ESP, IoT Анализатор аудиоспектра на ESP32

Vaqtincha

★✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2022
140
21
Uzbekistan, Fergana
Извиняюсь за глупых вопросов. Но мне интересно не просто повторять проекты а еще и вникать что к чему (поможет для развития)

Жаль конечно что у меня нет осциллографа прочих инструментов для анализа.

Upd:
Нашел вот такой видеоролик
Тут кондер всего один и все объясняется
 
Изменено:

Олег Поляков

★★✩✩✩✩✩
18 Янв 2022
86
95
www.1812.ru
@Forgetweb, вы правы, схему подключения линейного входа взята из аналогичного проекта Алекса Гайвера. Признаюсь, здесь я не вдавался в детали и принял такую сборку с конденсаторами за правильную. Разумеется, если будет предложена лучшая (или корректная) схема, то с благодарностью приму.
Спасибо за отзыв!
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Схема включения сильно зависит от применяемого алгоритма. Если это - "чистый" FFT, то сигнал нужно сохранять полностью и для этого, имея в виду, что подключается к выходу, имеющему ограничение во входном напряжении 0-5В, использовать смещение. Естественно, в этом случае допустимая амплитуда сигнала уменьшается в 2 раза (по факту - больше).
Но Гайвер, смутно помнится, применял у себя упрощённый алгоритм, по которому можно было оставить только положительные полуволны сигнала. Не вникал конкретно в этот проект, потому не знаю, что использовано здесь.
 
  • Лойс +1
Реакции: Олег Поляков

Олег Поляков

★★✩✩✩✩✩
18 Янв 2022
86
95
www.1812.ru
Выпущена версия 1.8 от 26 июля 2023 г.
1. Исправлены ошибки в эффектах спектроанализатора, возникающие в эффектах с фоном и выключенными точками пиков.
2. Анализатор при включении теперь запускается в том режиме (Лампа или Спектр), который был установлен при предыдущих включениях. Благодарю Сергея Кучаева за идею.
 

Садриддин

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2023
4
0
@Олег Поляков, извините что тревожу , но без вас не разберусь , продолжаю пытаться скомпелировать скетч на телефоне и при компиляции программа попросила доустановить несколько подбиблиотек , которые как мне кажется уже встроены в уже существующие , но я установил отдельно и теперь ругаться на отсутствие библиотек перестал , теперь выдает другую ошибку error:'crgb' has not been declared,что мне делать с этой ошибкой , как ее победить ? Подскажите пожалуйста
Screenshot_2023-11-21-03-19-28-327_name.antonsmirnov.android.arduinodroid2.jpg
 

Alex_NEMO

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2023
1
0
Добрый день!

Олег, Спасибо за шикарный проект!

Есть несколько вопросов:

1. Какую именно плату ESP32 надо приобрести: "ESP-32 38Pin" или "ESP-32 30Pin" или "ESP32-WROOM-32U(30 pin)" или "ESP32S CH340C"?

2. Предполагается самодельная матрица из SMD-светодиодов 3228 20 столбцов по 12 светодиодов, ряды соединены "змейкой", начало - левый верхний угол(могу переразвести, платы пока не заказывал), что надо поправить в проекте?

Как я понимаю, минимум это:

#define WIDTH 20 // Ширина матрицы
#define HEIGHT 12 // Высота матрицы
выставить столбцы: LEV1-LEV4, например:
#define LEV1 3
#define LEV2 7
#define LEV3 10
#define LEV4 11

3. "Шкала громкости" - это, как я понял по видео, некая прыгающая горизонтальная линия(иногда две), проходящая через все столбцы? Если нет, как её отключить в коде?

4. Как правильно рассчитать "фильтр тонов" для моего случая "#if (NUM_BANDS == 20)"?
 

Олег Поляков

★★✩✩✩✩✩
18 Янв 2022
86
95
www.1812.ru
@Alex_NEMO, благодарю за добрые слова!

1. Я собирал проект под плату ESP32 CH340C 30 pin. Предполагаю, что и на других есп-шках должно работать, но это не точно. :)
2. Шкалу громкости можно отключить ИК-пультом (кнопка "3") или через web-интерфейс. Программно за вкл./откл. этой опции отвечает булевая переменная volume_dots.
3. Правильно рассчитать частотные фильтры можно... эмпирическим путём или воспользоваться методикой, описанной Владимиром (00zzz00):
ESP, IoT - Анализатор аудиоспектра на ESP32 | AlexGyver Community
 
  • Лойс +1
Реакции: Alex_NEMO

Serg70

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2022
7
1
AdafruitGFXRusFonts-master
Неверная библиотека найдена в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\AdafruitGFXRusFonts-master: нет заголовочных файлов (.h), найденных в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\AdafruitGFXRusFonts-master
Как исправить, кто знает?
 

Олег Поляков

★★✩✩✩✩✩
18 Янв 2022
86
95
www.1812.ru
@Serg70, если вы не установили кириллические шрифты вручную, то сделайте это по инструкции из скетча:
C++:
// 1. В папку библиотек Arduino\libraries\Adafruit_GFX_Library перепишите файл glcdfont.c из архива скетча.
// 2. Туда же обязательно перепишите из архива скетча папку FontsRus, даже если не планируете использовать.
 

Serg70

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2022
7
1
Ещё одна радость вывалилась.

"Compilation error: 'icloud_tick' was not declared in this scope"
 

Вложения

Изменено:

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@Serg70, Всяческие ARDUINO IDE не очень любят кирилические символы в пути к файлам, а у Вас имя пользователя гордо набрано именно русскими буковками, да еще всю эту радость на рабочий стол вывалили.
 
  • Лойс +1
Реакции: Олег Поляков

Serg70

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2022
7
1
@Divin,
это понятно, я имел ввиду.
Compilation error: 'icloud_tick' was not declared in this scope
 

Serg70

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2022
7
1
Переустановил win, чтобы было имя английское, установил всё на чисто.
Всё равно ошибка.
 

Вложения

Олег Поляков

★★✩✩✩✩✩
18 Янв 2022
86
95
www.1812.ru
@Serg70, у Вас к проекту не подключен файл icloud.ino, который есть в архиве проекта. Почему он не подключился - сказать не берусь. Посмотрите в папке проекта, он там есть или его там нет?
 

Олег Поляков

★★✩✩✩✩✩
18 Янв 2022
86
95
www.1812.ru
@Serg70, прошу понять и простить: из-за моей невнимательности Вам пришлось переустанавливать ОС.
Если будут вопросы, трудности с настройкой и прочее, то прошу писать через личную переписку на форуме.
Очень надеюсь, что заработавший спектроанализатор подарит Вам и вашим близким минуты радости и наслаждения!
 

Vaqtincha

★✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2022
140
21
Uzbekistan, Fergana

@Олег Поляков,
Именно поэтому давно пора отказаться от ардуино иде и использовать platformIO с связкой гитхаб. И тогда архивировать ничего не надо. Короче одни плюсы и никаких минусов
 

Олег Поляков

★★✩✩✩✩✩
18 Янв 2022
86
95
www.1812.ru
@Vaqtincha, каждый играет на той балалайке, к которой привык. Я бы не взялся обожествлять platformIO. В любой среде разработки есть свои "особенности".
 

S_motor

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2024
1
2
Спасибо!!! Шикарный проект. Давно хотел что то подобное, хоть я и далек от всего этого программирования но благодаря таким ресурсам как этот за год научился повторять такие проекты, вот собираю на работе себеIMG_20240110_144426.jpg