ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,163
1,454
@Юрий2023,
покажите, как закрепили?
Кругляш с надписью TOUCH по народным поверьям не должен касаться ни двустороннего скотча, ни клея ни заглушки,
питание кнопке лучше подать с пина 3V с платы,
а провода стоит скрутить в косичку.

Если же всему виной наводки от блока питания, то на провод, отходящий от него, советуют надеть ферритовое кольцо.

А! И электроприборы вблизи кнопки способны её нажимать. Особенно телевизоры и мониторы.
 

Юрий2023

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2023
7
2
@Сотнег, ооо, а я кнопку прямиком приклеил на скотч ...так, буду исправлять...позже отпишусь. Спасибо огромное.

@Сотнег,а еще, подскажите пожалуйста, во время режима "цикл" показ "время" светится время в низу лампы, а можно исправить на бегущей строкой или , что б цифры времени были друг над другом???
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,163
1,454
@Юрий2023,
я не понял ваше описание, чего там у вас светится, и как вы хотите.

Всё светящееся зависит от алгоритма в прошивке.
Прошивок много разных, какая у вас - непонятно.
 

sninc

✩✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2024
2
0
Подскажите пожалуйста кто собирал лампу на 3d модели от Евгения как ее собрать, запчасти напечатанные не собираются, крышка не фиксируется, на какой сантех трубе собиралось, если на 50 почему не держится?
 

AnCore

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
158
30
а когда нет возможности найти плафон, то подойдет упаковка от салфеток для экранов/мониторов. но не всякая
(вайфай модуль прячется внутри трубы (на которую намотана матрица), а чтобы была возможность прошивки (при необходимости), внизу (получается, в крышке упаковки) можно вывести usb (для упрощения можно взять usb, уже припаянный на маленькой плате), который проводками нужно соединить с usb вайфай модуля)
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: KAMA-59

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
415
184
@AnCore, на таких "рассеивателях" половина эффектов выглядит совсем не так, как задумывали авторы, для примера запустить сотниковский дым или тени - уверен что выглядеть они будут никак.
 

AnCore

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
158
30
@Divin, все эффекты отображаются как и должны (стеклянный плафон у меня есть, для сравнения), не надо выдумывать
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
415
184
@AnCore, не буду с вами спорить, нравится, ну и ладно, толко замечу , что молочное акриловое стекло пропускает только 30 процентов света, остальное рассеивает.
 

cirop

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2020
6
0
Добрый день. Я уже тут писал в декабре. Сейчас только удалось демонтировать экран и продолжить поиски косяка. Напомню у меня собран экран 33*13 диоднов из предположительно ws2813b . Купил на озоне в виде готовой гирлянды выглядит как залитые клеем диоды на 4 провода. У первого диода два средних провода скручены вместе и присоединены к контролеру. Провода абсолютно одинаковые поэтому где какой определяю по направлению. С помощью режима рисования удалось найти косяки в трех местах на матрице вместо одного светодиода загорается сразу два. Это место как правило на стыке загорается тот что должен загорется и следующий сразу за скруткой. ОСтальные диоды дальше идут уже с ошибкой на один пиксель. Сегодня взял поменял первые оба этих диода из заведомо новой гирлянды отрезал. И в одном случае проблема переместилась на 2 светодиода дальше. Потом я убрал этот кусок из новых диодов и проблемы вообще в этом месте не стало. Но стоит подкинуть туда вставку из 3 новых диодов как проблема возвращается. Уже не знаю что и делать. Может конечно из за того что все на скрутках. если поменять полярнось сигнальных проводов то за ними ничего не горит. Что я делаю не так?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,163
1,454
@cirop,
прозвоните свои светодиоды.
Может быть, сигнал со входа на выход насквозь проходит.

А вообще, в вашем случае проще укутать лишнюю копию в непрозрачное что-нибудь и петлю сделать, чтобы между нормальными светодиодами одинаковое расстояние сохранить.
 

fillya

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2024
2
0
Прошил лампу на прошивке гайвера 1.4 , все законнектилось но примерно каждые 3 секунды начинает подвисать на секунду, что делать??
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,163
1,454
@fillya,
или версию новее установить, или поменять в прошивке адрес сервера точного времени.

Перепрошить можно по WiFi.
 

fillya

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2024
2
0
@Сотнег, а как поменять адрес сервера, в какой строчке и на что

@Сотнег, я решил одну проблему появилась другая, теперь лагов нет но теперь к проге не подключается
 

Юрий2023

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2023
7
2
@Сотнег, доброго времени суток. Все собрал, все работает отлично, с кнопкой по Вашему совету поступил, траблы исчезли.

Всем доброго времени суток. Я лампу собирал на лентах светодиодных. получилось В10 ш 16. при выводе "бегущей строки" , а так же вывода времени ,заглавные буквы и цифры задраны вверх, подскажите пожалуйста, как немного отпустить их (низ ленты свободен) в прошивке
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,163
1,454
@Юрий2023,
зависит от прошивки.
Скорее всего, настройку можно найти наверху вкладки runningText.ino.
 

Юрий2023

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2023
7
2
@Сотнег, Доброе время суток. Со всем разобрался, все прошил по инструкции. но возникла другая проблема, через некоторое время (всегда разное) лампа выключается самостоятельно. Думал дело в кнопке, отключил кнопку и все равно так происходит. Подскажите пожалуйста куда "копать"
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,163
1,454
@Юрий2023,
в прошивке есть настройка "выключить лампу через 5 часов про неё давно забыли".

Если выключение быстрее происходит, то это, скорее всего не выключение, а перезагрузка платы после зависания или деления на ноль.
Не было таких жалоб давно. Вы можете попасть в исключения, если у вас матрица необычного размера. Слишком маленькая или слишком большая.
 

Юрий2023

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2023
7
2
@Сотнег, Доброго время суток. Исправил свою проблему. Така как я к кнопке делал подход( разьем мама-папа), обмотал фольгированным скотчем и частоту CPU до 160 поднял. Матрица : Ш16 В10 светодиодов.
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Goncharov127

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2023
1
0
Здравствуйте! подскажите как исправить проблему само включением лампы, ее ночью не кто не трогает она автоматически начинает работать, по mqtt брокире видно что она сама включилась без участия человека