ESP, IoT ESPboy для игр и экспериментов с IoT

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Модуль телеграфного радио маяка для www.espboy.com по типу, как Алексей Игонин показывал. Набиваешь сообщение и оно морзянкой уходит в эфир на заданной частоте с заданной скоростью и еще рисует попутно на экранчике, что отправил. Может в цикле повторять, пикать динамиком и мерцать свтодиодом.
Бьет не сильно далеко, но всегда можно или усилок добавить или через реле взрослый трасивер подключить. Сделан на базе Si5351 и еще пришлось добавить LTC4316 - траслятор i2c адресов, потому что конфликтовал по 0x60 адресу с DAC MCP4725, который яркостью дисплея управляет. Хоть и дорогущий этот LTC 5$, но ничего придумать другого не удалось. Исходник как обычно на github https://github.com/ESPboy-edu/ESPboy_CWradioBeacon Маячок можно использовать например для "Охоты на лис"
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Наконец то запилил Web Радио модуль для своего www.espboy.com
Теоретически и даже практически ESP8266 может декодировать MP3 налету, но в моно и с трудом.
Поэтому надежнее, стабильнее и качественне всетаки с аппаратным декодером VS1053 тем более, что он копеечный на али.

Исходники прилагаются

Видео

1.jpg

2.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Un_ka

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
А вид сбоку с декодером можно? А есть декодер на плате меньшего размера, чтобы по габаритам не выступал?
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
А вид сбоку с декодером можно? А есть декодер на плате меньшего размера, чтобы по габаритам не выступал?
это пока прототип. я размышляю над внешним видом и креплением модулей к базовому устройству.
их уже больше 20 накопилось разноформатных

а по габаритам модуля декодирования похоже есть более подходящий, но дороговатый
заказал, чтобы потестировать работу
спасибо за наводку )
 
Изменено:

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Да, я видел. Кто не рискует, как говорится )
но я на это хобби уже столько потратил, что эти копейки совершенно ничего не изменят ))

Боюсь он к вам не прейдёт. :oops:
удивительно, но через 5 дней ожидания плату таки отправили
ждем с нетерпением, что приедет )
 

teuchezh

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2018
14
2
Russia, Krasnodar
Заказал себе платки по акции, ждемс, как-нибудь доползу собрать, а корпусом наверное буду колдовать на принтере
 
  • Лойс +1
Реакции: Roman_S

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
А вид сбоку с декодером можно? А есть декодер на плате меньшего размера, чтобы по габаритам не выступал?
да, вполне работает этот компактный
спасибо за мотивацию )
 

Вложения

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Оказывается вполне реально обновлять прошивку в микроконтроллере через браузер без какого-либо дополнительного софта через Web-UART.
Фанатский клуб поддержки проекта ESPboy в лице уважаемого Стефа забацал пример такого Web-AppStore...
Не только гуглу с эпплом можно )


Причем сразу переходим к созданию версии 2 уже с взрослым функционалом, идентификацией пользователей, уровнями доступа, каталогами, лайками и прочими плюшками...

Следите за новостями в дискорд канале проекта


webappstore.JPG
 
  • Лойс +1
Реакции: Un_ka

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Новый модуль - умная авто удочка для зимней рыбалки. Реализована игра приманкой с настраиваемыми параметрами (амплитуда, частота, количество колебаний, время паузы между колебаниями).
По приходу от китайцев прозрачной герметичной коробочки, датчика холла и энкодеров добавится водонепроницаемость, установка параметров крутилками, автоподсекатель с детектором поклевки.
Зима наступает, грядут испытания )

Добро пожаловать в чат для обсуждния и слежения за новостями ESPboy проекта )

 
  • Лойс +1
Реакции: Lumenjer

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Первое испытание будет морозостойкость модуля, а не функция рыбалки. :)
я той зимой тестировл по частям, нормально :)
серва герметичная
а электронную часть в IP56 коробочку еще засуну и доп батарейку 18650 туда же
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Модуль GSM телефона
в софте реализовал возможность звонка, приема звонков, отправки и приема SMS
Доступны AT команды, которых в 600 страничном мануале по SIM800 наверное тысячи.
Можно экспериментировать сколько душе угодно.

SIM800C supports Quad-band 850/900/1800/1900MHz, it can transmit Voice, SMS and data information with low power consumption.


IMG_0726.jpg

IMG_0727.jpg
 
Изменено:

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Теперь можно послушать на ESPboy - музыкальный альбом "Faulty Robots" от Shiru с Commodore PET!

Спасибо автору за оригинальную музыку и за сам порт!
Музыкальные возможности ограничены стандартным железом старичка Commodore PET [https://ru.wikipedia.org/wiki/Commodore_PET], поэтому звучание несколько специфическое, но имеет историческую ценность.
В те давние времена вряд ли думали, что с помощью простецкого одноголосого динамика возможно такое выдавать.)


 
Изменено:

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Улучшен эмулятор ZX Spectrum 48K.
Переделано на работу с новым более быстрым ядром от Lin Ke-Fong и переписан движок рендера биперного звука.
Теперь практически все чиптюн композиции играют очень даже приемлемо и скорость эмуляции при этом не проседает.

Код и игры тут
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Уважаемый Drummyfish сделал движок для игр SAF, который поддерживает ESPboy.
Удобство в том, что код можно писать и проверять на PC и потом экспортировать для довольно большого количества консолей.

SAF: tiny game engine (fantasy console) released

Drummyfish just released small game engine called SAF (SmallAbstractFish), and it supports ESPboy! It is a pretty simple engine, it offers:
  • 64x64 resolution with 256 colors, 25 FPS
  • arrow keys + A, B, C buttons
  • 4 sound effects
  • 32 bytes of persistent memory (for save/load)

The advantage here is that a game your write in SAF will run on ESPboy but also on the PC, in the web browser and on other hardware (one guy even ported it to a calculator). This means SAF can server as an “emulator”! You develop your game comfortably on PC and then just upload the final result to ESPboy. The engine is completely public domain under CC0! More info in the repo: SAF 1
 
Изменено:

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Классно!
Но староватую версию платы заказали.
Последняя оптимизированная v4.3
 

teuchezh

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2018
14
2
Russia, Krasnodar
Классно!
Но староватую версию платы заказали.
Последняя оптимизированная v4.3
Блин, а казалось наоборот, я с репозитория easyeda гербера экспортировал. Когда выходила версия 4.3? Я чуть больше двух месяцев ждал эти платы.
Там же ничего критичного в различиях версий?
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Блин, а казалось наоборот, я с репозитория easyeda гербера экспортировал. Когда выходила версия 4.3? Я чуть больше двух месяцев ждал эти платы.
Там же ничего критичного в различиях версий?
ну 4.2 на easyeda так и есть в паблике, а 4.3 я тут обнаружил, что в привате, завтра выставлю в паблик тоже
оптимизировано там и деталей меньше и разводка лучше

как то вы долго очень ждали. мне обычно с easyeda за пару-тройку недель приезжает железно.
 

teuchezh

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2018
14
2
Russia, Krasnodar
ну 4.2 на easyeda так и есть в паблике, а 4.3 я тут обнаружил, что в привате, завтра выставлю в паблик тоже
оптимизировано там и деталей меньше и разводка лучше

как то вы долго очень ждали. мне обычно с easyeda за пару-тройку недель приезжает железно.
Я заказывал бесплатно по акции на allpcb, там именно посылки заказанные в августе застряли в китае более чем на месяц