ЭЛЕКТРОНИКА A4988

Romanofff

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2021
7
0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чем проблема, сам доехать не могу.
Маленький крутящий момент у ШД 17HS19-2004S1 подключенного к драйверу А4988.
С небольшим усилием могу остановить мотор двумя пальцами.
БП на 12в 250W. При замере тока на одной из обмоток, в режиме удержания ШД, выдает 0.6А (максимально выкрученный потенциометр).
Может я не правильно понимаю ТТХ ШД и это его норма? Или что ещё?
 

Romanofff

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2021
7
0
Вопрос в этом и заключается. У ШД 17HS19-2004S1 мах. рабочий ток 2А, драйвер А4988 должен выдавать 2А (с радиатором) а у меня больше 0.6А не выдает (пробовал три штуки).
Ток настраиваю по одной из обмоток ШД в режиме удержания. Регулировочный резистор выкручен на максимум (то есть уменьшить ток я могу, а увеличить нет).
С учётом слабых знаний в этой области возникают вопросы, ВОЗМОЖНО у меня ШД выдает положенные ему 59H*см, (замерить то в домашних условиях трудновато), а с учётом, того, что сигнал на мотор идёт ШИМ мой мультиметр не показывает реальный ток.
 

Romanofff

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2021
7
0
@ТехнарьКто,
Конечно же с этого и начинал, но правильно ли я понимаю, что можно выставить ток регулируя Vref, а можно мерить на одной из обмоток?
 

Romanofff

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2021
7
0
@Старик Похабыч, Если я правильно понимаю вопрос, то в коде установлено 200 шагов на оборот.
Но сейчас я вообще не использую управление шагами. Step и Dir на А4988 подтянуты к питанию. Как я понимаю это режим удержания ШД, то есть его максимальная мощность. И в таком режиме я его могу провернуть (на валу втулка ~ 1.3см в диаметре.) Просто за вал уже не получается).
При подаче управления (Step и Dir) мощность примерно такая же. То есть могу остановить вращение шд достаточно легко.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
В коде может быть. Но микрошаги устанавливаются на драйвере. ms1-ms3. Аналогичные моторы руками за вал конечно удержать можно, но не так что бы просто и далеко не с 1-го раза. Чем боьше деление шага тем меньше усилие на валу вроде как.
А раз за вал удержать не получается, то скорее всего это максимальная мощность мотора. На это есть справочник по моторам. Но удержание рукой оч. субъективное ощущение. Поможет плечо с грузиком определенной массы для проверки.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@Romanofff, на всякий случай посмотрите в даташите на мотор номинальное напряжение обмотки. 12 вольтей может быть мало. Ну или по сопротивлению обмотки посчитайте.
 
Изменено:

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
правильно ли я понимаю, что можно выставить ток регулируя Vref,
Да

а можно мерить на одной из обмоток?
Нет

Для справки.
a4988-step-motor-driver-board-pl-1182-1690-65-O.jpg
17hs19-2004s1.jpg

PS Кто не понимает приложенные рисунки. Ток двигателя - ток двух обмоток. Расчетное напряжение работы двигателя 24В. Ток надо регулировать, чтобы двигатель во время работы не сгорел от перегрева. Ток можно регулировать только косвенно, через установку Vref. При измерении тока на обмотках получите ерунду.
 
Изменено:

Romanofff

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2021
7
0
Здравствуйте. Так и не решил задачу.
Коротко о том что сделал:
Подключил БП 24в, 250 Вт. Изменений нет (может даже слабее стал).
Момент удержания замерял безменом, точность конечно страдает но больше 2 - 2.5 кг/см не получил. На обоих БП.
Замерил сопротивление обмоток, оказалось 2.2 Ом, по ТТХ 1.4 Ом. (Есть сомнения в точности прибора).
По поводу регулировки тока путем установки Vref, не спорю, может и надо только так и никак иначе, но в моем случае я даю (пытаюсь дать) максимальный ток, для максимального момента. То есть выкручиваю на максимум.

Подскажите пожалуйста что не так делаю или мотор брак или я (здесь напрашивается рифма) чего то не понимаю.

Еще, если правильно понял, то замер тока на фазе не отражает реальное значение из-за ШИМ, но я мерю ток на выходе БП и получаю 0.28А.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
274
23
Москва. Щукино
А логика каким напряжением запитана ? Электролит в районе 500-1000 мкф возле платы стоит ? Какими проводами всё соединено (сечение) ?
То что с БП идет ток 0.3А это не о чем. ШИМ - это импульсы 0%-100%, это отследить можно только на осциллографе.
У меня нема17 4401 при питании 12 вольт (блок питания на 2А) на валу шкив 20мм и поднимает по полозьям вертикально 2 кило. Ток выставлен по Vref-1.5V. Но вам нужно знать о том, что пиковый ток будет только при вращении мотора, как мотор остановился, драйвер переходит в режим удержания, снижая ток чтоб не перегреться.
Для постоянного большого тока и при движении и при простое, нужно использовать большие драйвера. Вот такого типа
 
Изменено:

Romanofff

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2021
7
0
@Андрей К., Логика запитана 3.3в, электролит 100мкф, по сечению проводов затруднюсь ответить, но не меньше чем выходят из мотора (штатные).
Про замер тока может я не корректно написал, поясню. Мерю ток не на фазе ШД, а в силовой цепи драйвера.
Вот у вас ШД (nema17 4401) по ТТХ должен удерживать 4.2 кг/см. Какой у вас драйвер? Если А4988, было бы интересно узнать, выдержит ли 4 кг/см?
Если я правильно понимаю, при удержании максимальный момент силы, а при вращении он немного падает.
К сожалению слабо разбираюсь в этой теме, но погуляв по инету начитался, что при подключении драйвера - А4988 к ШД со схожими с моим ТТХ, ШД греется. Здесь понятно, для чего ограничивать ток и т.д.
Но в моем случае ШД удерживает (т.е. даже не тянет) всего 2.5 кг/см. При этом ни провода ни сам мотор не греются.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
274
23
Москва. Щукино
@Romanofff,
4кг на валу. А если ставим шкив, то диаметр увеличивается а усилие падает. Удержание слабее чем движение, я же написал, так работает данный драйвер. У меня когда едет то тянет почти 4 кг, но как останавливается, всё летит вниз. Для сильного удержания вам нужны другие драйвера, какие я вам дал ссылочку. Если мотор не греется, то значит не получает ток. А этим управляет логика. А она запитана от низкого напряжения.
Кондюк маловат. я ставлю 1000. Питание 3.3 тоже на пределе. Лучше ближе к 5.
Сейчас ставлю драйвера 2208, из-за отсутствия шума. Изначально ставил 4988.