ArduTester

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@GooD22,

Собрали как в первом сообщении или по мотивам, как тут некоторые советуют?
Если по схеме из первого сообщения, ардуина на 5V 16Mhz, скетч из первого сообщения то "Надо удалить цепочку на ноге микропроцессора участвующей в измерении. Это резистор и светодиод на 13-м пине." Если на измерительных входах A0, A1, A2, D8, D9, D10, D11, D12, D13 будут лишние детали, то измерения будут ошибочные и надписи будут другие.
electrical_shema_arduino_nano.jpg

arduino_nano.jpg
 

AlsoTrekker

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2022
5
0
Спасибо за разработку;), собрал на макетке, все пляшет. Пока не выпаивал конденсатор на выходе AREF, не заметил завышения показания. Единственное смущает что мой LCD-дисплей не светится. Разглядеть там можно только если выкрутить потенциометр на плате I2C на максимум.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@AlsoTrekker,

Джампер J1 используется для включения подсветки дисплея.
2.jpg
Модуль сделан на базе микросхемы PCF8574, которая представляет собой 8-битный сдвиговый регистр – «расширитель» входов-выходов для последовательной шины I2C. На рисунке микросхема обозначена DD1.
R1 – подстроечный резистор для регулировки контрастности ЖК дисплея.
Джампер J1 используется для включения подсветки дисплея.
Выводы 1…16 служат для подключения модуля к выводам LCD дисплея.
Контактные площадки А1…А3 нужны для изменения адреса I2C устройства. Запаивая соответствующие перемычки, можно менять адрес устройства. В таблице приведено соответствие адресов и перемычек: "0" соответствует разрыву цепи, "1" – установленной перемычке. Обычно все 3 перемычки разомкнуты и адрес устройства 0x27 либо 0x3F.
 
  • Лойс +1
Реакции: Leon111_09 и AlsoTrekker

AlsoTrekker

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2022
5
0
@ТехнарьКто, Спасибо, перемычка с комплекта потерялась. Как-то не обратил внимания по началу.
Какое значение лучше ставить в дефайн CAP_EMPTY_LEVEL? юсб к ноуту все хорошо было. сейчас переделал на крону, говорит мне "Cell!"
Все что я додумался, закоментировать. Однако все меряет, все работает. Возможно в дальнейшем вылезут подводные камни, но пока так
 

Вложения

Изменено:

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Какое значение лучше ставить в дефайн CAP_EMPTY_LEVEL? юсб к ноуту все хорошо было. сейчас переделал на крону, говорит мне "Cell!"
В скетче написано: // Выберите большее значение, если ваш тестер сообщает "Cell!"
 
  • Лойс +1
Реакции: AlsoTrekker

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
юсб к ноуту все хорошо было. сейчас переделал на крону, говорит мне "Cell!"
Сразу не обратил внимания, а зря.

[Уже пробовал от 4 до 100 менять, продолжим ещё дальше
100 это слишком много. Причина в другом. Попробуйте вернуть 4 и питание от USB. Если ошибка пропадет, значит дело в питании схемы. Если предположение окажется верным, тогда можно говорить, что можно сделать для питания от кроны.
 

AlsoTrekker

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2022
5
0
@ТехнарьКто, Все оказалось просто... Я не внимательно посмотрел схему. У питания и дисплея обязательно должен быть общий контакт GND
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
@ТехнарьКто, Спасибо вам за тестер. Сделал и я себе его,правда, с моими небольшими правками (под свои потребности): я его сделал под любой блок питания и сделал двойное гнездо для проверяемых радиодеталей (чтоб можно было проверять разные по размерам). Спасибо вам за труды.
Ardutester.jpg Ardutester_2.jpg Ardutester_1.jpg

P.S. Использовал вариант old, т.к. новый вариант скетча сыпал ошибками. А старый прекрасно заработал.
P.S.S: Нашел ошибку в новом скетче (из-за которой не компиллировалось).
Ругалось на строку №1207: ,там в скобках забыли указать количество строк и пикселей.
Вот эта строка: #define lcd_init() lcd.begin(16, 2)
 
Изменено:

Sergej_snz

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2022
1
1
можно ли переназначить 13 пин, чтобы не выпаивать резистор или светодиод?
 
  • Лойс +1
Реакции: AlsoTrekker

AlsoTrekker

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2022
5
0
@Геннадий П, Так я ж не оставлял схему без минуса. Почему то мне в голову взбрело повесить минус питания на второй пин gnd отдельно от всех остальных.
 

Rami87

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2022
4
1
Нельзя ли применить резисторы 430 кОм вместо 470 кОм? Изменив номинал в прошивке. Есть кучка 430 кОм с хорошей точностью.
 
  • Лойс +1
Реакции: AlsoTrekker

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Rami87,

Можно.

Пояснение от Карла-Хайнца по вопросу настройки значений измерительных резисторов:
"Вы можете указать другое значение сопротивления с помощью опции в Makefile (R_L_VAL и R_H_VAL). Значения по умолчанию "CFLAGS + = -DR_L_VAL = 6800" и "CFLAGS + = -DR_H_VAL = 47000". Значение R_L_VAL нужно разделить на 0,1 единицу Ом (680 Ом / 0,1 Ом = 6800) а R_H_VAL разделить на 10 единиц Ом. Каждое значение должно соответствовать 16-разрядному диапазону(<65536). Рекомендуется выбирать значения вблизи от выбранного по умолчанию."

PS Прошивка для ардуино сделана на основе старой версии прошивки немецких радиолюбителей.
 
Изменено:

Evil Space Crab

✩✩✩✩✩✩✩
11 Май 2022
3
0
Господа, добрый день!
Была в загашнике плата Emakefun Nano Pro (LGT8F328P).
Собрал сие чудо на ней и 0,96 OLED.
Прошилось все успешно, экран показывает версия 1.08.004, но, столкнулся с проблемой неработающей кнопки.
Удаление резистора и светодиода L, а так же светодиода и резистора рядом с D12 (индикация питания), не помогло.


Не сталкивался ли кто с проблемами на такой плате, и как ее решить?
Заранее спасибо!
ТТ1.jpg EMF_NPRO_1.jpeg EMF_NPRO_2.jpeg
 
Изменено:

Evil Space Crab

✩✩✩✩✩✩✩
11 Май 2022
3
0
@Leon111_09, да, верно, кнопка на землю и А3, с подтяжкой 5В через резистор на 10К.
Ни установка резистора на 100К, ни 10К между кнопкой и REF, проблему не помогли решить...
Кнопку мультиметром звонил, рабочая.
 

Evil Space Crab

✩✩✩✩✩✩✩
11 Май 2022
3
0
@Evil Space Crab, Попробуйте на другой пин ( с изменением с скетче соответственно) переподключить.
Пробовал. Результата никакого не дало...
В понедельник тогда попробую пересобрать все на кошерной Nano, посмотрим, заведется ли.

Эх, сколько я возлагал надежд на эту LGT8F328P )

Спасибо за помощь )
 

Rami87

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2022
4
1
Собрал наконец. хороший проект. Резисторы 680 Ом и 430 кОм с изменениями в прошивке. Если подобрать резисторы то измеряет довольно точно. Интересное дело при измерении полевиков показывает еще и емкость перехода, думаю сопротивление открытого полевика было бы информативнее знать )))
 

Вложения

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
думаю сопротивление открытого полевика было бы информативнее знать
Чтобы знать сопротивление открытого полевика нужно на затвор подавать напряжение порядка 10-15В и милиомметр, который обычно работает по 4-точечному измерению.
 

Rami87

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2022
4
1
@Геннадий П,
попадались фото проектов где тестируется RDS, но они требуют именно перепрошивки контроллера, а не скетч ардуиновский. У нас же все же тестер и четырых проводная схема излишне тут. До этого собирал щуп RLC на stm, вот там четырех проводная была уместна.
А данный проект собрал ради интереса узнать реально чего может, и мне понравился проект, спасибо автору, если бы RDS еще тестировал до и около, цены бы не было )))
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
У нас же все же тестер и четырых проводная схема излишне тут.
Без 4-проводной схемы вы не сможете измерить те милиомы открытого канала. Максимум десятые доли, с точностью плюс-минус лапоть.
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто