Защита схемы от стартового скачка напряжения блока питания

nesergen

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июл 2021
3
0
Добрый день!
Имею Ардуино Нано, датчик напряжения INA226, мосфет.
Мосфетом управляю маломощным нагревателем, датчиком тока снимаю потребляемую мощность.
Нагреватель питаю от блока питания (БП) 12 В , остальные модули от стабилизатора напряжения на 5В (на основе силового индуктора 4R7) подключенного к БП 12В.
Блок питания 12В изначально был регулируемый, т.е. при включении напряжение поднимается от 0 до 12В. Поэтому в схеме напряжение поднималось плавно, всё работало без проблем.
Но вот решил подключить к моей схеме другой блок питания с фиксированным напряжением 12В. При включении нового БП к розетке конечно же услышал звук искрового разряда, а в моей сборке сгорел модуль INA226 (очень уж они нежные). Остальные модули не пострадали.
Вот и думаю, как защитить схему от стартового скачка напряжения?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
Вот и думаю, как защитить схему от стартового скачка напряжения?
Сначала разберитесь в причинах сгорания датчика INA226. Навряд ли это только от небольшого скачка на входе измерения, он может мерять переменку в пике до 36V. Скорее погорел он вот от чего: напряжение на вход измерения было подано раньше напряжения питания +5V. Это одна из версий.
При включении нового БП к розетке конечно же услышал звук искрового разряда
То есть это было ожидаемо. Почему?
 
Изменено:

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
554
135
  • Аррр! -2
Реакции: Bruzzer

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@nesergen,если уж БП совсем какашечный и даёт скачки,то самое простое на выходе электролит поставить. Ёмкость подобрать или расчитать уже в конкретном случае,смотря какова природа скачка. Либо сам БП "подрихтовать",но это сложней электролита)
 

nesergen

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июл 2021
3
0
@PiratFox, проверил все модули. Оказалось, что сгорел еще и датчик температуры МАХ31865 (о нем я не упоминал ранее). Это тоже очень нежный прибор, сгорает от малейшей искорки. Значит действительно скачок был. Раз уж сгорело всё самое ценное, то повторил опыт с блоком питания. Да, БП искрит при установке в розетку, особенно если моя сборка уже подключена к нему. Предположительно скачок 20-25 вольт. Блок питания китайский, довольно дешевый, такой LP-35 .
Ну а не удивился искрению потому, что всегда так происходит при подключении аппаратуры в сеть, правда никогда не встречался с последствиями искрения.

Скорее погорел он вот от чего: напряжение на вход измерения было подано раньше напряжения питания +5V. Это одна из версий.
Это вряд ли. Измеряемое напряжение подключается мосфетом только после запуска ардуины и анализа температуры. Не понятно почему ардуина не горит? Что у неё за защита?


@nesergen,если уж БП совсем какашечный и даёт скачки,то самое простое на выходе электролит поставить. Ёмкость подобрать или расчитать уже в конкретном случае,смотря какова природа скачка. Либо сам БП "подрихтовать",но это сложней электролита)
@te238s, Поподробнее про подбор конденсатора можно? Где почитать?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
Оказалось, что сгорел еще и датчик температуры МАХ31865
Значит, скачок напряжения вверх присутствует по 5-ти вольтам. При нормальном стабилизаторе такого не должно быть, как бы ни прыгало напряжение на его входе. Нужно смотреть схему, иначе это разговор ни о чём.
Ну а не удивился искрению потому, что всегда так происходит при подключении аппаратуры в сеть
Всё верно, это бросок тока на заряд накопительного конденсатора в БП. Опять же при этом не должно быть всплеска напряжения на выходе.
Поподробнее про подбор конденсатора можно?
Примерно 680-1000мкф на 1А тока нагрузки, конденсатор Low ESR.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: te238s

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
В подобном миниатюрном блоке питания,смею догадаться,просто нет места нормальным конденсаторам и/или дросселям.
Кстати,появилась идея изготовить прибор чтоб он оценивал питание,пульсации и т.д. безо всяких осциллографов. Знаю тестеры только для компьютерных БП. А можно ведь универсальный сделать,на любые напряжения.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
изготовить прибор чтоб он оценивал питание,пульсации и т.д. безо всяких осциллографов
Ну, как по мне для этого более чем достаточно мультиметра средней паршивости. Стоит ли изобретать ещё какой-то убер-девайс? Не знаю, дело на любителя...
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s