Адресная светодиодная лента

Ponchik

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2019
15
0
Привет, купил я значит ленту, на ней пять контактов. Вопрос, как подключить ленту к Ардуино? Буду очень благодарен за ответ.
 

KoteXitere

✩✩✩✩✩✩✩
30 Дек 2018
5
0
Привет, купил я значит ленту, на ней пять контактов. Вопрос, как подключить ленту к Ардуино? Буду очень благодарен за ответ.
нужны только 3 контакта красный +5v, Белый это минус(земля) и зеленый адресный, ну и собственно красный к +5v ардуины(если только от нее хочешь за питаться) или блоку питания, белый на минус блока и ардуинки или ардуинки(если только от нее хочешь за питаться) ну и зеленый через резистор на 200-500ом к ардуино на D пин, и все дальше дело за скетчем.
ну а вот гайд в помощь
 

KoteXitere

✩✩✩✩✩✩✩
30 Дек 2018
5
0
Привет, купил я значит ленту, на ней пять контактов. Вопрос, как подключить ленту к Ардуино? Буду очень благодарен за ответ.
это не адресная лента, а обычная rgb+w(дополнительный белый светодиод) такую проблемно подключить к адуино придется еще одну схемку паять, понадобится еще 4 транзистора и 4 резистора
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Ponchik, Сдай её обратно в магазин. Она не адресная. Здесь нельзя зажечь каждый СД индивидуально, только все вместе одним и тем же цветом.
 

serega 4327

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2019
4
0
Здравствуйте!Я только начал вникать в эту тему сильно не пинайте.Подскажите пожалуйста .Купил ленту 5 метров на 300 диодов скачал прошивку с проекта Умная подсветка на адресных светодиодах своими руками. 500'000 подписчиков на канале.Ставлю на 300 диодов не хватает памяти и даже на 200 не хватает.Подскажите что можно урезать в прошивке?
 

serega 4327

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2019
4
0
Подсветка окна будет адресной лентой.
Скетч использует 20816 байт (67%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.
Глобальные переменные используют 3333 байт (162%) динамической памяти, оставляя -1285 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Недостаточно памяти; прочитайте http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size
Ошибка компиляции для платы Arduino Nano.В строке количество светодиодов ставлю 300 и выдаёт не хватает памяти
 

KoteXitere

✩✩✩✩✩✩✩
30 Дек 2018
5
0
Подсветка окна будет адресной лентой.
Скетч использует 20816 байт (67%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.
Глобальные переменные используют 3333 байт (162%) динамической памяти, оставляя -1285 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Недостаточно памяти; прочитайте http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size
Ошибка компиляции для платы Arduino Nano.В строке количество светодиодов ставлю 300 и выдаёт не хватает памяти
Нужно скетч переписывать, заработает где то на 170 светодиодах и меньше
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@KoteXitere, мне сомнительно что переписывание поможет. Можно попробовать взять Ардуино пожирнее, т.е. Мега. Или другую платформу. Этот проект, вроде, компилируется и на ESP8266, и на STM32
 

serega 4327

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2019
4
0
Значит буду мега ждать.Вопрос не в тему яркости светодиодов хватит чтоб подсветить окно на франтоне 2000*1500 оно будет ромбом и лента встроена в стеклопакет с одной стороны синие зеркало думаю будет очень красиво как сделаю вылажу.led strip btf-5v-60l-w вот эта лента
 

romavoz

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2019
8
2
почему когда я загружаю какой либо эффект для ленты она всегда горит просто белым?
 

antonkulibin864

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2019
4
0
Апнем тему. Есть проблема в подключенни.
Что имеем, 4 куска адресной светодиодной гирлянды (те которые распаяны через 12 см.): по 169, 50, 55, 55 светодиодов. Ардуино промини, блок питания на 8А. Гирлянды подключены проводом 3*0,75 (гостовским), каждая в отдельную линию. В чем проблема. подключаю самый длинный кусок и самый близкий в параллель, все работает. Подключаю к ним еще третий, и ловим глюк. Вопрос в чем, как решить проблему не переделывая линии подключения, и можно раскидать на ардуино все куски на разные пины. Ах да, светодиоды светят в 50% яркости так настроено в скетче. Потребление длинного куска максимум 2,5А
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Апнем тему. Есть проблема в подключенни.
Что имеем, 4 куска адресной светодиодной гирлянды (те которые распаяны через 12 см.): по 169, 50, 55, 55 светодиодов. Ардуино промини, блок питания на 8А. Гирлянды подключены проводом 3*0,75 (гостовским), каждая в отдельную линию. В чем проблема. подключаю самый длинный кусок и самый близкий в параллель, все работает. Подключаю к ним еще третий, и ловим глюк. Вопрос в чем, как решить проблему не переделывая линии подключения, и можно раскидать на ардуино все куски на разные пины. Ах да, светодиоды светят в 50% яркости так настроено в скетче. Потребление длинного куска максимум 2,5А
Сделай витую пару из сигнального провода и земли. У меня на жалких 20см четыре сигнальных провода друг на друга наводили. А в витой паре хоть 3 метра.
 

antonkulibin864

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2019
4
0
Снова подниму тему. Спасибо за советы. В предверии нового года продолжаю работу в адресной лентой. Теперь вместо 3х кусков у меня 6, все сидят на витой паре особенно самые длинные. Вчера значит выявил такую вещь, в качестве контроллера взял Mega2560. С ним куски не работают, т.е. глюки в работе самых дальних лент. Для пробы ставил Arduino Pro Mini, скетч под одну ленту. Все работает отлично вне зависимости от расстояния. Вопрос в следующем, из-за чего я взял Mega2560, не мог запустить скетч на 6 кусков ленты, библиотека WS2812fx. Возможно ли из-за не хватки процессора Pro mini, не работают все 6 лент, а работают только 4?