повторимо. Если очень хочется, создаете алгоритм импульсного заряда, алгоритм был разработан еще в СССР и применялся для заряда аккумуляторов военной техники. Все элементарно.

PS Импульсная зарядка, не тот бред в интернето про заряд переменным током, а про заряд-(разряд на сопротивление) в соотношении 10:1 для ускорения химических реакций. При коротком разряде на сопротивление кислота активно подтягивается к свинцу, затем подается напряжение заряда по времени на порядок превышающее время разряда, химические реакции при этом протекают более активно, чем при постоянно поданом напряжении заряда. Время заряда значительно сокращается. Некоторые говнонитарии прикручивают к этому процессу термин десульфация, хотя десульфация на самом деле является естественным процессом при заряде аккумулятора. Вопрос в том, что мало кто понимает и умеет производить заряд правильно и полностью.