ARDUINO Автоматическая кормушка. Обсуждение проекта

Panomax

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
8
1
Помогите кто разбирается. Делаю автоматику для курятника. У гайвера был проект с автоматической кормушкой для котов. Хочу этот скейч добавить в этот проект чтобы кормить кур по расписании. В том проекты с кормушкой была классная функция при застревании корма в шнеке.
 

lexekes2007

✩✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
1
0
Всем привет! Являюсь новичком в arduino. Всё сделал по инструкции. Залил прошивку. После подачи питания мотор делает пол оборота и останавливается. Дальше, если нажать кнопку он начинает вращаться без остановки. Если нажать кнопку еще во время движения, останавливается, но при отпускание начинает крутиться снова.
Попробовал другую плату с другим энкодером, залил прошивку, при подаче питание мотор делает один оборот вперед, задем резко назад, на кнопку не реагирует.
Что может быть нитак? Код не трогал. Припаяно всё правильно.
 
Изменено:

Whitemankpi

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
1
0

Alex1901

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2020
1
0
Здравствуйте. Впереди большие новогодние выходные и наверное поедем в гости к родственникам на несколько дней и чтобы наше ушасто-хвостатое чудо вдруг не похудело решил скопировать ваше изобретение. Нужна ваша помощь. Я конечно паяльник в руках держать умею, но в остальном абсолютный чайник. У нас в городе в специализированном магазине нашел практически все комплектующие, только вот драйвера такого как в схеме у нас нет. Зато есть другие https://escor.ru/search/?q=драйвер+двигателя+постоянного+тока&s= подскажите каким можно заменить и если есть подходящий, можно схему подключения?
 

ВОВАН_KRS

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2020
6
0
Здравствуйте. Впереди большие новогодние выходные и наверное поедем в гости к родственникам на несколько дней и чтобы наше ушасто-хвостатое чудо вдруг не похудело решил скопировать ваше изобретение. Нужна ваша помощь. Я конечно паяльник в руках держать умею, но в остальном абсолютный чайник. У нас в городе в специализированном магазине нашел практически все комплектующие, только вот драйвера такого как в схеме у нас нет. Зато есть другие https://escor.ru/search/?q=драйвер+двигателя+постоянного+тока&s= подскажите каким можно заменить и если есть подходящий, можно схему подключения?
берите любой из них. У Алекса есть подобное видео по 2 из них. сложностей с подключением не будет
 

Рокенрол

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2020
1
0
Здравствуйте!Я решил собрать кормушку и столкнулся с проблемой!Код загрузил правильно(не изменял),подключил правильно,но мотор просто крутится сначала вперёд,потом примерно на 1 секунду назад,и так по кругу.В чём может быть проблема?Кнопку взял,у которой с обеих сторон две ноги.Кнопку подключал и к одной и другой стороне,в прошивке тоже кнопку выбирал то один тип,то другой.
 
  • Вау +0
Реакции: Артур19

Eklmn

✩✩✩✩✩✩✩
11 Янв 2021
1
0
Привет! Пользуюсь собранной мною кормушкой от Гайвера уже около 4 месяцев. Я и мой кот пришли к выводу, что надежду она не оправдывает. Нет стабильности в работе. Все проблемы решаются чисткой еепром, и повторной заливкой скетча. Без чистки, шнек просто вращается с плавающей скоростью, произвольно останавливается и так же запускается. Ардуинку менял, скетч пытался настроить под себя, ставил усилитель напряжения на мотор. Вобщем, проблемы появляются переодически, и это жутко напрягает моего кота. Если кто может, поделитесь правильным скетчем, или иным построением кормушки. Тема актуальна для меня.
 

KIRILLL

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2021
1
0
Всем здрасте, хочу сделать сей чудесный аппарат но драйвер шагавика имеется только принтеравский - A4988, речь идет о второй версии кормушки, отдельного обсуждения про неё не нашел, пишу сюда. Я в кодинге полный ноль. Штатный код под другой драйвер с 4 пиновым управлением и без деления шага. Помогите пожалуйста приделать драйвер чтобы робило всё. Если что не правильно не бейте сильно.
 

xander

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2021
5
0
Собрал вторую версию кормушки по всем компонентам из видео и столкнулся с проблемами.

По кнопке крутится только при первом нажатии.
Потом после нескольких секунд делает один шаг назад и всё, не отвечает.
По расписанию крутит только первый раз.
Драйвер греется, как собака

После перезагрузки может адекватно работать нажатия 3-4, потом уходит в отрыв, крутит, пока драйвер не засвистит.

В общем стабильности нет совсем от слова вообще.
Компоненты намного лучше, чем в первой версии, но прошивка...
Оставлять питомца с такой штукой нельзя, по крайней мере с текущей версией прошивки.

У кого-то вообще успешно кормушка работает?
 
Изменено:

Panomax

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
8
1
Собрал и загрузил скейч. В настройках выставил 50 вперед, 10 назад. по при нажатии на кнопку происходит что-то непонятное.
 

Panomax

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
8
1
Попробовать заново перепаять провода на драйвере и ардуинке, не помогло. Возможно что-то не так с самой платой ардуино, потому что прошивка загружается только если выбираю ATmega328P (Old ....)
 

krekerrr

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2022
1
1
@Panomax, попробуй разделить питание на ардуино и двигатель, и изменить кол-во шагов вперед-назад
мне это помогло, а вот с одним питанием не получается. Нужна помощь гуру ) а они тут появляются редко )
 
  • Лойс +1
Реакции: xander

Panomax

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
8
1
Поменял драйвер для шаговика, залил с другого ПК прошивку, подключил через 5w блок питания. Всё равно не работает!!!!!!
Есть кто из Астрахани или Юга России, кто собрал этот проект? Готов отправить его вам, чтобы доделали и отправили обратно. С меня небольшое вознаграждение за работу.
 

Вложения

Panomax

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
8
1
Разобрался. У меня были неправильно подключены средние провода к драйверу, просто поменял их местами!

Теперь новая проблема. как задать время?
Не время кормления, а системное время, от которого будет идти отсчё.
Время кормления задаётся тут
const byte feedTime[][2] = {
{7, 0}, // часы, минуты. НЕ НАЧИНАТЬ ЧИСЛО С НУЛЯ
{12, 0},
{17, 0},
{21, 0},
};
 

DAN9

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2023
1
0
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, с шаговым двигателем 42HN40-2-31.5B данный проект совместим?
 

enode

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2023
1
0
@DAN9, подходит, я на таком сделал. Только нужно обратить внимание, что нужен блок питания не менее 2 Ампер и стоковый шнек вышел длиннее на 10 мм.