Arduino Pro Micro Ошибка запроса дескриптора USB

iFoR

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
28
0
Открыл совершенно новую ардуино про микро, подключил к пк, всё нормально. Залил скетч тоже всё нормально. Переподключаю к пк вылезает ошибка "Неопознаное USB устройство, Ошибка запроса дескриптора USB". Горит одна зеленая лампочка и две красных: Одна слева другая справа(скорее всего из-за скетча лампочки горят). Хотел сделать игровой руль и педали, с потенциометрами для педаль и другими компонентами. Умные ребята, подскажите что делать)
Менял USB провода. Менял пк. Ошибка осталась. Дрова тоже менял. Ничего не помогает.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
Менял USB провода. Менял пк. Ошибка осталась. Дрова тоже менял. Ничего не помогает.
А ардуино про микро та же самая?

Горит одна зеленая лампочка и две красных: Одна слева другая справа
А вот это уже очень похоже на то, что умерла 32u4.
 
Изменено:

iFoR

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
28
0
А ардуино про микро та же самая?

А вот это уже очень похоже на то, что умерла 32u4.
@PiratFox, Подсоединил ардуино к пк, замкнул два раза RST и GND, затем ардуино распозналась системой, но на 8-9 сек, потом опять "Неопознаное USB устройство, Ошибка запроса дескриптора USB". За эти 9 сек успел залить пустой скетч. Нюанс состоит в том, что когда заливаешь пустой скетч, при этом выбрав контроллер Arduino Pro Micro лампочки (Красные) не гаснут, но если заливать скетч в ардуино, выбрав контроллер Arduino Leonardo, то лампочки тухнут и горит одна только зеленая. При этом ардуино так же не распознается. Ардуино только одна: Arduino Pro Micro.
 
Изменено:

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
сначала загрузчик стартует
потом твоя прошивка
видать дескриптор неправильно написан
 

iFoR

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
28
0
@kalobyte, Ну смотрите, я ведь потом хочу использовать это как игровое устройство, а если она у меня не будет распознаваться то как это будущее устройство использовать по назначению, ели пк его не распознает.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
он его не распознает, потому что в исходнике дескриптор кривой
если распознается загрузчик, значит аппаратно все работает
 

iFoR

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
28
0
@kalobyte, И еще, как-то можно тогда дескриптор перепрошить на нормальный? Может есть готовое решение?

@kalobyte, Ладно хоть ардуинка работает, а то еще 3 недели ждать не охото) Так вы знаете как его перепрошить можно?
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
никак его не прошивают
это массив цифр в исходнике
он и определяет тип устройства и формат данных от него
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,197
1,282
Москва
Запиши пустой скетч, подключи, нажим ресет и на загрузку. Посмотри как работать будет. Как то напортачил со считыванием ком порта, так прошил только с ресетом с трудом. потом все наладил.
 

iFoR

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
28
0
@kalobyte, Другой момент. Т.е. у меня уже никак не получится сделать игровое устройство из-за того, что устройство не распознается?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@iFoR, сдаётся мне, что 32u4 прошивается из IDE по ресету. Попробуйте залить Blink. Сразу после компиляции скетча, но перед процедурой прошивки, сделайте ресет ардуины. Перед этим IDE установите в режим леонардо. Если заработает - то и свой скетч заливайте таким же способом. Вот цитата из руководства:

"... особенность – после заливки программы и при ручном сбросе процессора происходит кратковременный разрыв USB соединения с компьютером, в это время происходит инициализация USB-контроллера. При этом программа не должна выводить данные в поток Serial, пока не проверит его готовность if(Serial). Следует также помнить, что поток Serial направляет данные на компьютер и является виртуальным COM-портом, а аппаратный UART-порт на контактах «0» и «1» связан с потоком Serial. Особенно внимательным надо быть при использовании USB-библиотек и Serial. Эти особенности подробно описаны в руководстве. При отработке программы плата обычно питается от USB-порта. Законченная конструкция питается либо стабилизированным напряжением 5В на линиях VCC(+) и GND либо нестабилизированным напряжением 6...12В на выводах RAW и GND. "
 
Изменено:

iFoR

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
28
0
@PiratFox, Т.е я сейчас в IDE ставлю Leonardo, далее заливаю скетч Blink сразу же после его компиляции , предварительно дважды замкнув и разомкнув RST и GND(тк по другому ардуино через USB не распознается), затем проверяю на работоспособность. Если всё ок, то заливаю свой скетч по той же схеме, проделывая те же самые действия, только вместо Blink свой код?
 

iFoR

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
28
0
@PiratFox, Залил скетч по вашей схеме, никаких миганий нету. По прошествии 9 секунд после заливки скетча ардуино опять не распознается компьютером. Когда заливал скетч в ардуино, мигали два красных огонька одновременно.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
Залил скетч по вашей схеме, никаких миганий нету
А на плате светодиод точно на 13-м пине? Если на другом - так исправьте номер пин в скетче блинка.
Когда заливал скетч в ардуино, мигали два красных огонька одновременно.
Вот это уже хорошо. Значит, процесс прошивки шёл нормально. По крайней мере, обмен данными имел место быть. И да, после прошивки ресет тоже делайте.
 
Изменено:

iFoR

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
28
0
@PiratFox, По поводу светодиода, точно не знаю сейчас посмотрю

@PiratFox, В скетче blink всё нормально, светодиод указан верно. Сразу после загрузки скетча, предварительно дважды замкнув и разомкнув RST и GND, ардуино сразу не распознается пк, но в IDE написано, что, "успешно загружен". Никакой светодиод не мигает
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@iFoR, смотрел только что схему платы, вроде светодиод на D13.
в IDE написано, что, "успешно загружен". Никакой светодиод не мигает
странно это. Только что смотрел схему платы тут. Светодиод на D13, как и положено. Ресет после прошивки делали? Попробуйте свой скетч залить. Хуже не будет. Пока других мыслей нету.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@iFoR, а можно фото вашей платы? В хорошем разрешении, можете в личку. Закралось тут у меня одно подозрение...
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@iFoR, так я и думал. Похоже, на плате нет светодиода на D13, т.к. я вижу их там только 3 штуки. Попробуйте подключить внешний светодиод. Катодом на GND, анод через резистор 1.5к - 2к на D13 платы. И запустите блинк. Должен моргать.
P.S. Блики на фотке, не вижу всех номеров. Давайте так: светодиод на 14, исправьте в скетче блинка номер пин на 14, залейте, сделайте ресет после прошивки.
 
Изменено:

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Т.е. у меня уже никак не получится сделать игровое устройство из-за того, что устройство не распознается?
ты походу не понимаеш, как работает усб
впрочем я сам не один день ковырялся в нем
так что иди гуглить, что такое дескриптор и как он создается
на русском инфы почти нет, впрочем на англиском тоже не очень
это тебе не светодиодом мигать
 

iFoR

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
28
0
@kalobyte, Так я поэтому у вас и спрашиваю, чтобы новичкам было легче по началу. Ведь для этого и существуют форумы
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
ну я думал, что если ты знаеш такое страшное слово как дескриптор, то ты в курсе работы усб
но оказывается мало знать всяких заумных слов, надо еще много чего знать

кстати написать правильные дескрипторы это по сути 95% кода усб устройства 🤫
 

iFoR

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
28
0
@PiratFox, Подключил светодиод, все моргает но с периодичностью в 2 сек, хотя в коде написано 1000 мсек
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
у тебя наверное плата выбрана неправильно в иде или ее конфиг
или фьюзы в контроллере не так выставлены и тогда вроде усб не будет работать, если там 8мгц