IoT, ESP +Arduino WiFi Интернет-радио приемник с управлением энкодером и OLED-дисплеем

BlackBug Engineering

★✩✩✩✩✩✩
10 Ноя 2019
31
44
Слушать радио в Интернет давно стало привычным делом. Вот и у меня есть несколько любимых радиостанций, которые я включаю на компьютере. Среди них есть и эфирные и работающие только в Интернет. Хочу вам рассказать, как сделать удобное устройство для прослушивания Интернет радиостанций без использования компьютера. Один из самых известных проектов такого устройства - это Ka-Radio. Именно этот проект с некоторыми доработками в виде управления при помощи энкодера я и реализую.
Видео сборки:

Для сборки потребуется:
ИНСТРУКЦИЯ:
  1. Сборка по схеме ниже
  2. Скачать архив с GitHub (https://github.com/dbprof/my-wifi-karadio)
  3. Запустить ESP8266 DOWNLOAD TOOL V3.8.5 (https://www.espressif.com/en/support/download/other-tools)
  4. Выбрать в интерфейсе программы соответствующие файлы из директории "esp8266", как на картинке и прошить ESP8266
  5. При помощи Arduino IDE прошить плату Arduino NANO соответствующими скетчами из директории "arduino"
  6. Включить общее питание и подключиться к WiFi точке доступа WifiKaRadio
  7. В браузере набрать адрес ESP8266 по умолчанию 192.168.4.1
  8. На закладке SETTING ввести имя вашей точки доступа и пароль к ней, а после этого нажать "Validate" и перезагрузить
  9. В случае успешного подключения ESP8266 получит адрес от вашей точки доступа, если не подключилась, то можно повторить предидущие шаги
  10. Переподключиться по полученному от точки доступа адресу и в закладке EDIT завести необходимые вам адреса интернет радиостанций либо в разделе "Stations Save & Restore" выбрать файл из архива с именем WebStations.txt и нажать "Restore Station to WebRadio"
  11. В закладке RADIO раздела "Station control" выбирайте из комбо бокса радиостанцию и нажимайте кнопку проигрывания (бывает, что поток недоступен или не читается, значит есть проблемы с сигналом WiFi или доступом к потоку в Интернет)
  12. Устройство также управляется при помощи энкодера: вращение - изменение громкости, нажати и вращение - переключение станций, нажатие - вкл/выкл. (список команд принимаемых esp8266 от arduino в файле Interface.txt)
schema.jpg

folks

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
1
0
А к чему этот гемор с дополнительной ардуино для управления дисплеем ? Есть же карадио на ESP-32 , которое замечательно работает .

BlackBug Engineering

★✩✩✩✩✩✩
10 Ноя 2019
31
44
А к чему этот гемор с дополнительной ардуино для управления дисплеем ? Есть же карадио на ESP-32 , которое замечательно работает .
Все просто - в наличии был только ESP8266 и очень загорелся идеей управлять энкодером, а экран просто под руку подвернулся, но теперь оценил - все время смотрю исполнителя и название композиции:) Короче, мне прям оч. по душе пришелся девайс, каждый день теперь слушаю. Ноут можно и перегружать и выключать, а любимое радио работает! Сначала еще загорелся идеей веб-интерфейс подправить на свой вкус, но сейчас понял, что я им совсем не пользуюсь.

Roman_S

★✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
60
14
здорово конечно, но есть же полноценный ka-radio на esp8266 c энкодером )

Roman_S

★✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
60
14
вот же