ЭЛЕКТРОНИКА Американские габариты на Arduino

Lutik

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
5
0
Всем привет!Я в Arduino не разбираюсь,поэтому нужна ваша помощь.Друг на свою машину хочет сделать американские габариты.Схем полно,но они не подходят.Хочется,чтобы поворотник горел в пол-накала при включенных габаритах,а когда включается поворот,он работает в обычном режиме.При выключении поворота этот поворотник опять начинает работать в пол-накала.Возможно ли сделать такое на Arduino?Если да,то помогите со схемой и скретчем
 

SerGO

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
10
3
А можно глянуть те схемы, которых полно и при этом они не подходят.
Такое не на ардуине делается.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@Lutik, думается мне, это можно на обычных реле изобразить. Но если ты хочешь непременно на Ардуино, то на канале "Заметки Ардуинщика" достаточно информации чтобы сделать схему и скетч
 

Lutik

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
5
0
А можно глянуть те схемы, которых полно и при этом они не подходят.
Такое не на ардуине делается.
Это на одну сторону.На другую,естественно,такая же схема.Первый минус в том,что лампа при габаритах горит в полный накал.Второй минус в том,что после выключения поворота,габариты загораются не одинаково по отношению друг к другу.Это хорошо видно,когда включаешь аварийку,вЫключаешь ее,затем загорается сначала один габарит,а через пол секунды другой.Это конечно можно решить подбором номиналов конденсатора.Но в будущем,все равно появится неравномерность.И хочется сделать небольшую задержку после выключения поворота.Выключил поворот,прошла 1-1.5 секунды и включился габарит.
 

Вложения

Lutik

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
5
0
@Lutik, думается мне, это можно на обычных реле изобразить. Но если ты хочешь непременно на Ардуино, то на канале "Заметки Ардуинщика" достаточно информации чтобы сделать схему и скетч
В предыдущем сообщении я написал минусы схемы на реле.Я конечно же еще посмотрю этот канал.Но просто думал,вдруг кто уже создал такое.Ведь многие делают американские габариты(хотя,по мне это не очень красиво),и среди них по любому есть рукастые
 

SerGO

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
10
3
@Lutik, Чтобы два поворотника светились вполнакала, их надо включать последовательно.
Либо пускать питание "полнакала" через DC/DC и к лампам через диоды.
В твоем случае нужна серъезная переделка электрики автомобиля. Готов ли к этому Автор?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@SerGO, Ну как серьёзная... Одну лампу изолировать от массы и пустить провод от неё в блок реле. И реле придётся брать не автомобильные, а с 2 группами. И по быстрому "как было" не вернёшь :)
Да, возможно на Ардуино или Дигиспарк и паре мосфетов и проще будет. Но это уж кто на что учился :unsure:
А можно найти электросхему на какой-нить амерский авто да посмотреть как там сделано. Вряд ли шибко сложно :geek:
 

SerGO

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
10
3
Это на одну сторону.На другую,естественно,такая же схема.Первый минус в том,что лампа при габаритах горит в полный накал.Второй минус в том,что после выключения поворота,габариты загораются не одинаково по отношению друг к другу.Это хорошо видно,когда включаешь аварийку,вЫключаешь ее,затем загорается сначала один габарит,а через пол секунды другой.Это конечно можно решить подбором номиналов конденсатора.Но в будущем,все равно появится неравномерность.И хочется сделать небольшую задержку после выключения поворота.Выключил поворот,прошла 1-1.5 секунды и включился габарит.
Ну вот как минимум:)
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Lutik